США передаст Ираку 5 тысяч ракет Hellfire с лазерной системой наведения на сумму $ 700 миллионов

отметили
28
человек
в архиве
США передаст Ираку 5 тысяч ракет Hellfire с лазерной системой наведения на сумму $ 700 миллионов
США собираются поставить Ираку пять тысяч ракет AGM-114 Hellfire на сумму 700 миллионов долларов, чтобы помочь иракскому правительству вернуть земли, захваченные боевиками-суннитами из группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает в среду телеканал Al Arabia.

«Ракеты Hellfire помогут улучшить возможности правительственных войск Ирака в проведении текущих наземных операций», — говорится в заявлении входящего в структуру Пентагона Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности (Defense Security Cooperation Agency, DSCA).

В стоимость контракта входят пять тысяч ракет класса «воздух-поверхность» Hellfire, все необходимое оборудование, запчасти, также американская сторона проведет специальную подготовку солдат иракской армии и предоставит необходимое тыловое обеспечение. Госдепартамент США уже одобрил сделку.



Вашингтон только в июле передал Ираку 466 ракет Hellfire, с начала года в страну было завезено еще 780 ракет, сообщил представитель американского минобороны контр-адмирал Джон Керби (John Kirby). В августе Ираку будет передано еще 366 американских ракет, добавил он.
В начале прошлого месяца из-за активизации суннитской группировки «Исламское государство» в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

Двадцать девятого июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Ранее сообщалось, что США предоставили новому правительству Ирака пакет военной помощи на 14 миллиардов долларов, включавший самолеты F-16, вертолеты и винтовки, а также ракеты воздух-поверхность Hellfire и разведывательные беспилотники.
Добавил yache yache 30 Июля 2014
Комментарии участников:
suroviy
0
suroviy, 30 Июля 2014 , url
США- настоящий передаст!
halfaxa
0
halfaxa, 30 Июля 2014 , url
передаст и продаст — разные вещи. Заголовок некорректный
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 30 Июля 2014 , url
по 5млн руб за штуку… Это они из золота что ли делаются?
собираются ПОСТАВИТЬ Ираку
Это они еще их и продавать туда будут? Небось, как обычно, лежало много лет на складах и стало не нужно…
А платить чем? А запускать с каких вертолетов/беспилотников — там же пусковые установки будут разные, входят в цену или нет?

Наш аналог. Цену ракеты найти не могу к сожалению.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать