Die Welt: Россия продержится дольше Запада( «Россия без каких-либо проблем продержится год без иностранных кредитов и технологий, а вот Германия не сможет продержаться без российского газа и 30 дней»)

отметили
53
человека
в архиве
Die Welt: Россия продержится дольше Запада( «Россия без каких-либо проблем продержится год без иностранных кредитов и технологий, а вот Германия не сможет продержаться без российского газа и 30 дней»)
«Не все европейцы уверены в том, что Россия не прекратит поставки газа в Европу в ответ на новые экономические санкции», — пишет Михаэль Гасманн на страницах немецкой газеты Die Welt. Так, представитель фракции «зеленых» по вопросам энергетики в немецком Бундестаге Оливер Кришер заявил, что «вполне может представить себе такой вариант развития событий в случае, если в отношении России будут введены жесткие экономические санкции». «Такая возможность существенно ограничивает свободу действий Германии», — беспокоится депутат.

«И словно в подтверждение этих слов Россия заявила об увеличении цены на газ для европейских потребителей в ответ на санкции Евросоюза», — продолжает журналист. Мало кто знает, что, помимо газа, Россия является самым крупным поставщиком нефти и угля в Германию: ее доля на немецком нефтяном и угольном рынках составляет около 35% и 30% соответственно. Эти ресурсы достаточно просто приобрести у других поставщиков, так как их можно перевозить морским путем. Однако с газом, как подчеркивает издание, «ситуация совершенно иная: поставки газа в Германию осуществляются по мощным газопроводам, начало которых находится на газовых месторождениях в Сибири». Доля России на немецком газовом рынке, отмечает Гасманн, еще больше, чем у других энергоносителей. В среднем российский монополист «Газпром» поставляет в ФРГ 38% потребляемого ею «голубого» топлива. В прошлом году, например, Германия заплатила российской стороне около 12 млрд евро.

«Прекращение поставок российского газа будет означать прекращение оплаты и считается маловероятным, поскольку Россия потеряет свой самый важный источник дохода. Сейчас, как известно, практически половина российского бюджета формируется из доходов от поставок ресурсов за рубеж».

«Зависимость взаимна, — признает аналитик Центра европейских стратегий безопасности Франк Умбах. — Однако мои российские коллеги говорят мне, что Россия без каких-либо проблем продержится год без иностранных кредитов и высоких технологий, а вот Германия не сможет продержаться без российского газа и 30 дней». Конечно, ситуация, как добавляет Die Welt, не столь серьезна: по данным объединения европейских операторов газотранспортных систем Gas Infrastructure Europe (GIE), десятки немецких газохранилищ заполнены на 81,75% — но даже при самом оптимальном использовании максимально загруженных хранилищ газа в Германии хватит всего на 90 дней.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Августа 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 1 Августа 2014 , url
источник: teknoblog.ru

источник: teknoblog.ru
Berendei
+8
Berendei, 1 Августа 2014 , url
Да хрень все это :))) Изобилие пережили, а тут такие мелочи, тьфу на все!
Чем больше санкций, шустрей перестроится экономика, потом скажем дикой Обезьяне спасибо :))))

Black_Mad
0
Black_Mad, 2 Августа 2014 , url
Кстати да, потом как мишка-меченый сейчас по европам рассекает с лекциями, баранчик по России будет ездить, как соавтор экономического преобразования.
1sr
0
1sr, 1 Августа 2014 , url
" продержится""?))).
Ну и сказочники)
Berendei
+1
Berendei, 1 Августа 2014 , url
Вентиль немного можно придавить, сговорчивей будут!!! Нужна политическая воля!
Гениальный «план Путена», сидеть и не высовываться…
dbond
+7
dbond, 1 Августа 2014 , url
Ждем зиму. Генерал Мороз всегда воевал на нашей стороне.
Berendei
0
Berendei, 2 Августа 2014 , url
Дед Мороз ( по ихнему Санта Клаус) принесет Рождественские подарки, но Гейропейцам не даст :)))
denis3d
+3
denis3d, 2 Августа 2014 , url
Россия — самодостаточная страна. Если будет нужно, и 30 лет продержимся.
xhr
0
xhr, 2 Августа 2014 , url
вообще-то наша страна «живет» в основном за счет продажи сырья. Если она не будет продавать сырье, откуда она будет деньги брать? Представим себе «банановую республику», она может и не продавать бананы в одну-две-три каких-то конкретных страны, но она не может не продавать бананы вообще. Тем более целый год. Это примерно как подавляющее большинство людей не может в принципе себе позволить не ходить целый год на работу, как ни крути, а детей кормить/одевать/обучать надо.
denis3d
0
denis3d, 2 Августа 2014 , url
Извините, но сейчас нет времени подробно объяснять столь банальные вещи :(

Попробую кратко: зачем вам иностранные фантики, если вы хотите произвести для нашего рынка продукт, изготовленный из наших же ресурсов, нашими специалистами?
xhr
0
xhr, 2 Августа 2014 , url
нус, дай бог, но боюсь, ни мне ни вам до этого не дожить %) Но, если это вдруг случится (в ближайшие 30 лет), оставьте здесь комментарий об этом событии, чтобы я смог порадоваться вместе с вами.

Пока же отличным примером продукта для «нашего рынка», «из наших ресурсов» и «нашими специалистами», является какой-ть автоваз. А че, у этой продукции даже поклонники имеются, но сажать своего ребенка в такую машину я не стану…

А насчет продежаться 30 лет, конечно продержимся — Северная Корея же тоже держится и ничего пока, бодрячком ;)
denis3d
0
denis3d, 2 Августа 2014 , url
Вы или не поняли мою мысль, или не хотите понимать.

Почему США (при всей своей военно-технической мощи) до сих пор пользуются нашими ракетоносителями (где то, на чем они на Луну летали)?

Украина, кстати, тоже вполне способна полностью обеспечивать свои потребности. То, что мы сейчас там наблюдаем — результат деятельности «эффективных собственников», вроде Коломойского. Украсть, присвоить себе результаты чужого труда — много ума не надо. А вот запустить ракету в космос, или развернуть реки (вы поинтересуйтесь, что китайцы со своим ландшафтом творят, Хрущеву это и не снилось!) — тут уже думать надо, а те кто умеет думать, сейчас не в почете.

В России еще не добили советскую систему высшего образования, поэтому я не теряю надежды, что до наших «эффективных собственников» дойдет — пора бы начинать думать о будущем, а не о сиюминутной выгоде. Если государство вернет престиж «думающим» профессиям, мы очень быстро «догоним и перегоним капиталистический мир!».
xhr
0
xhr, 3 Августа 2014 , url
Эх, если бы, да кабы… ну, вот, если вдруг «государство вернет престиж» и когда «мы очень быстро догоним и перегоним капиталистический мир», вы мне просто тут напишите: «вот, как я и говорил: одумались, перегнали и т.п.» И я, честное слово, буду искренне радоваться вместе с вами :) Ну, а пока это лишь не более чем фантазии непонятно на чем основанные.
denis3d
0
denis3d, 3 Августа 2014 , url
Это желание, а не фантазии (для сравнения: у вас, про банановую республику — фантазии). У вас мышление линейное. Всё может поменяться в один миг. Для этого у моей Родины есть все ресурсы. Заниматься софистикой больше нет смысла, если бы вы хотели меня понять — давно бы поняли.
xhr
0
xhr, 3 Августа 2014 , url
вот так и называейте вещи своими именами — «это всего лишь ваше желание». Это подходит. Да и я чего ж? Против что ли? Я только за. Желание-то хорошее. Непонятно только с чего вдруг «все может поменятся в один миг»? Так же как непонятно чем пенсии (которые и сейчас-то не особо) будут платить, если «бананы» вдруг экспортировать перестанут?

Поэтому ж, говорю, вы напишите, если вдруг что-то поменяется и вместе порадуемся :) И за нашу родину и за ваше «нелинейное мышление», чтобы это не значило. И софистикой тут никакого смысла заниматься нет — появится у вас повод в ближайшие десятилетия написать мне тут радостное сообщение (ну, хоть одно), значит вы были правы, не появится — значит не были. Вот и все.
denis3d
0
denis3d, 3 Августа 2014 , url
«линейное мышление»… Смотрите: ситуация стремительно меняется, но ваши прогнозы основаны исключительно на текущих факторах и тенденциях. Ярче всего такое мышление проявляется у обывателей в прогнозировании каких-либо научно-технических прорывов. Ну, не верят люди, что «будущее вот-вот настанет», а оно несется нам навстречу семимильными шагами! Это, к сожалению, проблема многих моих знакомых, поэтому я знаю насколько трудно с подобным человеком спорить и объяснять банальные вещи :)

А если человек еще и упертый, он никогда не признает свою неправоту. Вот это самое нежелание признавать собственную неправоту сильно коррелирует с «линейным мышлением». Тут никакая логика на человека не подействует.

По деньгам я вам уже ответил )
Будет меньше валюты — нашей власти придется эволюционировать: развивать «мозги», научиться применять имеющиеся средства с умом. Что в этом плохого? Для страны и населения — только плюс! Или вы против эволюции?

Я надеюсь, что санкции, которыми нас пугают (напугали ежа голой жопой :)) принесут стране только выгоду (в долгосрочной перспективе). Чем больше нашим чиновникам будут щелкать по носу «там», тем больше шансов, что они начнут поворачиваться к народу лицом «тут».
xhr
0
xhr, 3 Августа 2014 , url
Смотрите: ситуация стремительно меняется, но ваши прогнозы основаны исключительно на текущих факторах и тенденциях...
ну, надо ж такое выдать… а ваши-то прогнозы на чем основаны? %) Ах, да, вы наверное у нас экстрасенс, прям из информационного поля знания о будущем черпаете :) Нет, такие доводы годятся только для верных приспешников вашей секты ура-патриотов… и только

как именно «стремительно меняется ситуация» не понятно пока. Может это вообще начало третьей мировой и через полгода нас ждет ад кромешный. Это будет понятно постфактум или незадолго до того, но совершенно непонятно сейчас. Ну, вот, скажи 3 месяца назад какому-ть жителю Славянска, что его дом будет разрушен, семья убита, а сам он станет беженцем где-ть в россии… (утрирую немного, не всем конечно настолько «повезло») Да, он бы только пальцем у виска покрутил. А то, что наши решатся отжать крым, такого варианта развития событый не смогли предсказать даже профессиональные америкосовские аналитики из разведслужб. Это я к тому, что делать прогнозы сейчас дело уж совсем неблагодарное и что будет с этой всей ситуацией через полгода непонятно совершенно.

Насчет того из-за санцкций «власть научится применять имеющиеся средства с умом» это вряд ли. В северной корее что-то пока не научились, на кубе тоже. А на то, что наши «пильщики трубы» способны на такое я бы денег точно не поставил :)

Про «ракетоносители, которыми американцы до сих пор пользуются» у вас тоже плохой пример. Как выпускник МАИ, могу качественно поддержать беседу и про ракетоносители и про авиастроение наше. И ничего там радостного нет. Вообще. Хотите побеседовать на эту тему — велком :)

В общем, я уже несколько раз повторил, как только вы заметите, что мы все массово начнем из-за этих «благословленных» санкций лучше жить, вы мне тут напишите об этом. Я подожду. А сейчас говорить не о чем.
denis3d
0
denis3d, 3 Августа 2014 , url
Стоп! Софистику и неумелый троллинг прекратить.
denis3d
0
denis3d, 3 Августа 2014 , url
Я вам в личку ответил, надеюсь хоть так вы услышите собеседника и перестанете использовать примитивную диалектику.
p.s.: У меня есть родственники, которые мыслят вашими «всепропальными» категориями. Я пока до этого не дорос, видимо ) но верю (небезосновательно), что все у нас будет хорошо, если мы будем бороться.
xhr
0
xhr, 3 Августа 2014 , url
В общем, я уже несколько раз повторил, как только вы заметите, что мы все массово начнем из-за этих «благословленных» санкций лучше жить, вы мне тут напишите об этом. Прямо тут. Я подожду. А сейчас говорить не о чем.
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 2 Августа 2014 , url
Это они еще про мичуринские и погреба не знают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать