НИКИЭТ завершил разработку реактора для атомного проекта РФ «Прорыв»

отметили
33
человека
в архиве
НИКИЭТ завершил разработку реактора для атомного проекта РФ «Прорыв»
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) завершил разработку документации техпроекта опытно-демонстрационной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Установка будет построена в рамках российского атомного проекта «Прорыв» для создания ядерных энергетических технологий нового поколения, сообщает НИКИЭТ.

Проект «Прорыв» планируется выполнить на площадке Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск Томской области. Реализация «Прорыва» включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Этот проект будет выполнен в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.

«БРЕСТ-ОД-300 предназначен для практического подтверждения основных технических решений, закладываемых в реакторные установки со свинцовым теплоносителем, работающие в закрытом ядерном топливном цикле, и основных положений концепции естественной безопасности, на которой эти решения основываются», — отмечается в сообщении.

Разработка технического проекта реактора по дополненному техническому заданию велась с 2012 года. Проведен большой объем расчетно-экспериментального обоснования, включая нейтронно-физические, теплогидравлические, прочностные расчеты, расчеты по безопасности и другие работы, отмечает НИКИЭТ.

При эксплуатации планируется поэтапное обоснование ресурсных характеристик элементов БРЕСТ-ОД-300 для создания коммерческих АЭС с реакторами со свинцовым теплоносителем, а также выработка электроэнергии.

ОАО «НИКИЭТ» — предприятие госкорпорации «Росатом», один из крупнейших в России центров разработки ядерной техники и технологий.
Добавил badbag badbag 2 Сентября 2014
Комментарии участников:
badbag
+9
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Если очень кратко и ОЧЕНЬ упрощенно:
1) Реактор может работать на уже отработанном ядерном топливе. А «свежее» уже перерабатывает полностью. Старые отходы = новое топливо.

2) Можно использовать не только те изотопы урана, которых единицы процентов в руде, а те изотопы, которых более 80 процентов. То есть массу топлива, ктоторую можно получить из всех урановых месторождений можно умножить примерно на 60.

3) Это уже вторая часть проекта. Проект состоит из 2-х реакторов, один с натриевым, другой со свинцовым охлаждением. Первый уже запущен! Но второй прогрессивнее — он абсолютно безопасен. Заглушенный реактор — это естественная свинцовая капсула. Все люди могут просто уйти из здания и отключить электричество. Реактор остановится и законсервируется на любое время. Выключится как мотор. Опасность — НОЛЬ.

4) Конкурентов нет вообще. Нигде в мире, даже догоняющих, даже в планах пока.

comander
+1
comander, 2 Сентября 2014 , url
если в теме, то проведите плиз сравнение с реакторами БН-800/1000/1200
www.news2.ru/story/414643/
badbag
+1
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Насколько я понимаю, это аналогичные проекты, разница в теплоносителе. У Брест ОД-300 — свинец, у БН-800 — натриевый теплоноситель. Есть еще проект СВБР-100 со свинцово-висмутовым теплоносителем. Но так как не специалист, утверждать, что различия на этом заканчиваются — не буду.

PS самая главная фишка, которая меня поразила, что топливом могут служить все те радиоактивные отходы, которые к нам везли со всего мира и платят деньги за их хранение. Ну и замкнутый цикл конечно же, это нечто.
comander
0
comander, 2 Сентября 2014 , url
и замкнутый цикл конечно же, это нечто.
ликбеза бы
badbag
+1
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Упрощенно если только.
Кладут в новый реактор отходы ядерного топлива из старых реакторов -> получают электричество и восстановленное топливо для старых реакторов -> в старом поучают электричество и отработанное топливо, которое является топливом для реакторов нового типа -> ...profit
Тут подробнее, но не очень.
1sr
0
1sr, 2 Сентября 2014 , url
А вы " уран- уран")))
badbag
0
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Дык уран же)) 235, 238
1sr
0
1sr, 2 Сентября 2014 , url
Можно и торий. И отработанное топливо.
badbag
+2
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Так в том то и дело, что в отработанном топливе находится уран 238, который реакторы на тепловых нейтронах использовать не умеют, и небольшое количество несгоревшего урана 235. А после использования ОЯТ в реакторе на быстрых нейтронах, в результате образуется сырье для MOX-топлива(уран-ториево-плутониевое топливо).

PS есть еще одна фишка, кладут в БРЕСТ 100грамм(к примеру) урана, а извлекают 120-140.
1sr
+1
1sr, 2 Сентября 2014 , url
Верно. Одним словом, умнички большие наши " ядерщики". И двигатель на ЯТ уже испытан. Всем нос утерли.
badbag
0
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Это бы надо было лет 30 назад в жизнь претворить, тогда бы сорвали джек-пот. А сейчас это круто, но на подходе термоядерный реактор ITER, который будет пахать на литии и воде.
1sr
0
1sr, 2 Сентября 2014 , url
Да я бы не сказал, что на " подходе" Скорее нет, чем да. Как со сланцевым газом.
badbag
0
badbag, 2 Сентября 2014 , url
В принципе согласен. Журавль в небе, а синичка уже у нас. ;)
1sr
+1
1sr, 2 Сентября 2014 , url
Фига себе " синичка"!)) Мы же деньги за утилизацию ОЯТ получаем!) Нам еще и платят за то, что мы топливо для себя берем)!
badbag
0
badbag, 2 Сентября 2014 , url
Во-во, представляете КАКОЙ журавль :)
havanalibere
0
havanalibere, 5 Сентября 2014 , url
PS есть еще одна фишка, кладут в БРЕСТ 100грамм(к примеру) урана, а извлекают 120-140.

а откуда «прирастает» 20-40 грамм?
badbag
0
badbag, 5 Сентября 2014 , url
Магия)) На самом деле имелось в виду, что кладут 100 грамм урана 238, а на выходе получают 120-140 грамм ядерного топлива для традиционных АЭС


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать