Для сообщения с Крымом предложено создать флот экранопланов

отметили
40
человек
в архиве
Для сообщения с Крымом предложено создать флот экранопланов
По мнению Гутенева, в перспективе флот экранопланов может использоваться не только в армии, но и для решения проблем коммуникаций с Крымом, сообщают «Известия».

Технология экранопланов — судов на динамических воздушных подушках — была разработана талантливым советским изобретателем Ростиславом Алексеевым более полувека назад. Суда, более похожие на пассажирские самолеты, передвигались над морем на определенной высоте благодаря эффекту аэродинамического экрана, что позволяло морскому судну развивать скорость в сотни километров в час.
«Мы проработаем вопрос о необходимости создания экранопланов для нужд национальной безопасности. Они могут пригодиться Минобороны в силу малозаметности и своей скорости», — рассказал Гутенев.

Кроме военных нужд, по мнению Гутенева, экранопланы могут использоваться и как крупные транспортные средства гражданского назначения. Флот экранопланов, считает он, смог бы значительно снять проблемы с транспортировкой пассажиров и грузов в Крым.

Примечание:

Экранопла́н (от экран + [аэро]план; в официальной советской классификации судно на динамической воздушной подушке) — высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолёта. По международной классификации (ИМО) относятся к морским судам.
Добавил skrt skrt 8 Августа 2014
Комментарии участников:
Marlan
+1
Marlan, 8 Августа 2014 , url
Возить на экранопланах поезда и автомобили?

В общем зачем они там?

Пр расстоянии в 10км. экраноплан будет не многим быстрее парома благодаря долгому времени погрузки-выгрузки.
efys
-2
efys, 8 Августа 2014 , url
Бредятина какая.
sdm98
+4
sdm98, 8 Августа 2014 , url
для Крыма может этого и не нужно, зато можно на этой волне получить инвестиции под перспективное направление и потом использовать в других местах.
skrt
+1
skrt, 8 Августа 2014 , url
Скорее всего так и собираются сделать.
avalonsys
+1
avalonsys, 8 Августа 2014 , url
В смысле постройка дач, отдых в Куршывеле и много много других вкусностей.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 8 Августа 2014 , url
Там же в статье написано про малозаметность военные цели, так что на дачи — не все деньги)

Экранопланы разрабатывались в СССР как асимметричный ответ росту флота США, средство борьбы с авианосными группами, под противокорабельные ракеты «Москит», а также как скоростное средство доставки торпед до вражеских подводных лодок.
Идея не пошла в массы потому, что так и не смогли решить проблему крупных волн, нарушающих экранный эффект.
Сейчас что-то изменится? Или из экранопланов дронов будут делать, которые не жалко и в шторм потерять?
sdm98
+3
sdm98, 8 Августа 2014 , url
PS. а еще элемент международного пиара. россия может доказать, что у нее есть технологии, которых нет ни у кого в мире и она способна еще на многое.
citizen_tomsk_ru
+1
citizen_tomsk_ru, 8 Августа 2014 , url
По моему они очень хорошо подойдут, не как паром, а из Ейска или Таганрога в Крым мотаться. Или по черному морю Геленджик — Ялта за 45 мин. Снимут некоторую нагрузку с паромов.
Stas911
0
Stas911, 8 Августа 2014 , url
Ага — монорельс уже проложили в Москве такие вот мечтатели, теперь не знают что с ним делать: цена как у метро, пропускная — как у газели
Medium@
0
Medium@, 8 Августа 2014 , url
Я бы на таком с удовольствием прокатился)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать