Европа хочет прогнуть под себя Аргентину? Встречайте Кристина де Киршнер!

отметили
41
человек
в архиве
Европа хочет прогнуть под себя Аргентину? Встречайте Кристина де Киршнер!
Да, страна в дефолте. Но в дефолте искусственном. Долго объяснять все детали, но в очень упрощенной форме ситуацию можно описать следующим образом. Некоторое количество фондов-стервятников, с хорошими связями в Республиканской партии США, скупили старые аргентинские облигации, по которым Аргентина уже объявляла дефолт и реструктуризацию в 2005 году. Потом, лидер стервятников, миллиардер-олигарх Поль Зингер убедил федерального судью, что конкретно его фондам Аргентина должна заплатить 100% старых долгов. Судья мало того, что согласился, так еще и заблокировал все аргентинские реструктурированные выплаты остальным держателям облигаций, даже тем кто не занимался шантажом. Так как все выплаты делаются в долларах, а реестр держателей облигаций находится в американском банке BNY Mellon, Аргентина даже технически не может им ничего заплатить. Вот такой дефолт. Скоро, начнется увлекательная охота Зингера за аргентинскими активами, а сама страна будет отрезана от долларового сегмента международной финансовой системы.

Самое интересное, что президент Аргентины, Кристина де Киршнер не сломалась. Попыталась договорится на нормальных условиях, а потом просто заявила что шантаж не пройдет. Ей уже все равно. Как и Русеф, она боролась за энергетическую независимость страны, и для этого ей пришлось национализировать главную нефтяную компанию Аргентины, которую успели продать ее предшественники по совету МВФ.

Мало кто знает, что до эпизода с шантажом Аргентины, олигарх Зингер шантажировал Обаму. Во время кризиса, путем хитрой финансовой махинации он поставил Белый Дом перед выбором: или государство платит ему 350 миллионов долларов или Дженерал Моторс и Крайслер окажутся без запчастей и станут банкротами. Переговорщик со стороны государства, Стивен Рэттнер назвал действия Зингера рэкетом. Что сделал Обама? Обама сдался. Обама заплатил выкуп. Что сделала президент Аргентины в той же ситуации? Она показала Зингеру средний палец!

источник: upload.wikimedia.org

Легко понять, что для Аргентины — страны в дефолте, которая скоро будет отрезана от долларовой части мировой финансовой системы, выход на российский мясной рынок и возможность заменить на нем европейских производителей это — чудо, последняя соломинка, манна небесная и выигрыш в лотерею в одном флаконе! Можно предлагать любые взятки — их не возьмут. Ставки слишком велики. Можно угрожать чем угодно, но чем можно напугать страну в дефолте, которой срочно нужны деньги? И чем можно напугать человека, который не сломался перед олигархом, который нагнул Обаму?

Европейцы могут начинать грызть землю и оплакивать судьбу прямо сейчас. У них ничего не получится. Единственный вопрос заключается в том, захотят ли они все-таки попробовать уломать лидеров Южной Америки или предпочтут тихий позор публичному унижению?
Добавил yache yache 15 Августа 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 15 Августа 2014 , url
1sr 1sr — в одну новость не влезло…
1sr
0
1sr, 15 Августа 2014 , url
Ой, сорри)
manson
0
manson, 15 Августа 2014 , url
а чего о Дилма Русеф не рассказал?
manson
0
manson, 15 Августа 2014 , url
Сорри, ступил.
amapola
+1
amapola, 15 Августа 2014 , url
crimsonalter.livejournal.com/31225.html
yache, а это вы в жж? оч крутые тексты про обеих дам!
lysь
+1
lysь, 15 Августа 2014 , url
Меня поражает, как президент Аргентины в свои 61 умудряется выглядеть так хорошо?

В молодости она была и вовсе красавицей



источник: bilostalo.ru
yache
+1
yache, 15 Августа 2014 , url
Она не волнуется по поводу всякой хуйни, типа кредитов…
lysь
0
lysь, 15 Августа 2014 , url
поверь, у нее больше волнений, чем у обычного человека с кредитом. Сегодня полковник, а завтра покойник
rusinvent
+1
rusinvent, 15 Августа 2014 , url
О, девушка была реально sexy!
k-s
+2
k-s, 15 Августа 2014 , url
Для такой большой страны как Аргентина, увеличение поставок мяса в Россию — не весть какая спасительная соломинка.
rusinvent
+1
rusinvent, 15 Августа 2014 , url
Это политический средний палец Обаме!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать