Голландия объяснила заминку со снимками США по делу о крушении Boeing

отметили
41
человек
в архиве
Голландия объяснила заминку со снимками США по делу о крушении Boeing
Процесс передачи спутниковых снимков, имеющихся в распоряжении американских спецслужб, голландским следователям по делу о крушении Boeing в Донецкой области затягивается из-за сложностей в законодательстве США. Такой ответ дало правительство Нидерландов депутатам парламента страны.

Депутаты запросили правительство, имеются ли в распоряжении следователей американские снимки района катастрофы за 10 минут до нее и через 10 минут после нее. В ответном письме говорится, что в американском законодательстве существуют ограничения на передачу разведывательной информации для целей уголовного расследования. При этом правительство отметило, что оно уверено, что указанные сведения все-таки будут предоставлены.

США ранее заявляли о том, что у них есть спутниковые снимки, которые доказывают, что самолет Malaysia Airlines, потерпевший катастрофу под Донецком, был сбит ракетой «земля–воздух». В Вашингтоне возложили вину на ополченцев непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Россия утверждала, что пассажирский лайнер был сбит украинским военным самолетом.

В предварительном отчете о расследовании, опубликованном Управлением безопасности Нидерландов в начале сентября, упоминались снимки с американских разведывательных спутников, сделанные через 10 минут после катастрофы. Однако голландские власти заявляют, что по имеющейся у них информации недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы.

Руководитель следственной группы Фред Вестербеке заявил в интервью немецкому изданию Spiegel, что в ходе расследования были исключены версии теракта на борту авиалайнера и отказа бортовых устройств. В связи с этим остались только варианты поражения гражданского самолета ракетой класса «земля– воздух» или класса «воздух–воздух».

По словам Вестербеке, металлические фрагменты, найденные в телах жертв и в пассажирских сиденьях, могут быть или осколками ракеты «Бук» или частями самого самолета. «Мы все это анализируем, до сих пор у нас нет точных результатов», – добавил следователь.

Малайзийский Boeing 777 следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и 17 июля потерпел крушение на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Большинство жертв составили граждане Нидерландов, в связи с чем эта страна и возглавила расследование катастрофы.

Работа на месте падения лайнера была затруднена боевыми действиями между украинскими войсками и ополченцами. В частности, на вооружении обеих противоборствующих сторон находятся зенитно-ракетные комплексы «Бук», ракетой которого был сбит самолет, по одной из версий. Положение этих ЗРК в момент катастрофы следователи намерены уточнить с помощью спутниковых снимков.

«Россия заявляла, что у нее есть данные РЛС о том, что в районе катастрофы находился другой самолет. Мы просим Москву предоставить нам эти данные», – заявил в интервью Spiegel Вестербеке.
Добавил sant sant 28 Октября 2014
Комментарии участников:
nikorn
+5
nikorn, 28 Октября 2014 , url
Хоть немного, но соврать! Ну, как без этого?
Работа на месте падения лайнера была затруднена боевыми действиями между украинскими войсками и ополченцами. В частности, на вооружении обеих противоборствующих сторон находятся зенитно-ракетные комплексы «Бук», ракетой которого был сбит самолет
blogman
+2
blogman, 28 Октября 2014 , url
Да типа у ополчения дивизион Буков…
Anton-f
+8
Anton-f, 28 Октября 2014 , url
Если бы были прямые доказательства против ополченцев, то мы бы их уже видели, несмотря ни на какое законодательство США.
Корнеплод
+2
Корнеплод, 29 Октября 2014 , url
Блядь. Идиоты. Для того, чтобы понять была сбита она ракетой «воздух-воздух» и «земля-воздух» не нужны американские фотографии. Не надо даже ехать на место. Я и так, по фотографиям обломков и характеру повреждений могу сделать вывод, что никаких ЗУР там не было. Простите мой французский. Нет трахают этого вола уже пол года.
А задержка связана с необходимостью приобретения свежей версии фотошопа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать