Госдума предлагает указывать на этикетке рецепт водки

отметили
30
человек
в архиве
Госдума предлагает указывать на этикетке рецепт водки
Депутат от партии ЛДПР Сергей Фургал предлагает указывать на водочных этикетках сырьё и способ получения спирта. По словам Фургала, это позволит отличить водку из натуральных продуктов от водки, произведённой при помощи гидролиза.

Член парламентского комитета по охране здоровья уточнил, что водку всегда делали из натуральных продуктов, при этом существовало большое разнообразие уникальных спиртных напитков. Теперь этиловый спирт, как правило, получают путём гидролиза. Это приводит к тому, что разные сорта водки практически не отличить друг от друга.

Фургал считает, что стандарт определений водки и спиртового раствора необходимо уточнить законодательно. По его мнению, всё, что поставляется на прилавки под названием «водка», в обязательном порядке должно быть натуральным продуктом. Продукцию, позиционирующуюся как водка, но не соответствующую требованиям, Фургал предлагает причислять к контрафактной.

Эксперт Вадим Дробиз считает, что водка из гидролиза не может занимать в России большую часть рынка, так как не является легальной. Специалист уточняет, что гидролизный спирт используется только в нелегальном производстве, в борьбе с которым ужесточение технических регламентов не поможет.

Дробиз считает, что единственный путь борьбы с контрафактной водочной продукцией — экономический. В качестве примера он приводит западные страны, где минимальная зарплата равна стоимости не менее 100 бутылок водки. Специалист рассчитал, что минимальная зарплата в РФ при средней цене натуральной водки около 240 рублей должна равняться 24 тысячам рублей для того, чтобы минимизировать рынок нелегальной продукции.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2014
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 22 Октября 2014 , url
боюсь, что если провести слепое тестирование спиртов класса «Альфа», «люкс» и гидролизного, то мало кто сможет отличить одно от другого. А альфу от люкса вообще наверное, никто :)
efys
+1
efys, 22 Октября 2014 , url
Ну на вкус оно и не должно сильно отличаться. Тут надо смотреть на последствия после чрезмерного употребления.
норд
+2
норд, 22 Октября 2014 , url
с помощью известного фермента печень так же успешно переработает в ацетальдегид как спирт гидролизный, так и пшеничную «Альфу» :) Вообще разницы нет для печени :) И для последствий тоже.
efys
+3
efys, 22 Октября 2014 , url
А как же сивушные масла, вроде от них основной вред? Иначе зачем так стремятся от них избавится?
Fireleo
+1
Fireleo, 22 Октября 2014 , url
Кстати, видел утверждения о том что спирт-дистиллирят (самогон, бренди) значительно лучше чем ректификат. именно за счёт наличия сивушных масел, мол в дистиллиряте их больше и потому организм активнее принимает противомеры.

P.S. Лично мне спирт «самогонный» нравится больше, водку вообще пить не могу.
норд
+2
норд, 22 Октября 2014 , url
т.н. «сивушные масла» усиливают симптомы последствия злоупотребления :)
efys
0
efys, 22 Октября 2014 , url
т.е. нужны как мера в борьбе с алкоголизмом?
Fireleo
+3
Fireleo, 22 Октября 2014 , url
указывать на водочных этикетках сырьё и способ получения спирта. По словам Фургала, это позволит отличить водку из натуральных продуктов от водки, произведённой при помощи гидролиз

Бред. Состав есть и так. А спирт классов «Альфа», «люкс», не получают из опилок, это прописано в нормативах. ЛДПР, как обычно, народ тешит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать