Рогозин: Россия может обойтись без вертолетоносца Mistral

отметили
49
человек
в архиве
Рогозин: Россия может обойтись без вертолетоносца Mistral
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия может обойтись без вертолетоносца Mistral. Об этом он сообщил в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Сам по себе корабль Mistral — это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупно-блочной сборки такого рода кораблей», — заявил господин Рогозин.

По его словам, раньше у России не было такой компетенции, потому как такого рода крупные корабли собирались на верфях в украинском Николаеве. «В прошлом году, 16 ноября мы передали нашим индийским коллегам легкий авианосец «Викрамадитья», это бывший ракетный крейсер «Адмирал Горшков», и тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли», — уточнил господин Рогозин.

По его словам, ультрасовременный крейсер — авианосец — это вершина кораблестроения. «А уж десантный корабль — это намного проще конструкция. Конечно, мы можем», — заявил Дмитрий Рогозин.

Он также уточнил, что проблема Mistral в том, что это корабли для средиземноморского климата. «Они не очень нам подходят по климатическим требованиям, по крайней мере они точно в наших северных морях плавать не смогут», — сказал вице-премьер.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что условий для передачи России Mistral сейчас нет, хотя ситуация может измениться.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Сентября 2014
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 22 Сентября 2014 , url
По-моему со стороны РФ было бы очень грамотным ходом отказаться от этого вертоленосца и взыскать с Франции убытки. К чему эта лишняя посудина — ума не приложу. Никакой стратегической важности не представляет.
nikorn
+2
nikorn, 22 Сентября 2014 , url
Отказаться нельзя, тогда убытки наоборот с России взыщут. Нужно, чтобы Франция отказалась.

Но нам этот вертолетоносец действительно не очень подходит. Мало того, что не приспособлен для северных морей, так еще и максимальные габариты для погрузки техники не позволяют перевозить танки.
X86
+3
X86, 22 Сентября 2014 , url
Должны быть какие-то сроки. Думаю, эти сроки они уже просрочили. А это дает основание для отказа от исполнения договора купли-продажи и требования компенсации убытков.
nikorn
+4
nikorn, 22 Сентября 2014 , url
Еще не просрочили. Срок сдачи — ноябрь.
X86
+1
X86, 22 Сентября 2014 , url
А, ну тогда ждем :)
dbond
+2
dbond, 22 Сентября 2014 , url
Я чувствую, еще немного французы нас упрашивать будут, чтобы Россия забрала эту лодку, причем с доплатой.
SergioSV
0
SergioSV, 22 Сентября 2014 , url
Там процент по просрочке в договоре оговорен — если больше какого-то лимита по времени срок пойдет, то по 1$ миллиону в день пенни будет.
rusinvent
+1
rusinvent, 22 Сентября 2014 , url
Ну не будет вертолётоносец перевозить танки! только «ночных охотников» :)
nikorn
+2
nikorn, 22 Сентября 2014 , url
Для информации: вот здесь картинка, на которой показано, что вторая и третья палуба предназначены для перевозки техники.
rusinvent
+1
rusinvent, 22 Сентября 2014 , url
Не не танков?
pashka1990
0
pashka1990, 22 Сентября 2014 , url
нормально так Россию кинули, на Мистрали )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать