Как волонтер развенчал миф про подвиг двух майоров-героев(Смерть военных оказалась фейком, на который купились многие украинские СМИ)

отметили
50
человек
в архиве
Как волонтер развенчал миф про подвиг двух майоров-героев(Смерть военных оказалась фейком, на который купились многие украинские СМИ)
Несколько дней назад украинские СМИ (в т.ч., телевизионные) рассказали с подачи пресс-службы украинского Минобороны трогательную историю героической гибели двух майоров ВСУ — Александра Кандесюка и Алексея Шепелюка. Эти два офицера ПВО (что им делать в зоне АТО, если у ополчения нет авиации? — прим. авт.) оказались в окружении: «Кандесюк вместе с Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением — сержантом и двумя солдатами» (отделение — это несколько больше, и майор обычно командует не отделением, у меня был во время службы комроты подполковник, но это совсем другая история — прим. авт.). В результате майор Кандесюк был ранен несколькими выстрелами прямой наводкой из установки «Шилка» (!) (зенитная самоходная установка, которая может стрелять и по наземным целям, но фокус в том, что у «Шилки» четыре автоматических пушки калибра 23 мм., каждая из которых стреляет со скоростью 3400 выстрелов в минуту, и даже один снаряд порвет человека в куски, а не то, что несколько).

В общем, как написали все СМИ Украины, «когда 12 элитных десантников ГРУ (других российских десантников по украинским понятиям быть не может) окружили героев, те подняли руки, в которых были гранаты с выдернутой чекой». Словом, они взорвали себя и «забрали жизни 12 российских вояк» (совсем как в мифической истории про «шестерых украинских десантников, которые подорвали себя одной гранатой Ф-1, когда их окружили русские диверсанты. Их так и нашли, взявшихся за руки»). И Минобороны стало готовить представление на звание Героев.

Но, оказалось, что «херои не вмырают» в полном смысле этого слова. Волонтер Алексей Панасюк, помогающий ВСУ, сообщил, что майор Кандесюк жив и сидит в плену у ополченцев, и понятия не имеет ни что его ранили из «Шилки», ни что он героически подорвал себя с русскими десантниками. И пришлось Минобороны Украины снимать с сайта сагу о героизме двух майоров. Так что, оказалась Украина опять без «хероев» из-за волонтера Панасюка.

А российский писатель Сергей Лукьяненко, «вдохновленный подвигом майора», даже сочинил по этому поводу стихотворение:

Если бой кипит кровавый,
Не пугайся, милый друг!
Посмотри как бьют кацапов
Кандесюк и Шепелюк!

Налетит чеченцев стая
Пятьдесят иль сотня штук — На кусочки их разрубят
Шепелюк и Кандесюк!

Гиркин с Безлером крадутся
Чтоб украсть от танка люк — Но поймают их на месте
Кандесюк и Шепелюк!

И когда врагов полтыщи
Окружат героев вдруг — Бомбой атомной взорвутся
Шепелюк и Кандесюк!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ополченцы сообщили, что передали украинской стороне 223 пленных

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили, что передали украинской стороне огромное количество военнослужащих и нацгвардейцев.

— Ночью с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима «прекращения огня», в ходе которого украинской стороне были переданы 223 человек, — сообщили в ДНР
Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
djamix
+2
djamix, 31 Августа 2014 , url
:-)
Я, когда читал эту байку несколько дней назад — ржал от души)
djamix
+3
djamix, 31 Августа 2014 , url
\ 12 элитных (других в ГРУ нет) десантников — в ГРУ нет десантников) окружили ( а нахера стадом-то?)…

В общем, было смешно.

Где там, кстати, наши два проповедника?:-)
rusinvent
+1
rusinvent, 31 Августа 2014 , url
Бомбой атомной взорвались
Шепелюк и Кандесюк! :)
Member4249
0
Member4249, 31 Августа 2014 , url
Какое ещё стихотворение «в честь»? Это же Траляля и Труляля.
Или Козьма Прутков? Блин, надо память освежить.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 1 Сентября 2014 , url
Картинка хороша-Валькирия и колорады, только кажется крылья ей мешают…
AKMS
+1
AKMS, 1 Сентября 2014 , url
Про ранение Шилкой мне особенно понравилось :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать