США не смогли убедить Китай ввести санкции против России

отметили
62
человека
в архиве
США не смогли убедить Китай ввести санкции против России
ПЕКИН, 25 августа. Пекин отказался от предложения Вашингтона присоединиться к санкциям против России из-за событий на Украине. Как заявили в китайском МИД, введение различных запретов против Москвы не поможет урегулировать ситуацию.

«Кризис на Украине требует политического решения. Если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему, наоборот — они могут вызвать новые проблемы, которые не отвечают интересам всех сторон и изначальным намерениям разрешить кризис», — сообщили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве КНР.

В министерстве добавили, что Китай призывает все стороны сохранять сдержанность и содействовать продвижению мирных переговоров. Необходимо «избегать действий, которые могут обострить противоречия и привести к эскалации напряженности ситуации, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе», утверждают в МИД.

О том, что Вашингтон пытается убедить Китай, а также Южную Корею и Сингапур ввести санкции против РФ, ранее рассказал координатор Госдепартамента США посол Дэниел Фрид. Также, по его словам, Соединенные Штаты надеются, что меры против России примут Норвегия и Швейцария.

В мае президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Китае, и его переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином завершились подписанием большого пакета совместных документов, в том числе и газового контракта. Перед поездкой в Пекин Путин отмечал, что развитие «дружественных, добрососедских, партнерских отношений в полной мере отвечает интересам и России, и Китая».

«Между нами не осталось каких-либо политических проблем, которые бы могли оказать негативное влияние на укрепление всеобъемлющего сотрудничества», — говорил глава государства. По словам Путина, к 2020 году Москва рассчитывает довести товарооборот с Пекином до $200 млрд.

В июле этого года в китайском МИД уже заявляли, что Пекин выступает против того, чтобы «при каждом удобном случае ставился вопрос о применении санкций»
Добавил Элла Элла 25 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+6
arez, 25 Августа 2014 , url
Ну и славненько, и Путин вроде тут не причем, ну и все само «разрулилось». :-)
Элла
+8
Элла, 25 Августа 2014 , url
Странно, что США вообще к Китаю с подобной просьбой обратились
donpedro
+6
donpedro, 25 Августа 2014 , url
Это был пробный шар. У США уже задействованы ВСЕ партнерские ресурсы в плане наложения санкций на Россию, вот и ищут теперь того, у кого башня послабее — в свою упряжку новых поставить хотят.
vmizh
0
vmizh, 25 Августа 2014 , url
Согласен, кроме «пробного шара» — я бы заменил на отчаянный шар — а вдруг прокатит?
notfidel
+4
notfidel, 25 Августа 2014 , url
Китай понимает, что он следующий.
donpedro
+4
donpedro, 25 Августа 2014 , url
Для Китая у США пока фитилек не вырос, там не прокатят ни майданы, ни санкции, ни болотные
Nezloi
+3
Nezloi, 25 Августа 2014 , url
Китай всегда играл и будет играть свою игру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать