[ пятничное ] ЕС отказался одалживать Украине больше миллиарда долларов

отметили
36
человек
в архиве
Европейская комиссия может предоставить Украине максимум еще один миллиард долларов (790 миллионов евро) в ближайшее время, чтобы помочь Киеву оплатить российский газ. Об этом, как пишет The Wall Street Journal, объявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Однако этих средств вряд ли хватит на текущие бюджетные потребности Украины. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила 24 октября, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен, передает «Интерфакс».

В ходе последнего раунда трехсторонних газовых переговоров Украины, РФ и ЕС нерешенными вопросами остались дефицит средств «Нафтогаза» для предоплаты до четырех миллиардов кубометров газа в ноябре-декабре текущего года, а также вопросы юридического оформления сделок. Евросоюз надеется, что обе проблемы будут решены к следующему раунду переговоров, намеченному на 29 октября.

«Зимний план» «Газпрома» предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку недостающих объемов по цене 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

Ранее власти Украины запросили у ЕС дополнительно два миллиарда евро (2,53 миллиарда долларов), чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Однако источники Wall Street Journal, близкие к правительству Евросоюза, заявляют, что Брюссель вряд ли согласует столь крупную сумму.
Добавил waplaw waplaw 24 Октября 2014
Комментарии участников:
vmizh
+4
vmizh, 24 Октября 2014 , url
Значит газа у каклов не будет.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 24 Октября 2014 , url
Чисто гипотетически, если ввести в Киев танки, то и газ появится.
waplaw
+5
waplaw, 24 Октября 2014 , url
Глобальное деловое сообщество подвергается беспрецедентному нажиму западных правительств — Путин
dbond
+4
dbond, 24 Октября 2014 , url
Укры, скачите дальше, авось дадут денег.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать