ОАК: в России создадут два типа беспилотников массой 20 тонн: разведывательный и ударный

отметили
61
человек
в архиве
ОАК: в России создадут два типа беспилотников массой 20 тонн: разведывательный и ударный
«Первый этап разработки планируется завершить в 2015 году. На основе этой машины впоследствии будет разработан и боевой беспилотник», — сообщили в корпорации.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разработает разведывательный и ударный беспилотные летательные аппараты (БЛА) массой 20 тонн. Первый этап разработки разведывательной модели планируется завершить уже в следующем году, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава дирекции военных программ ОАК Владимир Михайлов.
«По 20-тонному разведывательному БЛА первый этап разработки планируется завершить в 2015 году. На основе этой машины впоследствии будет разработан и боевой беспилотник», — сказал он.
«Мы сейчас работаем над созданием целого ряда инновационных беспилотных летательных аппаратов, однако раскрыть подробности пока не могу», — добавил Михайлов.

Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев сообщил ИТАР-ТАСС, что опытный образец российского ударного беспилотника массой 20 тонн планируется поднять в воздух в 2018 году.
Контракт на разработку тяжелого ударного беспилотника взлетной массой до 20 тонн получила компания «Сухой» в 2011 году. В СМИ сообщалось, что в основу этой разработки лягут технические решения, применяемые в отечественном истребителе пятого поколения.
Добавил ArtfulSun ArtfulSun 29 Июля 2014
Комментарии участников:
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 29 Июля 2014 , url
Где то была новость, что на основе ПАКФА будут создавать беспилотники.
yache
+2
yache, 29 Июля 2014 , url
Максимальный вес Т-50 ПАК-ФА с вооружением 35-40 тн, просто решили из него беспилотник без оружия сделать?
cheliko
+2
cheliko, 29 Июля 2014 , url
Если не ошибаюсь, характеристики Т-50 в беспилотном варианте — это уже истребитель 6-го поколения…
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 29 Июля 2014 , url
Каким будет истребитель шестого поколения?

Как будет выглядеть истребитель шестого поколения, и в чем он будет отличаться от машин пятого поколения, задается вопросом сайт mil.news.sina.com.cn.
Во-первых, истребитель шестого поколения будет иметь «сверхнизкий профиль» с плавными обводами фюзеляжа и крыла. По некоторым сведениям, российская компания «Сухой» разрабатывает истребитель шестого поколения по схеме «утка» с обратной стреловидностью крыла, которое полностью интегрировано в фюзеляж. Вертикальное оперение двухкилевое. Американская компания Boeing разрабатывает самолет F/A-XX без вертикального оперения по схеме «летающее крыло», напоминающего бомбардировщик В-2. Истребитель будет оснащен двигателями с изменяемым вектором тяги, и будет способен выполнять взлет и посадку на укороченные ВПП.
Во-вторых, все истребители шестого поколения будут иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость. Возможно, некоторые из них будут иметь гиперзвуковую скорость полета, эти технологии апробируются на воздушно-космическом самолете Х-37В. Истребитель, разрабатываемый компанией «Сухой», будет иметь крейсерскую скорость 1,26М и плазменные стелс-технологии.
6покисточник: arms-expo.ru
В-третьих, будет дальше развиваться маневренность машин. Истребитель шестого поколения будет иметь сверхманевренность на сверхзвуковых скоростях. Россия намерена использовать технологии двигателей с управляемым вектором тяги +- 20 град, что позволит самолету легко маневрировать на углах атаки 60 град. F/A-XX также будет обладать суперманевренностью.
В-четвертых, возможность нанесения дальнего удара. Истребители шестого поколения будут обладать очень большой дальностью полета, что позволит им наносить удары на «супердальних» дистанциях. Истребитель F/A-XX будет оснащен мощным лазерным и электромагнитным оружием, а также ракетами с гиперзвуковой скоростью полета.
В-пятых, истребитель нового поколения будет интегрирован со всеми системами боевого управления и поражения – наземными, воздушными, морскими, подводными и космическими.
В-шестых, самолеты могут использоваться как в пилотируемом, так и беспилотном режимах (F/A-XX). Российские военные специалисты еще не до конца разработали концепцию истребителя шестого поколения. Напротив, у американских военных есть четкое видение темы. США планируют оснастить свои ВВС и ВМС истребителями нового поколения в 2030-2050 годах. С учетом бюджетных трудностей, министерство обороны США планирует отодвинуть срок принятия на вооружение новых истребителей до 2040 года.
cheliko
+2
cheliko, 29 Июля 2014 , url
самолеты могут использоваться как в пилотируемом, так и беспилотном режимах
Да, точно. Слышал звон, да не помню где он :) Спасибо!
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 29 Июля 2014 , url
Комментарием выше высказал это же предположение. ;-)
scrooge
+2
scrooge, 29 Июля 2014 , url
В середине октября 2011 года Министерство обороны России заключило с компанией «Транзас» и ОКБ «Сокол» контракты на разработку больших беспилотников двух классов — разведывательного и ударного. К началу апреля следующего, 2012, года было утверждено техническое задание на ударный БПЛА. Разработка идет по плану, испытания должны начаться в 2014 году, а в серию машина должна выйти в конце того же года. Разведовательный БПЛА «Альтаир» впервые продемонстрирован в марте 2014 года.
efys
+2
efys, 29 Июля 2014 , url
20 тонн? О_О офигеть.
waplaw
+2
waplaw, 29 Июля 2014 , url
Не говори. Это как в анекдоте советских времен про японский и советский компьютеры. Точно летающий КАМАЗ нет два КАМАЗа
efys
+2
efys, 29 Июля 2014 , url
На самом деле, если посмотреть, то большинство ДПЛА это развед аппараты. Есть ударные, но маленькие. Тема очень перспективная. Поэтому если реально замахнулись на здоровенный ударник, то это очень круто. Это значит что аппарат сможет обладать реальными ударными возможностями, а не только быть разведчиком.
Marlan
-2
Marlan, 29 Июля 2014 , url
Ценник беспилотника назовите.
efys
+2
efys, 29 Июля 2014 , url
Его ещё в природе нет, чтобы ценник называть. Кроме того для подобных вещей принято оценивать стоимость программы, а не стоимость отдельного аппарата.
Мирный Житель
+2
Мирный Житель, 29 Июля 2014 , url
Жизни российских солдат бесценны, а жизни специалистов — пилотов, ракетчиков, спецназовцев — еще и очень дороги по затратам на обучение.

Железка же есть железка, за наши геополитеческие интересы должны воевать роботы. Вот например, взять ту же Украину. Передали бы туда пачку ударных беспилотников с простым управлением, чтобы за неделю можно было обучить ополченцев на них летать. Да хотя-бы каких-нибудь старых. Так давно бы уже разутюжили в блин весь тыл укро-карателям, танки бы латать не на чем было и складов с патронами не осталось.
Marlan
-1
Marlan, 30 Июля 2014 , url
Хм… я б сыграл в рулетку на миллион баксов с шансом выигрыша 80%. В общем пилотов можно набирать не бесценных.

И да… если жизни простых людей бесценны, то зачем примерно половину их жизни убивать в работу? За примерно 15млн руб. Выходит один среднестатистический человек не так уж и бесценен, и стоит около 30млн руб. И когда вы ходите на работу 40 часов в неделю вы с этим соглашаетесь. (кто дороже, кто дешевле, я исходил из средней з.п. по РФ взяв её за 30т.р.)
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 30 Июля 2014 , url
Субъективно. Точка зрения человека отличается от точки зрения общества.
Пока вам не пришла пора самому идти умирать, вы можете говорить что угодно.

Вот вы на органы прямо сейчас согласны за 30млн? Дело государственной важности, к примеру — президент умирает, только Вы можете помочь.
Или вставать из окопа и под пулями в атаку идти.

Да Вы лучше скроетесь куда угодно, лишь бы жить! Это инстинкт.
Marlan
-1
Marlan, 30 Июля 2014 , url
Вы привели пример, когда я этими 30млн воспользоваться не смогу, потому что гарантированно сдохну раньше. У летчика же процесс вероятностный.

Насчет инстинктов в общем да — за шансы сдохнуть превышающие 20-30% платить придется не просто много, а могут и желающие не найтись просто.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 29 Июля 2014 , url
Ребят, а никто не знает, легкие разведовательно-ударные аппараты размером до полуметра не планируют делать? Например, для городских боев бы подошли при грамотной системе управления.
Что-то такое
HALF LIFE IIисточник: img1.wikia.nocookie.net
(HL2)
или такое
Fallout Tactics
(fallout).

Сейчас что-то такое изготавливаю (на стадии эскизов) на основе квадрокоптера, вооружение — НУРС-ы.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 29 Июля 2014 , url
Бомбить с 20-тонного самолета базы террористов — это одна боевая задача, а вот сократить потери пехоты при последующей полной зачистке местности от одиночных противников — совсем другая.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать