Российским ученым отказывают в публикации в Европе и США(Научные сотрудники уверяют, что то же самое было в 2008 году, после нападения Грузии на Южную Осетию)

отметили
60
человек
в архиве
Российским ученым отказывают в публикации в Европе и США(Научные сотрудники уверяют, что то же самое было в 2008 году, после нападения Грузии на Южную Осетию)
Ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикациях ученым из России. Об этом «Известиям» рассказали пятеро ведущих ученых из РАН и издатели российских журналов, работающих в области физики и химии. По словам ученых, тенденция связана с антироссийскими санкциями: работы посылаются обратно автоматически, без рецензирования — обычно лишь после него решается, будет ли опубликована работа или нет. Появились и свои хитрости: если есть иностранный соавтор, лучше отправлять статью с его IP-адреса. Более того, ряду ученых, по их мнению, на фоне санкций необоснованно отказали в зарубежных грантах.

Больше всего отказов получили ученые из Института проблем химической физики РАН. По их словам, число необоснованных отказов резко подскочило с июня этого года.

— Общая ситуация такая. Статью должны направить рецензентам, на основе их рецензий принимается решение. Сейчас же — кстати, то же самое было в 2008 году, когда разразилась война в Южной Осетии, — основные издательства не отправляют статьи рецензентам, а отправляют нам отказ, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) Павел Трошин. — В отказе пишут, что к ним приходит много статей и отбор, дескать, очень жесткий. Но у меня было больше сотни публикаций с 2009 по 2013 год — и ни одного письма, а сейчас за три последних месяца уже 6–7 писем с отказами, последнее пришло две недели назад. При этом часть статей написаны совместно с зарубежными учеными.

Ту же тенденцию заметил целый ряд его коллег из института. Как отметил главный научный сотрудник ИПХФ Сергей Чапышев, материалы отклоняют по довольно формальным признакам.

— Я отослал статью в журнал Beilstein Journal of Organic Chemistry (издатель — немецкий Институт Бейльштейна), где меня раньше публиковали. Обычно редактор направляет материал рецензентам, на экспертизу по новизне и прочему. В этом случае направлять не стали, сразу же сказали, что статья неинтересна для журнала, что странно: журнал по органической химии, статья о ней же, — удивлен ученый. — При этом соавторы той статьи не были удивлены этому, сказали, что многие их знакомые из других отделений РАН также стали получать отказы от журнала.

В немецком Beilstein Journal of Organic Chemistry сказали «Известиям», что роста числа отказов не наблюдают.

— Каждая из присылаемых нам работ индивидуальна, и отметить единую причину отказов мы не можем, — указала научный секретарь журнала Гретта Берн.

Важным фактором, который часто определяет будущее статьи, является наличие соавторов из-за рубежа. По словам ученых, у таких статей шансы быть напечатанными намного выше, но даже такие исследования попали под сокращение.

— По опыту 2008 года совместная с заграничными авторами статья отклоняется автоматически, если отправлена с российского сервера, а вот если, к примеру, с австрийского — то берется, — говорит Трошин………
Добавил Никандрович Никандрович 12 Сентября 2014
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 12 Сентября 2014 , url
То же самое было ВСЕГДА. Просто иногда жестче, иногда слабее
k0teg
0
k0teg, 12 Сентября 2014 , url
Нет слов. И в науку влезли нечистые руки.
arez
-1
arez, 12 Сентября 2014 , url
Тогда пора начинать ограничивать продажу ВысокоТехнологичных систем и продуктов, и сворачивать научное сотрудничество.

Ыыы предвидя скулеж фСтрейнджа — «Интернет — открытая система, поисковик Вам в руки»
Marlan
0
Marlan, 12 Сентября 2014 , url
Пускай они в России хотя бы публикуются. Захочешь поискать что-нибудь в росийском интернете, особенно по медицинской тематике, какие-нибудь исследования, опробованные методики диагностики, лечения, как проводились эксперименты по этим методикам, результаты этих исследований — хрен. Приходится лезть в буржнет.
rusinvent
0
rusinvent, 12 Сентября 2014 , url
Закрываются от публикаций российских учёных? Это их (западников) личная трагедия. У нас есть такие научные разработки, что западникам и не снилось.
Stas911
-1
Stas911, 12 Сентября 2014 , url
К чему такое удивление — это и называыется «международная изоляция». Как бы сами и нарывались.
mumu
0
mumu, 26 Сентября 2014 , url
Просто на случай, если на этот сайт заходит кто-то кроме кремлеботов:
trv-science.ru/2014/09/23/neglasnye-sanktsii-protiv-publikatsij-rossijskikh-uchenykh-pochemu-eto-paranoia/
trv-science.ru/2014/09/23/sankcii-ili-khaltura/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать