Исследование на МКС подтвердило жизнеспособность спор в космосе

отметили
39
человек
в архиве
Исследование на МКС подтвердило жизнеспособность спор в космосе
Экипажи экспедиций на МКС в ходе выходов в открытый космос по российской программе получили уникальные данные эксперимента «Тест», подтверждающие, что микроорганизмы сохраняют жизнеспособность на внешней поверхности станции и других космических объектов. Об этом сообщили Роскосмос и предприятие «ЦНИИмаш».

«Очевидно, что на поверхности станции могут находиться микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту. В результате анализа проб, полученных экипажами МКС в ходе внекорабельной деятельности по программе „Тест“ в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах, получены уникальные данные, подтверждающие, что на внешней стороне космических объектов могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды», — отметили в Федеральном космическом агентстве.

Уникальность «Теста» заключается в отборе микробиологических проб непосредственно с внешней поверхности орбитальной станции.

«При наличии на космической станции системы выброса компонентов воздушной среды после её очистки на поверхность станции могут быть занесены микроорганизмы, содержащиеся в воздухе жилых отсеков. Поверхность МКС является эффективной ловушкой космической пыли, собирающей частицы из околоземного пространства», — добавили в Роскосмосе.

Согласно результатам эксперимента, в четырех пробах из одиннадцати были обнаружены различные бактерии, фрагменты ДНК гетеротрофного морского бактериопланктона, обитающего в Баренцевом море.
Добавил Злой Че Злой Че 30 Октября 2014
Комментарии участников:
blogman
+2
blogman, 30 Октября 2014 , url
А кстати, что сложно было раньше сделать? Оставить на ночь за порогом пробирки с микроорганизмами, с утра проверить, кто жив остался ?)
Osado
+1
Osado, 31 Октября 2014 , url
Так тут точно почти все живы останутся.

А они просто с поверхности станции просто мазки брали :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать