Хокинг: Опыты с бозоном Хиггса могут уничтожить время и пространство

отметили
61
человек
в архиве
Хокинг: Опыты с бозоном Хиггса могут уничтожить время и пространство
По мнению Хокинга, бозон способен вызвать исчезновение двух фундаментальных основ мироздания — привычных для человека времени и пространства.

«Бозон Хиггса имеет очень опасный потенциал: в случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума», — считает Хокинг.

Данное положение содержится в предисловии, которое британский ученый написал для новой книги «Starmus», которая выйдет в свет в октябре. Книга представляет собой сборник лекций ведущих физиков. Выводы знаменитого британского ученого широко цитируют во вторник европейские СМИ.

В основе новейшей концепции Хокинга лежит гипотеза о квантовом распаде вакуума. Она предполагает, что существует два вида вакуума с различными уровнями энергии. Предполагается, что наша Вселенная находится в так называемом ложном вакууме.

Ложный вакуум – это состояние в квантовой теории поля, которое не является состоянием с минимальной энергией, но стабильно в течение определенного времени. Материя, которая находится в ложном вакууме, может «туннелировать» в состояние истинного вакуума. Согласно гипотезе, существует и другой, истинный вакуум, с наименьшим из возможных показателей энергии.

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным тоннелем между ложным и истинным вакуумом. В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Однако вызвать нестабильность бозона Хиггса современной наукой практически невозможно. Согласно подсчетам Хокинга, для этой цели необходима энергия 100 млрд гигаэлектронвольт. Для того чтобы достичь данного энергетического уровня при имеющемся научном оборудовании, необходим ускоритель, по размерам сопоставимый с Землей.
Добавил Berendei Berendei 9 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH
+6
AleKSanDRYCH, 9 Сентября 2014 , url
мы все умрём )
sant
+11
sant, 9 Сентября 2014 , url
В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.
да не — мы просто перейдем в другую вселенную, причем мгновенно. :)
никто ничего не заметит. просто Омерики не будет :)

Popeye
+6
Popeye, 9 Сентября 2014 , url
просто Омерики не будет :)
запускай!
sant
+2
sant, 9 Сентября 2014 , url
дело за малым — 100 млрд гигаэлектронвольт и ускоритель, по размерам сопоставимый с Землей :)
foruser
+4
foruser, 9 Сентября 2014 , url
наконец-то все демотиваторы «где-то в параллельной вселенной» станут реальностью
peremit
+1
peremit, 9 Сентября 2014 , url
рано или поздно — да :)
thy
+3
thy, 9 Сентября 2014 , url
Обожаю такие высказывания:
— Мы можем порвать саму основу мироздания!… всего-то нужен «Вселенский» ускоритель…
— Мы скоро заживем в «светлом будущем»!… всего-то надо подождать… лет 200-300
— Мы близки к пилотируемым полетам на Марс!… всего-то нужно 100-150 мрлд $ и 25-30 лет…
avalonsys
+1
avalonsys, 9 Сентября 2014 , url
А может мы уже давно там?
У-ук
+2
У-ук, 10 Сентября 2014 , url
Так эфир всё-таки есть?
норд
+1
норд, 10 Сентября 2014 , url
не называйте вакуум эфиром :)
Barban
+1
Barban, 10 Сентября 2014 , url
Интересно, почему этого иконического персонажа нету в романах Пелевина?
норд
+1
норд, 10 Сентября 2014 , url
Всегда слежу за высказываниями этого ученого, но тут не думаю, что такая нестабильность может «схлопнуть» всю вселенную. Такое могло бы уже произойти (за столько то лет). Так что, скорее, подобные нестабильности заканчиваются локально и/или достаточно быстро нормализуются.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 10 Сентября 2014 , url
дело за малым — 100 млрд гигаэлектронвольт и ускоритель, по размерам сопоставимый с Землей
Есть ещё математический путь решения и тогда хватит и коллайдера
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 10 Сентября 2014 , url
С тех пор как Большой адронный коллайдер (БАК) был введён в эксплуатацию в Европе в 2008 году, учёные, изучающие физику элементарных частиц даже не мечтали о чем-то большем. Но в 2012 году с открытием бозона Хиггса БАК выполнил своё изначальное предназначение, и физики задумались о проектировании машины, которая в один прекрасный день смогла бы стать на его место — Очень большого адронного коллайдера (VLHC).
«Это разумная попытка заложить основы видения на десятилетия вперёд, – говорит Майкл Пескин (Michael Peskin), физик-теоретик из Национальной ускорительной лаборатории SLAC, представивший концепцию VLHC консультативной группе правительства США.
Гигантская машина сможет затмить всех своих предшественников. Она сможет сталкивать протоны с энергией около 100 тераэлектронвольт (ТэВ) (в сравнении с запланированными 14 ТэВ Большого адронного коллайдера). Такие показатели потребуют туннеля окружностью в 80-100 километров (окружность БАК всего 27 км).
далее www.vesti.ru/doc.html?id=1154072
polit.ru/article/2014/04/13/rubakov/
elementy.ru/LHC/news
deas2006
+2
deas2006, 10 Сентября 2014 , url
Тут люди в Африке еще воду не научились фильтровать а другие люди уже пространство и время уничтожают.
avalonsys
0
avalonsys, 16 Октября 2015 , url
У человечества совместно с Хокингом какая то мания величия! Земля и тем более человек исчезающе малая величина по сравнению со Вселенной, а туда же — уничтожим, испепелим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать