В России созданы беспилотные дирижабли, способные летать месяцами

отметили
32
человека
в архиве
В России созданы беспилотные дирижабли, способные летать месяцами
Директор программ по комплексам с БЛА концерна «Вега» Аркадий Сыроежко рассказал, что при освоенных предприятиями концерна новом поколении тканей оболочек и технологий их сварки речь может идти о месяцах активного функционирования аппаратов на высоте.

Российский концерн «Вега» создал беспилотные аэростаты и дирижабли, способные летать месяцами, сообщил в интервью РИА Новости директор программ по комплексам с БЛА концерна «Вега» Аркадий Сыроежко.

«Преимущество воздухоплавания в продолжительности непрерывного решения задач и цене вопроса. Если самолет летает несколько часов, беспилотник — один-два дня, то здесь, при освоенных предприятиями Концерна „Вега“ новом поколении тканей оболочек и технологий их сварки, речь может идти о месяцах активного функционирования на высоте», — сказал Сыроежко.

По его словам, воздухоплавательная техника включает три вещи: привязные аэростаты, дирижабли и свободные аэростаты. «Сейчас мы вышли на госиспытания перспективного привязного аэростатного комплекса. Он способен в рабочем состоянии длительно находиться на больших высотах без пополнения запасов инертного газа, других расходных материалов и источников энергии. Вообще-то, он разработан для обеспечения связи, но может использовать и другие виды полезных нагрузок», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, «Вега» разработала маленький беспилотный дирижабль. «Он еще, конечно, пока готов не полностью, но уже летает, управляется по радиоканалу и передает информацию на землю. После завершения его испытаний дирижабль будет предложен вниманию потенциальных заказчиков из силовых ведомств и гражданских компаний», — сказал Сыроежко.
Добавил arez arez 13 Октября 2014
Комментарии участников:
Владимир Горбенко
+1
Владимир Горбенко, 13 Октября 2014 , url
Red Alert 3источник: t0.gstatic.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать