Заявление Министерства обороны Швеции: шведские военные сознательно распространяли дезинформацию о месте, где была замечена неопознанная подводная лодка

отметили
42
человека
в архиве
Заявление Министерства обороны Швеции: шведские военные сознательно распространяли дезинформацию о месте, где была замечена неопознанная подводная лодка
Шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена неизвестная подводная лодка. В Минобороны признали, в понедельник, 20 октября, что фото, продемонстрированное на пресс-конференции в воскресенье, 19 октября, было сделано в другом месте в шхерах.

Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки, говорится в объяснении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад, напоминает dpa, на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье, показал карту, на которой были помечены три места, где якобы наблюдалась необычная подводная активность, а также фотографию, якобы сделанную свидетелем неподалеку от одного из фьордов.

Журналисты шведской телекомпании SVT попытались в понедельник, 20 октября, найти место, откуда производилась съемка и пришли к выводу, что информация, предоставленная военными, не соответствует действительности. В итоге представитель Минобороны официально признал факт дезинформации.

Напомним, в субботу вечером 18 октября шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на свои источники написала о том, что среди островов архипелага Стокгольма якобы находится российская подлодка, которая, как предполагается, каким-то образом пострадала. Газета, в частности, сослалась на перехват радиопереговоров по-русски, и необычным, как написали журналисты, было то, что использовался канал чрезвычайной связи.

На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье вечером в Стокгольме, контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад не смог подтвердить информацию о российской подлодке близ шведских берегов.
Минобороны России заявило, что никаких нештатных ситуаций с военными кораблями страны не было и нет, а источник в российском ведомстве предложил шведским коллегам обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов.

«Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи», – сказал он.

На это шведские военные заявили, что не ищут конкретную подводную лодку, а собирают информацию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства в водах страны.

«После 1981 года, когда шведы говорили об угрозе русских, это всегда происходило накануне принятия военного бюджета. Зачастую удавалось таким образом увеличить ассигнования на противолодочную оборону. Когда они нагнетали, эти факты ни разу не имели подтверждения, а «русские подводные лодки» оказывались то косяком рыб, то стаей нерп, то старыми рыболовными сетями. Сейчас, я могу предполагать, это вызвано давлением на Швецию как на нейтральную страну, чтобы подвигнуть ее к вступлению в НАТО», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан первого ранга Игорь Курдин.
Добавил suare suare 21 Октября 2014
Комментарии участников:
Flinky
+9
Flinky, 21 Октября 2014 , url
Ни минуты в этом не сомневался.
ИмяФамилия
+8
ИмяФамилия, 21 Октября 2014 , url
«русские танки» и х-як в окно = где то это уже было?
suare
+7
suare, 21 Октября 2014 , url
Русские идут
(англ. The Russians are coming; полностью — англ. The Russians are coming. The Russians are coming. They’re right around. I’ve seen Russian soldiers! — «Русские идут. Русские идут. Они здесь. Я видел русских солдат!»[1]) — выражение времён холодной войны, символизирующее военную угрозу странам НАТО со стороны СССР. Использовалось во времена маккартизма («охоты на ведьм») как для нагнетания общественных настроений против коммунистов и социалистов, так и в противоположных целях — для иронии над маккартистами, преувеличивавшими опасность коммунистической угрозы.

22 мая 1949 Джеймс Форрестол, первый (к тому времени бывший) министр обороны США, находясь в психиатрической больнице, покончил с собой, выбросившись из окна. Во время болезни, согласно распространённому рассказу, он бредил, повторяя слова The Russians are coming[1] (версия, согласно которой он бросился из окна с этой фразой на устах, определённо вымышлена, так как при его самоубийстве никто не присутствовал, и тело было найдено через несколько часов).
ИмяФамилия
+8
ИмяФамилия, 21 Октября 2014 , url
во-во я про этот случай. Хотя вот видите оказалось фейком. Но как говаривал Ульянов (Ленин) «Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
manson
0
manson, 21 Октября 2014 , url
Может хватит эту хрень сюда постить? Не пойму что интересного в глюках швейцарских военных. Ладно бы один раз рассказали, а то уже кажется третий или четвертый пост…
suare
+4
suare, 21 Октября 2014 , url
А Вы читали все материалы по ссылке в «Дойче велле»? Там это тема, а само издание вполне авторитетное.
manson
0
manson, 21 Октября 2014 , url
Не, не читал. Мне хватило первой новости. Вот реально я не понимаю, чего тут интересного. Ну увидели КАКУЮ-ТО лодку, попиарили свои военные силы. Ну и ладно, но когда это выкладывают здесь уже третий или четвертый раз — имхо это слишком. Имело бы смысл упомянуть, если бы это оказался подводный автомобиль бетмена или путина, а так…
citizen_tomsk_ru
+1
citizen_tomsk_ru, 22 Октября 2014 , url
По моему это тупо повтор. В советское время они же то-же самое, про то-же самое, «СССР захватывает фьорды в Норвегии..», годами истерили в западных СМИ. Слали ноты протеста, докапывались до наших военных. По моему чисто заказная тема на пустом месте, НАТО рекламируют.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать