Андрей Кошкин: Запад мог провезти русские танки на Украину через третьи страны

отметили
31
человек
в архиве
Эксперт Ассоциации военных политологов, полковник запаса Андрей Кошкин в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru предположил, что Запад может сам поставлять Украине русские танки, а затем их там «обнаруживать».

— Reuters вчера сообщил, что корреспонденты агентства обнаружили в зоне боевых действий на востоке Украины у села Горбатенко два сгоревших российских танка Т-72BM. Продемонстрированы фотографии сгоревшей техники.

Агентство взяло комментарий у Джозефа Демпси, военного аналитика Лондонского Международного института стратегических исследований. «Наличие этого варианта на Украине решительно поддерживает утверждение, что Россия поставляет оружие сепаратистам, поскольку на вооружении украинской армии таких танков не было», — сказал Демпси.

Журналисты также нашли противотанковые управляемые ракеты Корнет. Reuters показал фотографии ракетных частей трем военным экспертам, двое из которых заявили, что Украина не имеет противотанковых управляемых ракет этого типа. Ваш комментарий?

— Дело вот в чем: и такие же танки, и такое же противотанковое вооружение может ходить по миру через разные структуры, организации и государства. Естественно, что мы торгуем всем вооружением, и у нас покупают по всему миру. Естественно, что и Украину снабжают. И я не исключаю, что это в определенной степени заготовленная провокация для того, чтобы искать какие-то подтверждения нашего присутствия на Украине.

— Могли ли эти снимки быть сделаны не на Украине? Тогда где? Можно ли их идентифицировать?

— Естественно, все можно проверить. И мы знаем очень много случаев, когда фотографии, которые были сделаны в Сирии или 2-3 года назад в других горячих точках планеты, используются Украиной в информационной войне против России. Так что я не исключаю, что это — провокация — вот эти комплексы и суждения по этому танку.

Что касается возможности идентифицировать. Первое, смотря какого качества фотография. А второе, даже при хорошем качестве идентифицировать бывает очень сложно или даже невозможно. Давайте поразмышляем, почему до сих пор не могут определиться, кто же сбил «Боинг»? Наверно, и фотографий много. Но идентифицировать сложно. Нужны серьезные исследования лабораторные.

И еще давайте поразмышляем: один комплекс и один танк — это не показатель массовых поставок. Так что здесь речь идет, скорее, о фальсификации.

— Почему не отвечает наше Министерство обороны, ведь это обвинение в прямом вмешательстве?

— Идет много обвинений в сторону России и в сторону Министерства обороны в частности. Мы подтвердили то, что наши ветераны, кто желает участвовать, участвовали в ополчении по собственному желанию. Но мы не признавали того, что массово поставляли туда вооружение и свои части. И подтверждения этой информации никакого нет.

А вот эти единичные случаи, я считаю, свидетельствуют о том, что это, скорее всего, заготовка, информационная провокация. Это раз. Второе, почему не отвечает Минобороны — я могу предположить только то, что сейчас идет исследование этого вопроса для того, что
Добавил waplaw waplaw 25 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
evenstar
-2
evenstar, 25 Октября 2014 , url
Мрак! Ещё пусть заявит что Запад, а не Россия закупает в Латвии шпроты, в то время как Рига требует компенсации за 40 летнюю оккупацию )
rasputin
+4
rasputin, 25 Октября 2014 , url
Эксперты определили, что это Т-72БМ — правильно писать именно «БМ» по комплексу динамической защиты… Однако, такие комплекты, аналогичные «Контакт-V», который действительно устанавливается на Т-72 выпускает также и Украина, только у них он называется «Нож»…

У Украины 600 Т-72 на хранении, по состоянию на 2013 год, достаточно установить комплект динамической защиты на этот танк и он будет похож на русский Т-72БМ, внешне очень слабые различия, тем более после попадания снаряда…

Все это домыслы, в общем и вкратце…
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 25 Октября 2014 , url
Если бы у бабушки были яйца…
Эти танки отличаются не только комплектом динамической защиты.
rasputin
0
rasputin, 25 Октября 2014 , url
Да, еще пушкой :), которая умеет стрелять управляемыми ракетами… Но визуально, мне кажется, только динамической защитой
arez
0
arez, 25 Октября 2014 , url
А еще ни одного фото…
Ronya9
0
Ronya9, 26 Октября 2014 , url
это из той же оперы, что ядерное оружие Ирака и химическое оружие Сирии — то есть неподтвержденный фактами повод для обвинений и для войны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать