Немецкая Die Welt: Экономику Украины загнал в тупик вовсе не вооружённый конфликт на востоке страны

отметили
53
человека
в архиве
Немецкая Die Welt: Экономику Украины загнал в тупик вовсе не вооружённый конфликт на востоке страны
Украинская экономика в тупике. И причина тому – вовсе не вооружённый конфликт на востоке страны, считают немецкие СМИ. Коррупция процветает, так что и без военных действий финансовое положение Киева было бы не менее плачевным, чем сейчас.

Вооружённый конфликт в Донбассе ударил по экономике Украины: многие западные компании покидают страну, а новых инвесторов пока нет. Но и без военных действий ситуация в финансовой сфере была бы далека от идеальной, пишет немецкая газета Die Welt.

«ВВП падает уже в течение двух лет. И после отставки бывшего президента Януковича в феврале этого года подъёма, подобного тому, что имел место после «оранжевой революции» в 2004 году, так и не произошло», – заявил изданию руководитель центра социально-экономических исследований Case Владимир Дубровский.

По мнению экспертов Die Welt, достигнутые между Москвой и Киевом договорённости по поводу поставок газа стали большим облегчением для Европы, но для Украины они не будут иметь большого значения на фоне экономического спада и социальной нестабильности в стране.

Об экономических проблемах говорит целый ряд факторов. Среди них немецкая газета отмечает ограничение импорта украинских товаров в Россию, от которого пострадали пищевая промышленность, машиностроение и металлургия. По данным издания, в августе промышленное производство на Украине сократилось на одну пятую. ВВП сокращается, и прогнозы большинства экономистов негативны: до конца этого года падение внутреннего валового продукта составит до 7,4%. От дефолта страну спасают только иностранные кредиты.

В течение 2014 года гривна обесценилась на 40% по отношению к доллару и на треть по отношению к евро. На фоне падения курса национальной валюты растёт внешний долг Украины.

Множество проблем в экономике Украины связано с деятельностью так называемых «олигархических кланов», отмечает Die Welt. В 2005 году олигархи были напуганы, им пришлось принять новые правила, а теперь происходит передел собственности. На предприятиях руководители частично были заменены. Однако чиновники остались и продолжают по сути управлять экономикой.

По словам экспертов, власть имущие на Украине хотят продолжать работать в условиях недоверия к власти в обществе и неработающих механизмов защиты прав собственности. При этом на долю теневой экономики приходится около половины всей экономики страны. Было бы полным абсурдом верить, что тот путь, который привёл Украину к процветанию олигархических кланов и исчезновению здоровой конкуренции в экономике, теперь станет выходом из тупика, отмечает немецкая газета. Новые власти и старые олигархи вновь заключили альянс. Объявление войны коррупции по сути не привело ни к каким решительным действиям.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 26 Октября 2014 , url
Ну они прям капитаны очевидность.
nikorn
+1
nikorn, 26 Октября 2014 , url
Ну, на Украине придерживаются прямо противоположной точки зрения: если бы не «война с Россией», то Украина бы уже давно процветала.
Думка
+2
Думка, 26 Октября 2014 , url
По Украинским новостям долг впервые за много лет снижается каждый месяц, посмотри украинские новости за 2013-14 год
indigo7
+2
indigo7, 26 Октября 2014 , url
Точно! То-то рейтинг Киева одна ступень до дефолта, рейтинг Украины — две.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать