ULA: США не смогут отказаться от российских ракетных двигателей еще 7-9 лет(Президент компании United Launch Alliance, на создание двигателя, который со временем может заменить РД-180, требуются годы)

отметили
50
человек
в архиве
ULA: США не смогут отказаться от российских ракетных двигателей еще 7-9 лет(Президент компании United Launch Alliance, на создание двигателя, который со временем может заменить РД-180, требуются годы)
Американская компания United Launch Alliance (ULA) планирует использовать российские двигатели РД-180 на ракетах Atlas-5 в течение еще семи-девяти лет. Об этом сообщил в опубликованном в понедельник интервью специализированному изданию Space news Тори Бруно, президент ULA, созданной гигантами авиакосмической промышленности США — корпорациями Boeing и Lockheed Martin.

В сентябре они подключились к усилиям по разработке американского ракетного двигателя, который со временем может заменить РД-180, и заключили соответствующее соглашение с относительно новой, но уже заявившей о себе фирмой Blue Origin. «Однако для того, чтобы создать такой двигатель, требуются годы», — подчеркнул Бруно.

«Это означает, что нам придется и дальше покупать РД-180 в течение нескольких лет — пяти, шести или более чем семи лет. И мы будем использовать их на наших носителях еще пару лет после того, как прекратим их закупки», — сказал глава консорциума, продвигающего на рынок пусковых услуг ракеты семейств Atlas и Delta.

Бруно подтвердил, что совместное российско-американское предприятие RD Amross, экспортирующее РД-180 в США в количестве пяти единиц в год, согласно увеличить их поставки. «В следующем году мы планируем получить восемь» двигателей, отметил руководитель ULA.

Он также пояснил, что замена реактивной установки на Atlas-5 потребует внести изменения во всю конструкцию первой ступени ракеты. Двигатель Би-И-4, который создает Blue Origin, в отличие от кислородно-керосинового РД-180 будет работать на сжиженном метане. В частности, «придется увеличить размеры топливного бака», уточнил Бруно.

ULA и Blue Origin рассчитывают сделать новый двигатель примерно через пять лет и планируют устанавливать его на своих носителях следующего поколения. По их замыслам, он должен пройти полномасштабную проверку в 2016 году и впервые послужить в качестве рабочей лошадки для запуска ракеты в 2019-м.

Консорциум, учрежденный компаниями Boeing и Lockheed Martin, заключил также соглашение о разработке нового двигателя с компанией Aerojet Rocketdyne. «Это запасной план» на случай, «если у Blue Origin возникнут какие-то проблемы», пояснил Бруно в интервью Space news.

Дискуссии в США о необходимости создания собственного ракетного двигателя активизировались в мае нынешнего года после того, как в Москве прозвучали заявления о том, что Россия может прекратить поставки американским компаниям своего РД-180, если он и дальше будет использоваться Пентагоном для вывода на орбиту разведывательных спутников.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+7
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
;) На сколько я понимаю марсоходы США тоже запускались с помощью нашего РД-180. Отличный пример взаимодействия и взаимного сотрудничества в космосе. Когда эта вся спесь неохолодной войны спадёт со стороны гопников, всё будет по прежнему. Россия будет делать разгонные блоки (первой ступени), американцы — их покупать. Вряд ли Россия откажется от продажи РД-180 тем же американцам, мы не на столько глупы ;) Вот только останавливаться на достигнутом никак нельзя! На подходе «Ангара», что тоже не может не радовать ;)
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 11 Ноября 2014 , url
мы не на столько глупы
тут ведь как, защиты от дурака ведь не существует! И если матрасня и дальше продолжит махать санкционной дубинкой, то тут уж вариантов мало останется, и придётся им реально разгонными батутами пользоваться, а не нашими двигателями.
ArtfulSun
+4
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
Дальше только война, но они, отнюдь, не идиоты. Гопники уже нажали на все санкционные педали своего полосатого велосипеда. Это ощутимо ударило по курсу рубля, по импорту и взаимоотношениям. Крыть им больше нечем, остались только одни кулаки на расправу с неугодными. Но Россия не Ирак, или Афганистан, просто так в морду не съездишь. Гопники устроили украинскую жопу, чтобы мы туда влезли, не получилось. Сейчас раскачивается сценарий конфессионального напряжения в стране + разжигают пожар у наших границ (Армения-Азербайджан). Но при всём при этом, пока мы не будем в состоянии войны — пусть берут наши двигатели ;) особенно в гражданских целях. И им хорошо, и нашим предприятиям заказ :)
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 11 Ноября 2014 , url
Don Chipsone
+5
Don Chipsone, 11 Ноября 2014 , url
вот!
vlak
-1
vlak, 11 Ноября 2014 , url
Не смешно. Учитывая наше состояние развития космической промышленности.

Почитайте про двигатель который упоминают, мы НЕ В СОСТОЯНИИ возобновить его производство к примеру, потому что нывыки и технологии были утрачены. Достают из масла старые двигатели(я не отрицаю что они обладают уникальными характеристиками) и говорят что показали всем кузькину мать.
dzhankoy
+4
dzhankoy, 11 Ноября 2014 , url
что за чушь? мы давно уже делаем более совершенные двигатели
vlak
-2
vlak, 11 Ноября 2014 , url
ссылку можно?
skrt
+3
skrt, 11 Ноября 2014 , url
Ссылку дадите? По скольку у меня есть сомнения, что за 14 лет (с 2000 года РД-180 стал использоваться) были утрачены все технологии.
vlak
+2
vlak, 11 Ноября 2014 , url
да ошибся речь про
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%9A-33
vlak
+1
vlak, 11 Ноября 2014 , url
Однако Энергомассовое совершенство (отношение тяга/вес) у НК-33 выше, чем у РД-180
nervniy
-4
nervniy, 11 Ноября 2014 , url
мы не на столько глупы
Кто такие «мы»? Ты лично участвовал в разработке двигателя, либо был инвестором? Или так, флажками помахать?
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
Мы — это российский народ, а кто есть ты? Нервный тыкало? Я да, флажками помахать ;)
vlak
-2
vlak, 11 Ноября 2014 , url
Часто замечал что многие мерзавцы говорят от имени народа.
ArtfulSun
+4
ArtfulSun, 11 Ноября 2014 , url
Вы удивитесь, но я часть российского народа и не когда не стыдился этого;) А вы хам, как и nervniy. Надеюсь называя оппонента мерзавцем вы гордитесь этим, хотя являетесь мерзавцем в большей мере, хамя и влезая в чужой разговор!
nervniy
-2
nervniy, 11 Ноября 2014 , url
Нет такого понятия «российский народ». Вы не являетесь народом в нормальном понимании этого слова.
Ruby
+8
Ruby, 11 Ноября 2014 , url
Пускай продают. Эти двигатели никому в СССР были не нужны, и сейчас они нафиг никому не нужны, их наделали целый ангар, сколько их еще осталось никто не говорит. Движок обалденный, с КПД на 40-100% больше, чем любой американский. Хотя у пиндосов есть этот движок на руках уже больше 10ти лет, есть документация, эти дебилы так и не поняли, как он работает.

Для тех, кто не в курсе. Уровень промышленности в экономике США упал ниже 10%, т.е. по науке США давным давно перестали быть индустриальной державой, как кстати и Великобритания. Да, верится с трудом, что пиндосы не смогут сделать собственный движок для ракеты, но реальность говорит другое.

vlak
-2
vlak, 11 Ноября 2014 , url
Если что мы тоже не можем восстановить его производство.
Ruby
+1
Ruby, 11 Ноября 2014 , url
Что за чушь. НПО Энергия производит столько двигателей для ракет, сколько во всем остальном мире не делают. РД180 давно устаревший движок, сейчас РД-701. И вообще мы на поколение уже обогнали весь мир по ракетным двигателям, на подходе атомные и ионные движки для космоса, у США даже опытного образца нету, а у нас уже есть.
vlak
0
vlak, 11 Ноября 2014 , url
я писал выше что перепутал двигатель.

Можете объяснить чем плох параметр тяга на единицу массы
https://en.wikipedia.org/wiki/Thrust-to-weight_ratio
i16chatos
+2
i16chatos, 11 Ноября 2014 , url
На Луну они летали, паньмашь))) Хе! Голливуд хренов. Забудьте о космосе, янкесы, свиньям не нужно небо.
Надмозг
-1
Надмозг, 11 Ноября 2014 , url
Опять русофобы не хотят зависеть от обезьяны с гранатой?
rusinvent
0
rusinvent, 11 Ноября 2014 , url
ULA: США не смогут отказаться от российских ракетных двигателей еще 7-9 лет
Пока все двигатели с российского склада не заберут?
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Ноября 2014 , url
Как же оказывается США зависимы от России! И ракетные двигатели, и космические туалеты! Это решающие космические элементы: 1) чтобы доставить; 2) чтобы выжить даже первые сутки
mman
0
mman, 12 Ноября 2014 , url
И опять все радуются наработкам СССР которые созданы более 15 лет назад.

Читаем для просветления: новый контракт Lokheed Martin забанен по иску Space X.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180

А вот двигатели Space X:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Merlin_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

А вот ракета-носитель, которая их использует (там же можно посмотреть историю запусков):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9

Так что все у Америкосов есть, просто в частных руках.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать