Киев назвал переход границы российским конвоем «прямым вторжением»

отметили
42
человека
в архиве
Киев назвал переход границы российским конвоем «прямым вторжением»
«Это прямое вторжение России на территорию Украины», — передала пресс-секретарь главы СБУ его заявление, сделанное перед журналистами в Киеве. Наливайченко добавил, что гуманитарный конвой пересек границу Украины «под циничным прикрытием Красного Креста».

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что в сторону украинской границы движутся еще 90 российских грузовиков с гуманитарным грузом.

«Как стало известно, в сторону украинской границы двигаются еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники, ни представители Красного Креста», — сказал он на брифинге в Киеве.

Украинские пограничники, которые оформили грузовики гуманитарного конвоя, сейчас заблокированы в российском КПП «Донецк», сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Сейчас оформленные грузовики начали движение на территорию Украины. При этом украинская погранично-таможенная группа была заблокирована в российском пункте пропуска «Донецк». Движение начато в 11:20 без сопровождения представителей МККК [Красного Креста] и игнорируя достигнутые договоренности относительно оформления груза», — отмечается в сообщении.

МИД Украины заявил, что Россия проигнорировала международные правила, процедуры и договоренности и начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины без согласия и сопровождения Красного Креста.

«Сегодня утром украинские служащие [таможни] были заблокированы русскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они были предварительно приглашены на территорию РФ российской стороной», — говорится в заявлении.

Министерство подчеркнуло, что въезд конвоя без сопровождения Красного Креста свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны.

Представитель Красного Креста рассказала в эфире телеканала «Россия 24», что Международный комитет организации не сопровождает конвой, поскольку не получил гарантий безопасности.

По последним данным, на территорию Украины уже въехали 130 российских грузовиков. По данным СНБО, 90 из них не были оформлены украинскими таможенниками.
Добавил manny21 manny21 22 Августа 2014
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 22 Августа 2014 , url
Да, пидорюги, это прямое вторжение… Теперь можете официально говорить, что на вашей территории идет война России и НАТО...
manny21
+1
manny21, 22 Августа 2014 , url
Украина не будет применять силу против российского конвоя

top.rbc.ru/politics/22/08/2014/944445.shtml
shifty
+8
shifty, 22 Августа 2014 , url
То есть гуманитарка это прямое вторжение
А то, что уже 5 месяцев укры заявляют о войне с российскими войсками и агентами ФСБ это кривое вторжение? Или это не считается и война против России начинается сначала? Разгромить вторгнувшуюся колонну белых грузовиков, это мы сможем
Mez
-1
Mez, 22 Августа 2014 , url
Это уже ни в какие ворота не лезет.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 22 Августа 2014 , url
Давно пора.
Medium@
0
Medium@, 22 Августа 2014 , url
Вторжение грузовиков трансформеров?)))
Flinky
+2
Flinky, 22 Августа 2014 , url
Укры в очередной раз сами себя выпороли. Они же 5 месяцев подряд вопили, что Россия напала на Украину. А теперь что получается?
vhagen
+1
vhagen, 22 Августа 2014 , url
А теперь российские оккупанты в очередной раз врываются в страну, оставляя за собой отстроенные школы, больницы, заводы (с)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать