Тест на устойчивость не прошли 25 банков Евросоюза

отметили
34
человека
в архиве
Тест на устойчивость не прошли 25 банков Евросоюза
Сразу 25 банков Евросоюза не смогли пройти проверку на устойчивость и способность преодолеть новый глобальный финансовый кризис. Об этом объявили проводившие в последние 12 месяцев соответствующую проверку Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейское банковское управление (European Banking Authority).

Как отмечается в сообщении ЕЦБ, 13 из них должны в ближайшее время найти дополнительно 10 млрд евро для пополнения своего основного капитала.

Тестам подверглись 123 крупнейших банков зоны евро и Евросоюза. Задача состояла в том, чтобы убедиться в способности этих финансовых учреждений преодолеть новый глобальный кризис.

В Германии стресс-тест провалил только один финансовый институт — Мюнхенский ипотечный банк (Mnchener Hypothekenbank). Тем не менее, за прошедший год он значительно увеличил свой капитал, закрыв существовавшую финансовую брешь, сообщили во Франкфурте-на-Майне представители Федерального управления финансового надзора ФРГ (BaFin) и Германского федерального банка (Бундесбанк).

Всего в Германии в рамках теста на прочность финансовой системы еврозоны и Евросоюза было проверено 24 финансовых институтов. Местные наблюдатели перед объявлением результатов теста исходили из того, что его, прежде всего, провалит HSH Nordbank, который, в частности, принимает участие в финансировании дорогостоящих судостроительных проектов. Этот банк предоставляет судоходным компаниям, работающим на международном рынке, долгосрочные кредиты. Прогнозы экспертов, однако, не сбылись.

«Тесты на устойчивость способствовали укреплению доверия к стабильности европейского кредитного сектора», — подчеркивается в опубликованном заявлении Федерального союза кооперативных банков Германии (BVR, Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken).
Кипрские банки прошли проверку на прочность

В свою очередь, Центральный банк Кипра считает «очень позитивными» для восстанавливающегося банковского сектора республики результаты стресс-тестов банков зоны евро, учитывая глубину кризиса, в котором страна оказалась в прошлом году. Как заявила на пресс-конференции глава кипрского регулятора Христалла Георгаджи, 3 из 4 банков, работающих на острове и подвергшихся тестам, смогли преодолеть проверку на прочность, что создает условия для снятия последних действующих в республике мер по ограничению движения капиталов.

«Это очень позитивные результаты, которые показывают, что все наши усилия и принимаемые меры по укреплению экономики являются более чем удовлетворительными», — подчеркнула Георгаджи, входящая в управляющий совет Европейского центрального банка. Она отметила, что такая оценка «повышает доверие и создаст необходимые условия для снятия остающихся ограничительных мер на движение капиталов». Они были введены в марте прошлого года на гребне долгового кризиса, когда почти на две недели в стране были закрыты все банки страны после решения Еврогруппы о принудительном привлечении средств вкладчиков для рекапитализации……
Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2014
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 26 Октября 2014 , url
Путин согласился дать Украине газ " под гарантии первоклассного европейского банка".
Теперь всей Европой его ищут.
sant
0
sant, 26 Октября 2014 , url
вот поэтому Украина будет в пролёте…
1sr
+3
1sr, 26 Октября 2014 , url
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что позиция Сороса свидетельствует о неготовности Запада признать ошибки своей политики на Украине.
Украина – это черная дыра, куда можно закачать и 20, и 30 миллиардов долларов, но этим ничего не исправить. Проблема не в количестве денег, а в том, что это
failed state
— развалившееся, нефункциональное государство, которое не может выполнять своих задач. И закачка западных денег только усугубляет эту ситуацию, потому что когда вы поддерживаете на плаву неэффективную структуру, вы только продлеваете агонию. В этом смысле понятно, почему Сорос делает такие заявления – потому, что весь западный проект на Украине с треском провалился. Но они все равно пытаются снять с себя ответственность за неверные решения, которые уже сейчас привели к катастрофическим последствиям для Украины, России и Запада. Чем дольше они будут упираться и делать вид, что поддержали правильную сторону и сделали правильный выбор, тем хуже будет, в конечном счете, западным элитам.
«СП»: — Насколько Европа разделяет убеждение, что нужно во что бы то ни стало поддерживать Украину финансово?
— Повторюсь, это классическая ситуация, когда люди сделали неправильный выбор. Неправильный не для России или какой-то абстрактной справедливости и демократии, а с точки зрения собственных шкурных интересов. Они приняли ряд откровенно плохих решений, но вместо того, чтобы вовремя признать, что не правы, они продолжают упорствовать и нажимать. За это они будут наказаны. Грубо говоря, они поставили на Украине не на тех парней, на людей, которые в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах выиграть не смогут. Чем больше они будут вкладывать денег в Украину, тем больше денег потеряют.
«СП»: — А что со словами Сороса, что «украинцы – большие европейцы, чем в Европе»?
— Это верно. Украина находится в той фазе гражданского одичания, которую Европа прошла в XV-XVI веке. Там еще можно внушать людям безумные вещи, на которые европейцы не купятся. Украина – совершенно не европейская страна. Нормальный средний европеец, а их большинство, ненавидит Евросоюз, Сороса, и знает, что его главные враги сидят в Брюсселе, это люди, которые пришли его грабить.
Евросоюз сегодня крайне непопулярен, потому что это попытка уничтожить фундаментальные принципы, которые Европа завоевывала величайшим трудом и кровью сотни лет. Европейцы понимают, в чем их интересы, и пытаются их защищать.
Тогда как массовый украинец не осознает своих элементарных политических интересов. Это страна, которая еще не прошла через школу политической модернизации. Ее и Россия не прошла в полной мере, но если мы уже окончили первый класс, то Украина не была и в яслях. Они как малые дети и их можно «разводить» и обманывать.Но нельзя выиграть игру, делая ставку на чужую некомпетентность. Если люди не способны адекватно воспринимать ситуацию, они провалят вам все дело.
svpressa.ru/economy/article/102075/
Popeye
0
Popeye, 27 Октября 2014 , url
хорошая статья


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать