Совбез РФ: Вооружённая агрессия против Крыма будет расцениваться как нападение на Россию

отметили
80
человек
в архиве
Совет безопасности РФ намерен до конца 2014 года принять уточнения к военной доктрине в связи с действиями НАТО по повышению боеготовности. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов. Он пояснил, что действующая доктрина, которая принята четыре года назад, не отвечает в полной мере требованиям современности. «Закончить работу по внесению изменений в военную доктрину мы предполагаем в текущем году», − добавил Попов.

С этой целью при аппарате СБ РФ была создана временная межведомственная рабочая группа по подготовке предложений, касающихся изменения военной доктрины. Вносимые ею предложения, а также рекомендации органов государственной власти и организаций будут обсуждаться на заседании Межведомственной комиссии Совбеза РФ по военной безопасности.

По словам заместителя секретаря Совбеза, на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе альянс рассмотрит вопросы о постоянном присутствии персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и увеличении возможностей сил реагирования в Восточной Европе.

«Действительно, 4−5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе планируется рассмотреть вопросы повышения боевой готовности Объединённых вооружённых сил блока. Предполагается активизировать его военную деятельность, принять меры по обеспечению долгосрочного присутствия военных формирований НАТО в Восточной Европе», − заявил представитель Совета безопасности.

Михаил Попов отметил, что в Уэльсе планируется также «повысить оперативность применения сил первоочередного задействования НАТО за счёт создания новых военных баз в Восточной Европе, уточнить планы применения войск и сил».

По словам заместителя секретаря Совбеза, в России «всем понятна направленность этих мероприятий». Ранее в связи с ситуацией на Украине военный блок принял ряд мер, обусловленных необходимостью обеспечить безопасность союзников. Таким образом, в Прибалтике была усилена миссия воздушного патрулирования стран Балтийского побережья. Как сообщил Попов, «самолёты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полёты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря».

Агрессия против Крыма

Михаил Попов указал, что все действия, касающиеся Крыма, будут расцениваться как действия в отношении любой другой территории России. «Крым сегодня – территория Российской Федерации, и вооружённая агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против РФ со всеми вытекающими последствиями», − пояснил он.

Напомним, власти Украины неоднократно заявляли, что Киев будет добиваться возвращения Крыма даже после принятого на референдуме решения об отделении. Так, президент Пётр Порошенко говорил: «Крым наш, ни с кем не может быть компромисса по этому вопросу».

Представитель Совбеза РФ подчеркнул, что задачи Черноморского флота и группировки войск на полуострове останутся прежними. «Группировка войск и сил в Крыму, созданная в соответствии с решением президента, является самодостаточной
Добавил waplaw waplaw 2 Сентября 2014
Комментарии участников:
el_neu
0
el_neu, 3 Сентября 2014 , url
Это называется: Кто не спрятался — я не виноват))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать