Захар Прилепин встретился с Моторолой

отметили
29
человек
в архиве
Захар Прилепин встретился с Моторолой
С Моторолой.
Про него тут местные говорят «Бог войны».
Мягко говоря, харизматичный тип.
Обсудили всякие вещи, в том числе и — неожиданно — музыкальные.
Тут спрашивали а нравится ли ему «Рахунок» (песеня группы 25/17 и Ревякина, которые некоторые расценили как промайданную) — да, и «Рахунок» нравится.
С Моторолой была беременная жена. Поужинали вместе. Жена периодически кормила его с рук.
Абсолютно не пафосный и улыбчивый.
Говорят, что он охранником работал в супермаркете. (Мраморщиком тоже работал).
В следующий раз, когда пойдёте в супермаркет — вглядывайтесь в их лица повнимательнее.
На базу меня отправил на своём джипе. Искать другие машины запретил: «У нас тут уже многие ребята так уехали сразу в Киев».
Управлял джипом человек с позывным Чечен. До джипа он дошёл на костылях (ранение в ногу) — потом сел, забросил костыли назад и поехал со скоростью 140 км в час.

Добавил manny21 manny21 21 Сентября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
manny21
+2
manny21, 21 Сентября 2014 , url
www.facebook.com/zaharprilepin/posts/815889058455417

Вчера был обмен пленных. 38 на 35. По внешним ощущениям — все украинские пленные — солдаты. Они даже строй пытались держать, на «Слава Украине» относительно бодро ответили «Героям слава!»

А те пленные, что украинцы нам передали — ну, мало похожи на ополченцев и уж тем более контрактников.

Украинская сторона не задаётся вопросом, почему если против них воют российская армия — в плену у них только люди, большинство из которых, судя по всему, были забраны с антимайданных митингов.

Новоросские сразу стали рассказывать, что их били — и потом держали месяц, чтобы сошли синяки. Показывали фотографии на справках об освобождении — лица действительно у большинства разбитые.

Из украинских пленных никто не сказал, что их были. Я там стоял среди них.

Удивило почти полное отсутствие украинских журналистов. Была одна англичанка, молодая, бешеная, с украинской стороной общалась с придыханием, на новороссов смотрела, как на скот. По поводу журналиста российского тв, что-то ей сказавшего, бросила нечто вроде «фак ю ю факинг фак», правда, уже в спину.

Внешне пленные, вынужден сказать — это не совсем один народ. Украинские пленные и русские пленные отличаются даже физиогномически. Русские белей, глаза растерянней и добрее. Те — темнее, в глаза не смотрят, что-то загнанное и злое одновременно в них. Почти все — ниже меня ростом (во мне метр восемьдесят).

… характерная, кажется, деталь, с украинской стороны была навороченная охрана, лица скрывают, все в балаклавах, здоровые как кабаны, упакованы отлично, немного на понтах (на фиг эта охрана нужна, если передача происходит с участием ОБСЕ? Они думают, что новороссы своих пленных заберут, а украинских обратно увезут?). С российской стороны был один ополченец, даже без разгрузки.

Новоросские на вопрос пойдут ли воевать отвечают, что бороться надо другими методами, но сдаваться нельзя.

Украинских пленных не о чём не спросили. Речь им произнёс военный тоже в балаклаве. Типа: мы вас ждали, мы думали о вас.

Я так и не понял, почему они лица прячут. В Донецке ополченцам запрещено скрывать лица. Да они и не скрывают — напротив, все с удовольствием фотографируются.

На сегодня украинская сторона держит, по разным данным, около полутора тысяч пленных. Известия об их содержании чудовищные и обескураживающие. Пока никак не решусь об этом написать. Нужно с духом собраться.
manny21
+1
manny21, 21 Сентября 2014 , url
www.facebook.com/photo.php?fbid=815904775120512&set=a.455907754453551.102835.100001029901250&type=1



На фото — луганская база развед-взвода нацболов. (Нацбольское подразделение собираются расширять до роты).
manny21
+2
manny21, 21 Сентября 2014 , url
www.facebook.com/zaharprilepin/posts/815924685118521

(путевые заметки)
***
Едем вечером по трассе, открыл окно, говорю рассеянно: псиной пахнет.
Мой спутник: здесь неподалёку вся зелёнка в трупах, сотни. Сошлись украинцы с ополчами, началась рукопашная, сверху всех накрыла артиллерия. Чья — непонятно.

***
Потери среди военкоров здесь, говорят, уже выше, чем в чеченскую за любые пять месяцев войны. Приятно удивило: все военкоры слушают 25/17 — братья становятся национальной группой.
(Все шесть военкоров с которыми вчера провели день — абсолютно, в моём понимании правильные московские парни. Все 80-х годов рождения. Всё время удивляюсь, что есть огромное количество продвинутых, зарабатывающих, честных и красивых молодых московских людей, ни чем не похожих на столичную кофейную снисходительно-снобистскую тусню.
Все читали мои книги, это было приятно, признаюсь).

***
Подъехал ополченец, в машине музыкальная сборка, первая песня — «Смуглянка», автор, напомню, композитор Анатолий Новиков, мы в одном роддоме родились, в городе Скопин Рязанской области.
За «Смуглянкой» шли — «Вставай страна огромная» и российский гимн. Сто лет не видел, чтоб люди с таким удовольствием слушали гимн.
Ещё видел ополченцев, слушающих «Алису».
Поставил парням новую песню Саши Скляра «Когда война на пороге». Все в восторге.

***
На базе нацболов в Луганске на столе при входе лежат маленькие молитвословы, много.
Одно время партийцев носило туда-сюда в вопросах веры. Кто-то, помню, принял в тюрьме ислам. Вообще царил такой стихийный атеизм и антиклерикализм.
Теперь всё стало на свои места.
Barban
+4
Barban, 21 Сентября 2014 , url
А нацболы — это те же фашисты, только левые?
Думка
+2
Думка, 22 Сентября 2014 , url
Почитай текст внимательно, если умеешь. Напряги чуток свой зачаток мозга и разберись кто здесь быдло, составляющее тебе компанию. Издеваться над людьми в плену и оправдывать таких более подходит для скотского определения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать