Польская оппозиция потребует отставки Сикорского

отметили
47
человек
в архиве
Польская оппозиция потребует отставки Сикорского
Спикер польского парламента Радослав Сикорский оказался в центре скандала и на грани отставки. Причиной послужили его громкие заявления в интервью американскому изданию о том, что якобы в 2008 году Владимир Путин предложил польскому премьеру Дональду Туску план раздела Украины. Пресс-секретарь российского президента уже назвал эту информацию недостоверной. Да и сам Сикорский пытался отказаться от своего высказывания.

Политическая карьера спикера польского сейма этой осенью все больше стала походить на зебру. Правда, полоска в большинстве своем черная. Впервые за 9 лет, с момента назначения в 2005 году на пост министра обороны, Радослав Сикорский не вошел в состав правительства. В сентябре, после ряда скандальных высказываний он добровольно-принудительно покинул возглавляемое им МИД. Но рассчитывал остаться крупным игроком на дипломатической арене, став комиссаром Евросоюза по внешнеполитическим и международным делам, но и тут не вышло. Во вторник Сикорский все-таки вновь получил свою минуту славы. Правда, учитывая реакцию, вряд ли она пойдет ему на пользу. Экс-глава польского МИДа заявил, что несколько лет назад российские власти якобы пытались вовлечь Польшу в раскол Украины и привлечь к вторжению на ее территорию.

«Путин хочет, чтобы Польша ввела на Украину войска. И это было первое, что Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда он был с визитом в Москве. Затем он продолжил говорить, что Украина — это искусственная страна, а Львов — польский город и почему бы не разобраться с этим вместе. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что разговор записывается», — говорил Сикорский.

Предположительно, речь идет о визите польского премьера в российскую столицу, который состоялся в феврале 2008 года. И если бы хоть какой-то, даже самый малейший намек на скандальный разговор имел место быть, то заинтересованные лица позаботились бы о том, чтобы это стало сенсацией еще 6 лет назад.

«Сикорский об этом не сказал, потому что он при этом не присутствовал. Не присутствуя, вспомнить невозможно. Значит, кто-то подсказал или напомнил. Термин можно подставить любой», — полагает политолог Дмитрий Журавлев.

Если бы действительно запись разговора существовала, то она бы уже давно стала достоянием общественности, уверены эксперты.

«Я думаю, что это чистейшей воды конъюнктурная утка. Вот сегодня надо оказать давление по поводу украинского кризиса на президента Российской Федерации. Значит, здесь все средства хороши. И я уверен, что за этим последует опровержение — этого не было или это было немножко не так», — говорит депутат Госдумы Александр Романович.

Попытка оправдаться со стороны Сикорского действительно последовала. Мол, на самих переговорах Путина и Туска не присутствовал. Но информацией откуда-то владею. А американский журналист некоторые слова неверно истолковал.

«Это пересказ разговора, который слышал тогда и который интерпретировался по-другому и имеет другое значение. Дело довольно сложное, поэтому, очень прошу вас о терпении»……
Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2014
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 22 Октября 2014 , url
Нехай дурень больше не хвастается!
owari
0
owari, 22 Октября 2014 , url
смех и грех
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 22 Октября 2014 , url
В последнее время любые новости польской политики всё больше напоминают поведение мелкой шавки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать