Правительство запретило закупку иностранных автобусов, трамваев и техники различных видов

отметили
62
человека
в архиве
Правительство запретило закупку иностранных автобусов, трамваев и техники различных видов
Правительство РФ определило перечень машиностроительных товаров, которые можно будет закупать для госнужд только у отечественных производителей и компаний из Белоруссии и Казахстана. В список внесены 66 товаров, в частности, автобусы, трамваи, экскаваторы, бульдозеры, грузовые машины для перевозки высокорадиоактивных материалов, автокраны, спецтехника для уборки улиц и машины аварийно-технических служб. Соответствующее постановление правительства РФ есть в распоряжении «Известий».

Как поясняется в постановлении, запрет на закупку определенных видов техники вводится «в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ограничения по выбору поставщиков для большей части техники из списка вступили в силу с 14 июля 2014 года, в то время как закупку трамваев у иностранных производителей запретят только с 1 января 2015 года.

Член комитета Госдумы по транспорту Андрей Колесник пояснил, что утверждение списка машиностроительных товаров и отказ от зарубежных поставщиков направлены в первую очередь на развитие отечественного производства.

— У нас непростые отношения с Западом, мы не можем предугадать, какие санкции могут последовать в следующий раз и как это отразится на нашей экономике и жизни общества. Поэтому мы должны заняться развитием собственного производства, чтобы быть независимыми. Также важно поднять престиж рабочих профессий, таких как инженеры, строители, чтобы у нас был собственный запас кадров, — сказал Колесник.

По словам депутата, постановление касается именно поставок из-за рубежа, в то время как покупать продукцию у компаний, которые работают в России, запрещено не будет.
Добавил skrt skrt 29 Июля 2014
Комментарии участников:
lihuan
+8
lihuan, 29 Июля 2014 , url
Правильные ответные санкции
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 29 Июля 2014 , url
Это больше похоже не на санкции, а на защитные меры своего автопрома.
skrt
+3
skrt, 29 Июля 2014 , url
Да, только сейчас они выглядят как санкции.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 29 Июля 2014 , url
Скажу так, подобные действия были и ранее, да и разговоры тоже. И правда ваша, все действия по защите своего бизнеса будут выглядеть как ответные санкции.
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 29 Июля 2014 , url
Ага, значит чиновникам можно ездить на машинах иностранных производителей, собранных в РФ. А вот челяди будет достаточно трамвая отечественного производителя.
X86
0
X86, 29 Июля 2014 , url
Челядь ездит и на фордфокусах всяких.
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 29 Июля 2014 , url
за личные деньги купленых
comander
0
comander, 29 Июля 2014 , url
полагаю местная сборка так или иначе обойдет этот запрет.
нам же не интересно отказаться от катерпилларов — нам интересно чтобы у нас был свой катерпиллар или какой-нибудь маз. главнео чтобы был и свой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать