Египет не готов участвовать в войне с «Исламским государством», которое «придумали сами США»

отметили
65
человек
в архиве
Египет не готов участвовать в войне с «Исламским государством», которое «придумали сами США»
Египетское руководство отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри стать частью международной коалиции в борьбе с «Исламским государством» (ИГИЛ). Вместе с тем глава американской дипломатии, посетивший Каир с официальным визитом, заявил, что «Египту отводится особая миссия в противостоянии с исламским фундаментализмом».

Ранее от участия в боевых действиях на стороне международной коалиции отказались Саудовская Аравия, Кувейт и Турция. Усилия американской дипломатии по борьбе с ИГИЛ не поддерживают также многие европейские страны, в том числе входящие НАТО.

Заметим, что накануне визита Керри в Египет местный публицист Хамди Хамуда написал в газете «Аль-Вафд», что за концентрацией вооруженных террористических группировок в Сирии и Ираке стоят США и другие страны Запада, целью которых является реализация проекта «Большой Ближний Восток».
В статье говорится, что, начиная с 2006 года, на деньги монархий Персидского залива Соединенные Штаты собирали боевиков из различных стран арабского и исламского мира и обучали обращению с различными видами оружия. Вашингтон отказался от прямого участия в вооруженных конфликтах, предпочитая воевать руками такфиристов, которых можно использовать для истребления миллионов мусульман и христиан.
Публицист подчеркнул, что организация «Исламское государство» взяла на «вооружение» все самые чудовищные приемы, такие, как вспарывание животов беременным женщинам, геноцид меньшинств, массовые захоронения еще живых людей, привлечение детей к участию в боевых действиях, разрушение церквей и мечетей, захват нефтяных скважин и продажа нефти в Турцию.
Другой публицист, Атеф Ан-Немр, в статье в египетской газете «Аль-Ахбар» написал, что террористическая организация ИГИЛ появилась не случайно, а была создана в рамках различных сценариев реализации в регионе интересов США и Запада.
Добавил dinga dinga 13 Сентября 2014
Комментарии участников:
dinga
+4
dinga, 13 Сентября 2014 , url
источник: postskriptum.org
Джон Керри только что покинул Стамбул, назвав Турцию членом “ядра коалиции”, борющейся с кровожадным монстром ISIS.

На деле дела обстоят с точностью до наоборот. Турция- один из главных союзников ISIS и главный экономический партнер халифата. Турецкий рынок – основа экономического благополучия Исламского Государства.

Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные турецкими военными. На сайте турецкого генштаба опубликована информация о том, что в период с 22 августа по 4 сентября на границе задержаны 15 тонн контрабандного топлива и демонтировано 2,8 км незаконных трубопроводов. Специалисты говорят, что речь идет лишь об очень малой доле того, что в реальности пересекает границу.

Махмуд Таналь, депутата парламента от оппозиционной Республиканской Народной Партии говорит, что ISIS экспортирует в Турцию минимум 4 тысячи тонн топлива в месяц, и зарабатывает на этом 15 миллионов долларов. Речь идет о перевозках нефти и горючего с месторождений близ Ракки.

Из Ракки горючее цистернами доставляется в приграничную зону, оттуда – по трубопроводам или в канистрах – в Турцию.

Челаваттин Явуз, аналитик и преподаватель в турецкой военной академии заявил в интервью Daily Beast: “Трубопроводы перестали строить по ночам. их прокладывают при свете дня”. Если полиция пытается расследовать происходящее, крестьяне приграничных деревень попросту блокируют дороги тракторами. ISIS контролирует эту контрабандную торговлю – но не напрямую, а через сеть посредников – профессиональных контрабандистов.

По данным Явуза, контрабандное дизельное топливо ISIS продается в Турции по 0,7 доллара за литр, при официальной цене в 1,85 доллара.

Член парламента Таналь считает, что речь идет о прямом экономическом союзе: “Это настоящая кооперация. Если ее нет, как вы можете закрывать глаза на торговлю подобного масштаба?”


Там где замешана Турция, не будет ни Египта, ни аравийских шейхов, ни шиитов, ни Израиля… как бы все эти силы не враждовали или не блокировались друг с другом, турки — враг для всех.
asterfisch
+4
asterfisch, 13 Сентября 2014 , url
Видел на днях заголовок о том, что Турция не собирается участвовать в войне против ISIS. Но проигнорировал. Там конечно другие мотивы наверняка озвучивались. А оно вот как оказывается. Впрочем и в иракской войне Турция официально не вмешивалась, что конечно не мешало исламским радикалам активно попадать в Ирак через территорию Турции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать