Китайский космический аппарат облетел Луну и вернулся на Землю

отметили
45
человек
в архиве
Китайский космический аппарат облетел Луну и вернулся на Землю
За свою восьмидневную миссию аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел Луну и вернулся на Землю со скоростью примерно в 11 километров в секунду.

Возвращаемый космический аппарат, отправленный Китаем на орбиту спутника Земли, в субботу совершил успешную посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР, сообщает агентство Синьхуа.

Это стало первой отправкой возвращаемого космического аппарата за последние 40 лет — последняя задокументированная операция такого рода была осуществлена Советским Союзом еще в 1970-е годы.

За свою восьмидневную миссию аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел Луну и вернулся на Землю со скоростью примерно в 11 километров в секунду. Таким образом, напоминает агентство, КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск испытательного аппарата стал очередным шагом в реализации Китаем программы зондирования Луны «Чанъэ», названной в честь древней китайской богини Луны. Программа включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). Запущенный экспериментальный космический аппарат должен был протестировать технологии, которые будут использоваться для «Чанъэ-5».

Китайские ученые уже начали реализацию третьего этапа программы. Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника «Чанъэ-5», чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

В прошлом году Китай направил на луну луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»). Он находился на борту посадочного модуля «Чанъэ-3» и сел в кратере Залив радуги 14 декабря. «Юйту» стал первым с 1976 года после советской «Луны-24» искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Планировалось, что луноход будет работать три месяца. Однако, как передает Синьхуа, «Нефритовому зайцу» уже удалось передавать данные на протяжении семи лунных ночей, что составляет примерно 101 земной день.

Космическая программа Китая

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками.

Первый китайский космодром Цзюцюань был открыт 20 октября 1958 года на краю Бадань-Цзилиньской пустыни в низовьях реки Хэйхэ. В сентябре 1960 года отсюда была успешно запущена первая ракета ближнего действия советского производства, а в ноябре 1960 года состоялся успешный пуск первой ракеты, произведенной в КНР.
Добавил madwinterbear madwinterbear 1 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 1 Ноября 2014 , url
Хитрый план Рогозина!
blogman
+4
blogman, 1 Ноября 2014 , url
А просто порадоваться за товарищей нельзя?
fStrange
-2
fStrange, 1 Ноября 2014 , url
Не знал что вы китаец.
Я предпочел бы радоваться за Россию. А то все радости в основном почему то в других странах.
blogman
+2
blogman, 1 Ноября 2014 , url
Я предпочел бы радоваться за Россию.
ДА ЛАДНО ???!!! Что то я Вам не верю )
fStrange
-4
fStrange, 1 Ноября 2014 , url
Не сомневаюсь, вы же путаете Путина с Россией. Соответсвенно и радости у вас несколько иные чем у меня.
blogman
+1
blogman, 1 Ноября 2014 , url
Кончечно разные! Я например не та часть населения, что радовалась катастрофе…
Маккейн о крушении Virgin Galactic: Что для американцев горе, то для русских радость
madwinterbear
+1
madwinterbear, 1 Ноября 2014 , url
Врёшь, ты русофоб, ты ненавидишь не только Путина, но и всех русских. Тебя радует всё, что связано со страданиями русского народа, начиная от ДТП, заканчивая болезнями и катастрофами. Ты это многократно уже подтвердил, тебе всё равно какого русского ненавидеть.
X86
+3
X86, 1 Ноября 2014 , url
Тогда коммент не засчитают.
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Ноября 2014 , url
Первыми Луну облетели советские черепахи. Они успешно приводнились в Атлантическом океане. Их наши подобрали. Правда, у одной от перегрузки выпал глаз, но наши его вставили назад. Именно поэтому была написана книжка «радирует морская черепаха».
Cinderella
+1
Cinderella, 2 Ноября 2014 , url
Если одни корабли падают то другие успешно летают. Все таки социалистическая система надёжней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать