Истребитель КНР пролетел в десяти метрах от американского самолета

отметили
33
человека
в архиве
Истребитель КНР пролетел в десяти метрах от американского самолета
Власти США в пятницу, 22 августа, сообщили, что три дня назад китайской истребитель в международном воздушном пространстве приблизился на опасное расстояние к американскому патрульному противолодочному самолету «Боинг P-8 Посейдон», передает Agence France-Presse.

По данным пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, инцидент произошел 19 августа в 220 км к востоку от китайского острова Хайнань в Южно-Китайском море. Военный самолет КНР три раза приближался к американскому воздушному судну, пролетев сначала под ним, потом перед носом, а затем рядом с крылом, приблизившись, таким образом, на расстояние в десять метров. В один момент китайский пилот совершил «бочку», чтобы, по словам Кирби, показать свое вооружение.

Как заявил заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс (Ben Rhodes), Вашингтон расценивает этот маневр как опасную провокацию. «Мы общались непосредственно с китайским правительством и выразили обеспокоенность в связи с этими действиями», — сказал Родс, слова которого приводит Reuters.

Небо над островом Хайнань неоднократно становилось ареной международных конфликтов. Так, в апреле 2001 года китайский истребитель столкнулся с американским самолетом-разведчиком. Тогда погиб китайский пилот. Власти КНР задержали совершившего на Хайнане аварийную посадку американского пилота. Только через неделю обе стороны договорились об условиях его освобождения.

Вашингтон и Пекин уже давно разошлись во мнениях по поводу воздушного и морского статуса этого стратегически важного района Южно-Китайского моря. Американцы настаивают на том, что эта область является международной частью. Однако Китай называет ее исключительной экономической зоной страны.
Добавил Элла Элла 23 Августа 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Вася Пчелкин
+2
Вася Пчелкин, 23 Августа 2014 , url
Китайцы тролят пиндосов, и то хорошо.
Элла
+7
Элла, 23 Августа 2014 , url
Ответ на просьбу присоединиться к санкциям))
Medium@
+4
Medium@, 23 Августа 2014 , url
Китайцы наращивают свою военную мощь, обретают уверенность в свои силе. Дальше будет веселее.
borisow
+2
borisow, 23 Августа 2014 , url
поэтому очень радует, что они вроде как наши партнеры.
Medium@
+5
Medium@, 23 Августа 2014 , url
Самое главное отметили,- «вроде как». Мы конечно должны помогать военному партнеру, но всегда быть на голову сильнее. Это моё скромное мнение.
waplaw
0
waplaw, 23 Августа 2014 , url
Прошу прошения. Хотел себе поставить (У) — перепутал.
star17
+1
star17, 23 Августа 2014 , url
Это что… Северокорейские летчики взяли и в честь национального праздника американский АВАКС сбили — единственный в мировой истории случай уничтожения АВАКС


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать