ВС Швеции устроили «охоту» на иностранную подводную лодку ( Шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская субмарина)

отметили
31
человек
в архиве
ВС Швеции устроили «охоту» на иностранную подводную лодку ( Шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская субмарина)
Вооруженные силы Швеции проводят проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие «иностранной подводной активности» в этом районе. Об этом заявил руководитель пресс-службы ВС королевства Эрик Лагерстен.

«В настоящий момент в районе Стокгольмского архипелага проводится разведывательная операция с применением приборов оптического наблюдения и плавсредств, оснащенных высокоточным подводным оборудованием», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте шведских вооруженных сил в субботу вечером.

По словам Лагерстена, в операции задействованы подразделения всех видов ВС Королевства Швеции — сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Целью операции является проверка на предмет наличия «иностранной подводной активности» в водах залива Конхольмсфьорден Стокгольмского архипелага.

Представитель ВС особо подчеркнул, что каких-либо подробностей операции разглашаться не будет. В настоящее время шведские вооруженные силы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть появившиеся в прессе сообщения о якобы пропавшей иностранной подводной лодке, заявил Эрик Лагерстен.

Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета Svenska Dagbladet предполагает, что субмарина может находиться в аварийном состоянии.

Выход к Балтийскому морю имеют девять государств: помимо Швеции, это Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия и Эстония. Собственный подводный флот имеют лишь Германия, Польша, Россия и Швеция
Добавил Никандрович Никандрович 19 Октября 2014
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 19 Октября 2014 , url
Видишь суслика? нет? А он есть!
Никандрович
+3
Никандрович, 19 Октября 2014 , url
Минобороны РФ: никаких нештатных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, — отметил он. -Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».

itar-tass.com/armiya-i-opk/1517643
arez
+2
arez, 19 Октября 2014 , url
А я и не сомневаюсь в этом.
инагент
-1
инагент, 19 Октября 2014 , url
12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море АПЛ «Курск»… В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв.

14 августа в 11:00 командование российского флота сделало первое публичное заявление о том, что подлодка «Курск» легла на дно. В заявлении ВМФ говорилось, что с подлодкой поддерживается радиосвязь. Позже представители флота заявили, что связь с подлодкой осуществляется только через перестукивание, что опасности для жизни экипажа нет, что через спасательный аппарат «Колокол» осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ.

21 августа… в 17 часов начальник штаба Северного флота вице‑адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К‑141 «Курск».
ria.ru/spravka/20100812/264217073.html
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Ну 2 дня в режиме секретности для ЧП это вполне уместный срок. Не вижу причины приводить пример именно этой трагедии. А так да военные ЧП часто тихарят до последнего… человека в живых.
инагент
0
инагент, 20 Октября 2014 , url
опасности для жизни экипажа нет
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Кто знает, Может на 2-ой день и не было. А потом просрали полимеры.

От помощи кажись норвегов то отказались? Опять же это война — выбирая профессию хирурга нужно быть готовым уколоть палец в гепатиной ране. Выбирая профессию подводника нужно быть готовым выполнять задачи под водой и быть уничтоженным потенциальным противником — такое жеж вроде французики нам втирают.
инагент
0
инагент, 20 Октября 2014 , url
Кто знает, Может на 2-ой день и не было. А потом просрали полимеры.
чепуха! там сразу…
вы вообще разницу между ложью и секретностью понимаете?
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
чепуха! там сразу…
ой капитан = так вы спаслись?! Извини сразу не узнал! б-ть все все знают один я дурак — наверное.

вы вообще разницу между ложью и секретностью понимаете?
я с 98 года работаю с американской бигфармой = а что это разные вещи?
Йох
+6
Йох, 19 Октября 2014 , url
На моей памяти в территориальных водах Швеции идёт охота на подлодки (ранее СССР, а сейчас России) с начала 60-х годов ХХ века. Этот вопрос настолько «заржавел», что пора бы уже за 60 лет дать хотя бы одно документальное подтверждение. Ждем с…
vceok
+2
vceok, 19 Октября 2014 , url
В водах Стокгольмского архипелага можно подводный город спрятать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать