Нобелевскую премию по физике присудили изобретателям синих светодиодов

отметили
56
человек
в архиве
источник: dw.de

Сюдзи Накамура, Исаму Акасаки, Хироси Амано — лауреаты Нобелевской премии по физике 2014 года
Нобелевской премией по физике 2014 года награждена группа японских ученых, разработавших технологию светоизлучающих синих диодов. Своим изобретением Исаму Акасаки, Хироси Амано из университетов Японии и Сюдзи Накамура, который занимается научной деятельностью в Калифорнии, внесли вклад в глобальное дело сбережения энергоресурсов, говорится в заявлении Королевской академии наук Швеции, опубликованном во вторник, 7 октября. «Четверть всего мирового электричества используется для освещения, а светодиоды являются энергосберегающими и экологически безвредными источниками света», — пояснил свой выбор Нобелевский комитет по физике.

Исследования нынешних лауреатов являются новаторскими, заявил председатель комитета Пер Делсинг. «Синий светодиод — это то, чего нам не хватало. В сочетании с зеленым и красным он дает белый свет с высокой энергетической эффективностью», — отметил он.

Самая престижная в мире награда за научно-исследовательскую работу составляет 8 миллионов шведских крон, что приблизительно равняется сумме в 880 тысяч евро. Торжественная церемония вручения премии всем лауреатам традиционно пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.
Добавил waplaw waplaw 7 Октября 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 7 Октября 2014 , url
источник: s00.yaplakal.com
waplaw
+1
waplaw, 7 Октября 2014 , url
И что это было?

Нас разводят. А если серьезно?!
vmizh
+4
vmizh, 7 Октября 2014 , url
Если серьезно — нас разводят не первое десятилетие
waplaw
+1
waplaw, 7 Октября 2014 , url
Это мы знаем.
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 8 Октября 2014 , url
С момента изобретения до присуждения Нобелевской премии может пройти не один десяток лет. Это мы и наблюдаем.
shopos
+8
shopos, 7 Октября 2014 , url
Проблема твердотельных синих источников света давно стояла перед многими лабораториями. Источники других цветов были получены давно, но источник синего долгое время не удавалось получить. И только в начале 2000-х случится прорыв, был найден материал нитрид галлия (GaN), использовать который в чистом виде стали в своих разработках Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура.

Белый цвет получается смешением трех цветов: красного, зеленого и синего. Для этого необходимо иметь все 3 цвета, но синего как раз не хватало. Еще одна особенность синего цвета заключается в том, что из него можно получить любой другой. Из красного и зеленого такое сделать нельзя, поскольку синий свет обладает наиболее короткой длиной волны. Из коротковолнового излучения можно достаточно легко получить длинноволновый свет. Поэтому если есть синий светодиод, то можно получить любые цвета, в том числе и белое освещение. Это действительно революция в источниках освещения.

Емкость компактных дисков фундаментально ограничена длиной волны света, который используется для записи информации. Чем короче длина волны, тем меньшую точку, соответствующую одному биту информации, можно поставить на диск. Соответственно, если уменьшить длину волны, то на ту же болванку можно поместить существенно больше информации. Технология Blu-ray Disc как раз основана на синих диодах, которые позволяют улучшить и качество, и объем информации, которую можно разместить на единицу площади.

Еще одним направлением применения изобретения Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамуры является освещение. Все светодиодные фонарики, проекторы, которые появились в последнее время, как раз сделаны именно на таких синих диодах. У светодиода эффективность преобразования электричества в свет намного выше, чем у других источников, то есть у ламп накаливания и люминесцентных ламп. Поэтому, используя эту технологию, можно тратить намного меньше энергии. Пока с точки зрения коммерческого успеха такие источники являются достаточно дорогими, они на порядок выше ценой, чем обычная лампа. Но их стоимость каждый год снижется, и, по всей видимости, это станет коммерчески оправданным решением проблемы энергосбережения. Светодиоды более долговечны по сравнению с лампами, их ресурс составляет десятки тысяч часов. Они могут служить десятки лет, и, несмотря на более высокую цену, он будет светить, когда обычная лампа перегорит.
норд
+3
норд, 7 Октября 2014 , url
ну да, именно из-за этого и дали нобелевку:
«Источники других цветов были получены давно, но источник синего долгое время не удавалось получить.»
красный был очень давно, зеленый тоже давно, а вот синий долго не давался.
Lim
0
Lim, 8 Октября 2014 , url
т.е., все ученые силы планеты, теперь брошены на изобретение какого-нибудь аквамарино-красного диода, и следующая нобелевка в кармане.
cheliko
0
cheliko, 8 Октября 2014 , url
Для аддитивной цветовой модели достаточно трех цветов: красного, зеленого и синего. Остальные получаются путем их смешивания. RTFM RGB
devl547
+1
devl547, 8 Октября 2014 , url
Нобелевскую премию по физике присудили изобретателям синих светодиодов

Из за эти светодиоды половина планеты ненавидит.

// Только вчера перепаивал такой в корпусе компа на менее вырвиглазный. А то он у меня по ночам просто отлично комнату освещал.
Lim
0
Lim, 8 Октября 2014 , url
Четверть всего мирового электричества используется для освещения, а светодиоды являются энергосберегающими и экологически безвредными источниками света», — пояснил свой выбор Нобелевский комитет по физике.
плюс
С момента изобретения до присуждения Нобелевской премии может пройти не один десяток лет. Это мы и наблюдаем.
Когда же присудят премию изобретателю свечи?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать