Болгария хочет признать «Южный поток» промысловым для снятия ограничений ЕС

отметили
45
человек
в архиве
Болгария хочет признать «Южный поток» промысловым для снятия ограничений ЕС
Россия и Болгария рассматривают возможность изменения статуса болгарского участка строящегося газопровода «Южный поток». Его могут признать промысловым, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник.

«Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета ЕС», — пояснил источник, добавив, что на сегодняшний день продолжается изучение данного варианта и в отношении морского участка газопровода.

Ранее вице-председатель Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что строительство и последующая эксплуатация газопровода «Южный поток» в странах Евросоюза должны происходить только по правилам ЕС.
Добавил Anton-f Anton-f 2 Сентября 2014
Комментарии участников:
Little Nikky
+2
Little Nikky, 2 Сентября 2014 , url
Кто в курсе, что значит «промысловый» статус?
skrt
+4
skrt, 2 Сентября 2014 , url
Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе
Little Nikky
0
Little Nikky, 2 Сентября 2014 , url
А как «поток» может стать «шельфовым»?
skrt
+2
skrt, 2 Сентября 2014 , url
Вот и мне интересно. На сколько я понял, месторождение должно принадлежать Болгарии, тогда трубу от него признают промысловой.
Если признают, тогда будет понятно, что таким образом ЕС решила обойти давление США.
donpedro
+3
donpedro, 2 Сентября 2014 , url
В данном случае речь идет о газопроводном участке, находящемся в территориальных водах Болгарии. Присвоение газопроводной трубе промыслового статуса позволит отнести этот участок к шельфовым месторождениям и разрешить вопрос с ограничениями европейского энергопакета, добавил источник.

Для шельфовых месторождений необязательно вмешательство третьих лиц с целью системы газоснабжения, которые, в частности, присутствуют во Франции, Бельгии и Германии.
Little Nikky
0
Little Nikky, 2 Сентября 2014 , url
Спасибо!
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 3 Сентября 2014 , url
Болгары всегда нас предавали, предадут и сейчас. Карман просто свой набить хотят не более


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать