В Италии получен самый холодный кубометр во Вселенной

отметили
46
человек
в архиве
В Италии получен самый холодный кубометр во Вселенной
Итальянские ученые побили мировой рекорд создания сверхнизкой температуры, приближенной к абсолютному нулю. Они охладили 400 килограммов меди до шести милликельвинов (минус 273,144 градуса по Цельсию). Более полумесяца криостат с медью был самым холодным кубическим метром во Вселенной, сообщается на сайте Национального института ядерной физики.

Таких результатов добились в Криогенной подземной обсерватории по наблюдению за редкими событиями (Cryogenic Underground Observatory for Rare Events, CUORE). Эта лаборатория расположена в глубинах горы Гран Сассо — высочайшего пика Апеннинских гор. Главная цель проекта — наблюдение за теоретически возможным процессом превращения антинейтрино в нейтрино (что должно объяснить преобладание материи над антиматерией во Вселенной).

Для наблюдения за этими процессами необходимы сверхнизкие температуры (примерно 10 милликельвинов). Поэтому медная масса была заключена в специальный криостат. «Он уникален не только своим размером, экстремальным холодом, но и низким уровнем радиации. Никогда на Земле никому не удавалось охладить вещество такой массы и объема до столь низкой температуры. В природе такие условия также вряд ли возникнут», — отмечают ученые.

Абсолютный нуль температуры — минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной. С него начинается шкала Кельвина (абсолютная температурная шкала). В градусах Цельсия абсолютному нулю соответствует минус 273,15 градуса. В рамках применимости термодинамики абсолютный нуль на практике недостижим.
Добавил X86 X86 22 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Октября 2014 , url
Как бы есть за кадром два вопроса: 1.Какова температура абсолютного вакуума? 2.Применимо ли понятие температуры при таких низких температурах?

1.В вакууме может «содержаться» много энергии (напр. электромагнитное поле), но температура определена только относительно скорости массы (частиц).

2. А что электроны уже не крутятся вокруг ядер при этой низкой температуре?

Так что на мой взгляд не совсем корректно, те понятия, которые относятся к идеальному газу на физику элементарных частиц распространять… хотя на бытовом уровне вполне съедобно.
RockSPb
+1
RockSPb, 22 Октября 2014 , url
1.Какова температура абсолютного вакуума?
Имеют ли виртуальные частицы температуру?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Октября 2014 , url
А массу они имеют? Вообще то температура понятие термодинамическое. Так вот температура однозначно определена только для газа находящегося в равновесном состоянии. Даже температура неравномерно двигающегося газа, строго говоря, не совсем понятно что такое...:-)
RockSPb
+1
RockSPb, 22 Октября 2014 , url
Ну как дилетант я могу задавать не корректные вопросы, с вашего позволения)
Все эти умозрительные вещи интересны ровно до одного места, когда появляется математический аппарат для их объяснения. А вот и идет точка входа. Математическое объяснение понимают лишь те, кто пользуется данным разделом математики.
blogman
0
blogman, 22 Октября 2014 , url
2. А что электроны уже не крутятся вокруг ядер при этой низкой температуре?
Вот насколько помню, электрон при абсолютном нуле как раз и должен остановиться. Спецом в гугл не полез. Ща меня пнут если не прав)
fStrange
0
fStrange, 28 Ноября 2014 , url
Не должен. Хотя бы потому что электрон это не шарик который крутится возле ядра.
Хотя на заре ядерной физики, когда главенствовала корпускулярная теория строения атома, представление об электроне было именно таким.

Понятие температура — верно для системы частиц атомного размера и выше. Для одиночного субатомного объекта неверно.

Если вспомнить что сверхпроводимость возникает при температурах близких к 0, то электрон наоборот становится «свободнее».

Можно предположить, что если бы нуль был бы достижим, то все электроны двигались бы по строго имеющимся орбитам, без переходов. Так как нуль, нет потерь на излучение, а значит электроны не переходят с орбиты на орбиту. Но это так, абстракция и тоже не очень верная.
fram
0
fram, 23 Октября 2014 , url
Нет такого понятия как температура вакуума. Температура есть функция кинетической энергии движения частиц вещества. Возможно применить понятие температуры к излучению, но вакуум никакой температуры не имеет.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Октября 2014 , url
См. выше что такое температура. Без массы нет кинетической энергии. Принято считать, что масса вакуума, даже эквивалентная, равна нулю.

Насчёт температуры излучения, Вы батенька загнули. У излучения, во всяком случае электромагнитного, никакой температуры нет и никогда не было. У излучения есть энергия и импульс.

Не партесь попусту. Классическая термодинамика с её классическими понятиями здесь не применима. Как гениально сказал Эйнштейн, только теория может сказать, что же мы измеряем.
RockSPb
+2
RockSPb, 22 Октября 2014 , url
Главная цель проекта — наблюдение за теоретически возможным процессом превращения антинейтрино в нейтрино (что должно объяснить преобладание материи над антиматерией во Вселенной).
Самого интересного то и не рассказали, в чем суть эксперимента?
rusinvent
-1
rusinvent, 23 Октября 2014 , url
Я поражаюсь: в центре европы где-то достали 400 кг меди (почему не 300, на пол кило?) и морозят его, тратя миллионы евро на холодильные установки. В России учёные давно забыли про такие масштабные эксперименты мирового уровня. Это не удивительно — приказано реформировать (то есть уничтожить) классическую независимую Академию наук. Для чего? Экономия госбюджета. Учёные государству бабок не приносят, только чего-то требуют. Но учёным и не до большой науки.
AdUser
0
AdUser, 23 Октября 2014 , url
В Киев надо такую штуку доставить.
privileg
0
privileg, 24 Октября 2014 , url
Мечтаю чтоб все новости на news2.ru были подобными.
X86
0
X86, 24 Октября 2014 , url
Literatura
-1
Literatura, 14 Января 2015 , url
Лучше всего это сочинение про себя, как не себя мы знаем лучше всего!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать