[«Из России — с любовью!»] Настоящий мордовский пармезан из деревни Ичалки покоряет прилавки супермаркетов. Сыроделы очень просили передать пармезан в Италию – для любимого Адриано Челентано

отметили
43
человека
в архиве
[«Из России — с любовью!»] Настоящий мордовский пармезан из деревни Ичалки покоряет прилавки супермаркетов. Сыроделы очень просили передать пармезан в Италию – для любимого Адриано Челентано
Российские производители продуктов, пользуясь политикой импортозамещения, удивляют нас сочетанием казалось бы несочетаемого. Нам знакомо и советское шампанское, и дагестанский коньяк, теперь на прилавках во многих российских городах появится мордовский пармезан.

И не из какой-то там итальянской провинции Парма, а из деревни Ичалки. Сыроделы угостили нашего корреспондента Антона Гуськова и очень просили передать пармезан в Италию – для Адриано Челентано:

Казалось бы, что может объединять итальянский регион Парма и мордовскую деревню Ичалки? Общей оказалась любовь к, пожалуй, самому известному и всемирно популярному сорту сыра.

Татьяна Гришаева, заместитель генерального директора сырокомбината: «Это наша любовь, мы его любим! И с любовью все получится, сыр – это самое прекрасное, что есть в молочной промышленности».

Когда на местной фабрике запускали линию по производству пармезана, название на этикетке предусмотрительно указали на латинице и всерьез переживали, удастся ли потеснить на российском рынке заграничный продукт. Теперь продуктовое эмбарго местным сыроварам оказалось даже на руку: итальянский конкурент на магазинных полках постепенно уступает отечественному аналогу. О том, что российский покупатель без пармезана не останется, можно судить хотя бы вот по этому стратегическому запасу сыра — здесь его хранится сразу двести тонн.

Пармезан не зря называют королем сыров, он как хорошее вино – с возрастом становится только вкуснее. Прежде чем отправить покупателю, целый год этот сыр уже в упаковке держат в специальном хранилище – здесь зимой и летом всегда плюс десять.

Москва, Петербург, Казань и даже Сахалин — пармезан из Мордовии поставляют уже в двадцать регионов страны. Скоро и до Европы дойдем — не без гордости заявляют на фабрике. Кому из жителей Старого Света доверить первым попробовать короля сыров «мейд ин раша», спорили долго. Сначала кусочек пармезана хотели подарить своему новому земляку Жерару Депардье, но рассудили — киноактер теперь гражданин России, да и увлекается не сырами, а виноделием. Выбрать кандидатуру в итоге помогла случайность. Доярки давно заметили: больше всего молока, из которого затем и варят пармезан, эти коровы почему-то дают именно под песни Адриано Челентано. Поэтому российский пармезан итальянский кумир должен оценить по достоинству.

Татьяна Гришаева, заместитель генерального директора сырокомбината: «Дорогой Андрияно! Мы тебя очень любим как певца и актера! Надеемся, ты, как истинный итальянец и любитель сыра, оценишь наш мордовский пармезан! Надеюсь, он тебе покажется не хуже итальянского. Это тебе из России с любовью!»

источник: ichalki.ru
Добавил suare suare 30 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 30 Октября 2014 , url
Дойдет ли до Челентано российский пармезан, пока сказать трудно. Но как минимум один итальянец этот сыр уже попробовал. Вкус настоящего пармезана шеф-повару нижегородского ресторана Давидэ Соретто знаком с детства. Для эксперимента в супермаркете с трудом удалось найти этот сорт, правда, уже в тертом виде, и вот мы просим нашего эксперта сначала угадать — что за сыр в двух разных тарелках.

Пармезан из Пармы итальянец угадал с первого укуса, а вот российский аналог пробовал еще и еще, и кажется, даже не мог поверить, что этот сыр — из России. Потом, как истинный итальянец, эмоционально жестикулировал руками и, наконец, вынес свой вердикт (см, видео).

Необычный пармезан тут же дал волю кулинарной фантазии. По признанию Давидэ вкус у российского сыра несколько мягче итальянского собрата, а это значит, с ним можно приготовить еще больше необычных блюд.

Скептики, конечно, еще сомневаются, может ли пармезаном называться то, что изготовлено не в Италии, это, мол, как шампанское — настоящее только из французской Шампани. Станет ли название деревни Ичалки таким же именем нарицательным в сыроделии? Об этом здесь еще не думали, говорят, пока некогда – слишком много работы.
yache
+8
yache, 30 Октября 2014 , url
Дайте нам 5 лет :), производить будут все в России :)…
manson
+3
manson, 30 Октября 2014 , url
Главное, чтобы не производили американцев! :-)
alexf2000
+2
alexf2000, 30 Октября 2014 , url
Дайте нам 5 лет
Fireleo
+2
Fireleo, 30 Октября 2014 , url
Ну не может быть настоящий пармезан мордовским, как не может быть настоящий коньяк армянским.
suare
+3
suare, 30 Октября 2014 , url
Вкус настоящего пармезана шеф-повару нижегородского ресторана Давидэ Соретто знаком с детства. Для эксперимента в супермаркете с трудом удалось найти этот сорт, правда, уже в тертом виде, и вот мы просим нашего эксперта сначала угадать — что за сыр в двух разных тарелках.

Пармезан из Пармы итальянец угадал с первого укуса, а вот российский аналог пробовал еще и еще, и кажется, даже не мог поверить, что этот сыр — из России. Потом, как истинный итальянец, эмоционально жестикулировал руками и, наконец, вынес свой вердикт (см, видео).
i16chatos
+4
i16chatos, 30 Октября 2014 , url
Бог в помощь. Уж если Абрау и Новый Свет умеют делать восхитительный шампусик, то найдётся и толковый мужик, который наладит выпуск классного сыра) Едали мы в Италии пармезан, находили в нём вкус. Перетоптаться без него сможем отлично, но мимо своего продукта не пройдём)
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 30 Октября 2014 , url
Про восхитительный шампусик это вы конечно пошутили?
Хотя сам проект Абрау-Дюрсо очень хороший. Знаком с ними лично.
avalonsys
+1
avalonsys, 30 Октября 2014 , url
Когда то я коньяки Двин, КВ-ВК, КС, Крым, ставил выше французких «Одеколонов».Хотя возможно французские были из недорогих (покупал не сам, или привозили или в гостях).
nskdanila
+2
nskdanila, 31 Октября 2014 , url
Готовы всё сыром завалить. А фигля тогда цена-то на него так растёт в магазинах?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать