Украинский психолог: «На Украине наблюдается массовый психоз»

отметили
23
человека
в архиве
Мы сходим с ума, и пора уже честно признать: из этой зыбучей неотвратимости выбраться целым и невредимым практически невозможно. Личные психологические катаклизмы дадут трещину на несколько поколений.

О том, что произошло и произойдет с сознательным и бессознательным украинцев, рассуждает в интервью психоаналитик, семейный психотерапевт Людмила Ускова (директор Института развития психоанализа, научный корреспондент Института психологии им. Г.С.Костюка, президент Украинской лиги психоаналитических психотерапий, специалист Европейской конфедерации психоаналитических психотерапий).

Первую часть интервью можно прочитать здесь.

Если представить, что на кушетку психиатра ложится Украина последнего года, какой ей можно поставить диагноз? И почему?

— Уточню, что использование кушетки — это прерогативное явление психоаналитической практики. Психиатры кушетку не используют, так как их задача — назначение медикаментозных препаратов. Они не ведут душещипательные беседы с клиентами, а только лишь применяют свои знания для постановки диагноза и выписывания фармакологии. Но мы поговорим об обоих этих феноменах.

Уже звучали заявления от психиатров о том, что в Украине наблюдается массовый психоз. В частности, я могу здесь сослаться на Олега Сыропятова (профессор Украинской военно-медицинской академии). Психоаналитики не занимаются психиатрической диагностикой, но у них есть своя, которой они с успехом пользуются.

Если говорить о психоаналитической диагностике, нужно отметить, что в процессе майдана произошел глобальный регресс. В понимании психоанализа регресс — это возвращение к более раннему этапу развития человека и человечества. Общество в своем развитии проходит тот же путь, что и индивидуум. Я имею в виду, что фазы развития соответствуют уже выше описанным. И у общества также может быть регрессия, как и у индивида.

В нашем случае для всей страны ситуация является травмирующей, что заставляет «заваливаться» к инфантильной травме, то есть на ранние стадии развития. В такие моменты ярко начинают «играть» те акцентуации, которые в спокойное время могут находиться в скрытом виде. Приведет ли это к хронической дезадаптации, будет зависеть от продолжительности событий, их характера и личностных особенностей каждого человека.
Добавил 1sr 1sr 31 Октября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 31 Октября 2014 , url
В Научно-исследовательском центре гуманитарных проблем рассказали о психологических проблемах участников АТО
army.unian.net/1000194-v-nauchno-issledovatelskom-tsentre-gumanitarnyih-problem-rasskazali-o-psihologicheskih-problemah-uchastnikov-ato.html

Восстание психов.
stoyakin.org.ua/2014/10/vosstanie-psixov-v-silax-ato-nazrevaet-bunt/

Давал раньше линк
vesti.lv/news/professor-v-ukraine-nachalasya-psihicheskaya-epidemiya


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать