DWN: Меркель намерена оплатить долги Украины за счет налогоплательщиков ЕС

отметили
59
человек
в архиве
DWN: Меркель намерена оплатить долги Украины за счет налогоплательщиков ЕС
В Брюсселе договорились, что расплатиться Украине по долгам поможет Евросоюз. Киев надеется урегулировать газовый спор до начала зимы, Москва же настаивает сначала на выплате за предыдущие поставки. Канцлер ФРГ Меркель одобряет идею оплаты долгов перед «Газпромом» из кармана европейских налогоплательщиков.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель одобряет возможность выплаты украинских долгов перед «Газпромом» из кармана европейских налогоплательщиков, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Оформлено это будет в виде кредита, а его размер и сроки погашения для обанкротившейся Украины начали обсуждать в Брюсселе во вторник, добавляет издание.
Это промежуточное решение газового спора Меркель считает важным шагом. «Мы осилили значительную часть пути, однако цели еще не достигли», — цитирует издание заявление канцлера ФРГ с пресс-конференции в понедельник в Братиславе.
Кроме того, как Меркель, так и премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовали, чтобы Киев взял на себя больше ответственности. «Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения — каждый должен вносить свой вклад», — заявила канцлер ФРГ. «Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали для решения украинского конфликта, а сама ничего не делала», — отметил Фицо. Кроме того, не стоит надеется, что ЕС возьмет на себя украинский долг за газ перед Россией, добавил Фицо.
Во вторник утром Украина и Россия начали в Брюсселе переговоры по поводу разрешения газового спора, продолжает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер пытается быть посредником между министром энергетики Украины Юрием Проданом и его российским коллегой Александром Новаком. Украина, отмечает издание, надеется договориться о поставках до наступления зимы, однако Москва настаивает на выплате уже существующих долгов.
По данным Еврокомиссии, однако, спорными остаются вопросы, сколько Украина должна заплатить за уже осуществленные поставки и когда она должна это сделать. Кроме того, неясно, сколько газа Киев получит из России за зиму и на каких условиях.
Правда, в выходные Петр Порошенко заявил о согласовании с Москвой «зимней цены» на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что речь шла о цене на следующие пять месяцев.
Deutsche Wirtschafts Nachrichten напоминает, что до конца года Россия ждет от Украины выплаты 4,5 миллиардов долларов США за прошлые поставки, хотя и сомневается в платежеспособности Киева. Поэтому на прошлой неделе Путин и Порошенко сошлись на том, что лучше всего украинские долги «Газпрому» может выплатить ЕС. При этом Оттингер, добавляет издание, предлагал это еще в августе.
Комментарии читателей на сайте Deutsche Wirtschafts Nachrichten:
Koolkies: Ну, главное, у Украины еще достаточно денег, чтобы достроить свою стену до конца………
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Medium@
+8
Medium@, 23 Октября 2014 , url
Думаю греки, итальянцы, испанцы этому очень обрадуются)))

shopos
0
shopos, 23 Октября 2014 , url
это копейки. тем более проблемы с транзитом газа ЕС зимой не нужны.
Anton-f
0
Anton-f, 23 Октября 2014 , url
Хм. А вы лично готовы свою копеечку тоже пожаловать на это, добровольно?
shopos
0
shopos, 23 Октября 2014 , url
под хороший процент и через какой нибудь фонд — почему бы и нет.
Anton-f
+1
Anton-f, 23 Октября 2014 , url
Ну так велкам.
i16chatos
+5
i16chatos, 23 Октября 2014 , url
Янки давят, еврошелупонь тупит, евроработяги за всё за это платят… Интересно, надолго ли эта идиллия?
rasputin
+2
rasputin, 23 Октября 2014 , url
4.5 млрд не такая уж и большая сумма
arez
+3
arez, 23 Октября 2014 , url
«Меркель признала долг перед Украиной»
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 23 Октября 2014 , url
Ага) Оговорка. Хитрые хохлы и тут всех обманули :D
shopos
+4
shopos, 23 Октября 2014 , url
ну и заголовок

дадут через МВФ под хороший процент. халявы никакой не будет
Popeye
0
Popeye, 24 Октября 2014 , url
халявы никакой не будет
а потом хуякс и дефолт объявит украина
shopos
0
shopos, 24 Октября 2014 , url
так долги все равно останутся
SlonikMS
+2
SlonikMS, 23 Октября 2014 , url
Теперь Германия в частности и еврозона вообще начнёт скакать вместе с майдаунами!
Немцы в общей своей массе бережливы и точны в финансовых расчетах, в связи с чем полагаю, что теперь репутации фрау Меркель как государственного деятеля в Германии придёт миолый пушистый зверёк.
shopos
0
shopos, 23 Октября 2014 , url
кредиты ерунда. если хорошо подать — вообще рейтинг можно повысить
donpedro
+1
donpedro, 23 Октября 2014 , url
Это знаковый шаг. Рубежный. Теперь Порошенко может пускаться во все тяжкие: «это мы не можем, на это денег нет, ой тут тоже дефицит». Пока будут давать креды — будут набирать, а потом трава не расти
Zercus
0
Zercus, 24 Октября 2014 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать