Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

отметили
63
человека
в архиве
Украинские власти, не проводя реформ, которые бы удовлетворили население, играют с огнем: в недалеком будущем с востока страны вернутся десятки тысяч солдат, способные выйти на улицы с оружием в руках, если не увидят положительных перемен в стране, пишет Economist.
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Украинским властям следует беспокоиться не только и не столько о том, что в стране закончатся деньги, сколько о том, что у граждан кончится терпение, пишет журнал The Economist.
Несмотря на громкие заявления киевских властей, они упустили возможность провести политические и экономические реформы, которые бы хотя бы частично удовлетворили требования протестовавших зимой на Майдане. И главная причина отсутствия положительных перемен, по мнению издания, кроется в недостатке политической воли.
Общее разочарование жителей Украины, в частности тех, кто принимал участие в Майдане и в спецоперации на востоке страны, хорошо заметно по тому, что люди начинают тяготеть к популистским заявлениям таких политиков, как Олег Ляшко, отмечает издание. Несмотря на то что оппоненты воспринимают Ляшко как шута, его Радикальная партия, скорее всего, займет второе место на выборах в Верховную раду.
"…На востоке страны остаются десятки тысяч задействованных в спецоперации солдат, которые не имеют возможности голосовать. Когда они вернутся домой, то обнаружат парламент, который не выбирали. Если они не увидят никаких перемен в управлении страной, то выйдут на улицы, но в руках у них будут не палки и деревянные щиты, как год назад, а настоящее оружие. Следующий Майдан будет больше похож не на массовое развлечение, а на Октябрьскую революцию 1917 года", — пишет The Economist.
Между тем на приятие политических решений по-прежнему влияют олигархи, в органах госвласти процветает взяточничество, а оставшуюся еще с советских времен систему ведения дел невозможно искоренить. Более того, даже новый закон о люстрации не очищает власть, как планировалось, а лишь освобождает место для новых политических кланов, пишет Economist.
Не может радовать и экономическое положение Украины. Экономика страны за этот год сократилась на 10%, инфляция достигла 14%, и без существенных вливаний извне страну ждет финансовых крах. При этом помощь, опять-таки, зависит от скорости и успешности реализации реформ украинскими властями, напоминает журнал.
В воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. Всего в Раду будут избраны 424 депутата: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы проходят на фоне политического и экономического кризиса: Киев потерял контроль над частью территории на востоке страны, военный конфликт привел к остановке промышленности в Донбассе, финансовые ресурсы страны почти исчерпаны.
Добавил waplaw waplaw 25 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 25 Октября 2014 , url
В 1917 году было 2 революции. Причём в России были и Император, и Ленин. Вопрос — чем тупое квакающее болото б\у «украины» похоже на воевавшую с Германской и Австро-Венгерской Империями Империю Российскую?
halfaxa
+2
halfaxa, 26 Октября 2014 , url
Как раз болотом и бардаком и похоже. Беспутным временным правительством. Полуброшенными военными с оружием. Полуотделившимися недоколчаками на востоке. Конечно, все с поправкой на «яка держава — такий и теракт».
i16chatos
+1
i16chatos, 26 Октября 2014 , url
Так, видите ли, и надувная баба на женщину похожа. Но масса и содержимое таки разные) Вот и в Укропии масштабчик другой, и процессы другие. Видите ли, на этих территориях всегда воспроизводится Сечь, и её предок — Орда. Выкликание и скидывание гетманов (ханов), опора на верных нукеров-олигархов. Да, демократия по сути. А в России Государь ВСЕГДА нёс сакральное бремя, даже узурпаторы не могли без самозванчества, т. е. имитации сакральности. Поэтому большевики, послав на хер все выборы, всё равно смогли стать легитимной Властью, доказав как-то (как?!) что они от Бога.
halfaxa
+2
halfaxa, 27 Октября 2014 , url
Все же полезнее искать именно аналогии, но, конечно, опираться на них только в отсутствие других данных. И желательно, не на внешние сходства, а на более глубокие.
В целом да, особенности менталитета, возможно, способствуют бардаку.
Не могу удержаться от еще одной аналогии с 1917-18 годами на Украине:
" — Господи, господи! Если бы немцы не сделали этой подлости, все было бы
отлично. Двух их полков достаточно, чтобы раздавить этого вашего Петлюру,
как муху. Нет, я вижу, немцы играют какую-то подлую двойную игру. И почему
же нет хваленых союзников? У-у, негодяи. Обещали, обещали..."

Не скажу, правда, что нас как-то спасла «Несть бо власть аще не от Бога». Ведь у нее есть продолжение,- «сущия же власти от Бога учинены суть», отвечающее на ваш вопрос.
«Вечером солдаты по избам ходят и народ в правление сгоняют; там тот же Фролка или дружок его Ерошкин про коммуну и товарища Ленина рассказывают. Выходило оно распрекрасно. Не дале как к осени, урожай собравши, во всем свете этот Ленин полный порядок установит. Денег не будет – бери так всё, что надобно, мануфактуру и прочее, солдатчины тоже не будет, потому – воевать не с кем станет: все языки и царства эту самую коммуну принять обязательно должны, а Ленина на весь мир царем поставить.»
i16chatos
0
i16chatos, 27 Октября 2014 , url
Ну да, как-то так. Булгаков и Пришвин вроде. Вот, сейчас очень многие уверены, что Россию в конце 90-х вытащил из могилы за волосы не ВВП конкретно, а лично Всевышний озаботился. Ну, через ВВП. В очередной раз смута кончилась изъявлением воли Божьей. И я, надо сказать, репу чешу в рассуждении — а кто его знает… Откуда что взялось… И Россия всегда рушилась не от страданий, не от бедности, а всего лишь от исчезновения Веры в Государя. Какой, в задницу, 4-х или 8-и летний срок? Зачем нам эта глупость?! Так вот у укров ничего такого нет. Нукеры выкликают гетмана, первого среди равных, ставят народу горилку, а не люб будет — прибьют без всяких комплексов. Лично я называю это отсутствием «государственного чувства». В результате наша Империя после смут крепчает, а у них Дикое поле и Руина, из которых самостоятельно они вылезти не могут.
halfaxa
+1
halfaxa, 30 Октября 2014 , url
не Пришвин, Борис Ширяев, «Неугасимая Лампада». Пришвин всегда держался в стороне от таких вопросов, насколько знаю.
Хотя и не верующий, по существу соглашусь — от умонастроений общества зависит очень многое.
Государственность — хорошая вещь, но она не должна становиться целью в себе, иначе начинаются перегибы.
i16chatos
0
i16chatos, 30 Октября 2014 , url
Нет-нет, у Пришвина много заметок о ррреволюционном бардаке. Точных и незлых. И, конечно, мы не муравьи, чтобы отдать всех себя пусть и великому, но муравейнику. Более того, почти каждый из нас — выраженный Кот, который ходит сам по себе, и я уж точно такой. Просто, видимо, работает генетическая память о том, что один, но Государь почти всегда лучше, чемь семеро олигархов.
halfaxa
+2
halfaxa, 1 Ноября 2014 , url
«Мирская чаша»? Спасибо за наводку, не знал. Оказывается, опубликована в 1990м.
Насчет муравейника — у меня схожие мысли.
tooZ
+10
tooZ, 25 Октября 2014 , url
Знак качества от fStrange fStrange

выйдет в топ)
Alex_2009
+7
Alex_2009, 25 Октября 2014 , url
если так, то непременно голосуем «за»
byguy
+3
byguy, 26 Октября 2014 , url
так вот куда аврора из спб уплыла :D
а нам тут впаривают что на ремонт:)
У-ук
+3
У-ук, 26 Октября 2014 , url
февральская революция была, ждем октябрьскую
waplaw
0
waplaw, 26 Октября 2014 , url
halfaxa

halfaxa
голосовал за новость waplaw

waplaw
Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года
+60
политика
01
halfaxa
0
halfaxa, 27 Октября 2014 , url
голосовал, не отказываюсь)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать