Китай требует прекратить наблюдения за своей территорией со стороны США

отметили
44
человека
в архиве
ПЕКИН, 24 августа. Министерство обороны КНР призвало в субботу американскую сторону остановить наблюдения за территорией Китая и создать атмосферу для двусторонних военных связей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агенстсво «Синьхуа».

Представитель министерства Ян Юйцзюнь собщил в заявлении, что американский противолодочный самолет во вторник утром находился в воздушном пространстве примерно в 220 километров от китайского острова Хайнань, проводя наблюдения. В ответ на это китайский истребитель вылетел в его сторону с целью идентифицировать самолет.

Действия китайского самолета вызвали критику со стороны США. Комментируя критику со стороны США, глава оборонного ведомства КНР заявил, что обвинения в адрес Пекина являются «абсолютно беспочвенными», поскольку китайский летчик «проявил профессионализм и сохранял безопасную дистанцию от самолета, принадлежащего Соединенным Штатам».

Китай призвал США соблюдать нормы международного права и международной практики, с уважением относиться к беспокойству стран тихоокеанского побережья и уделять внимание различиям в работе обеих сторон в вопросах морской безопасности.

Вашингтон активно высказывает свою позицию относительно принадлежности спорных островов в Южно-Китайском море. Несмотря на несогласие соседей и противоречия с США, Китай продолжает претендовать на 90% моря, обладающего огромными нефтяными и газовыми месторождениями и рыбными ресурсами.
Добавил Элла Элла 24 Августа 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать