Минфин: суд в Гааге не обладал юрисдикцией для рассмотрения дела ЮКОСа

отметили
52
человека
в архиве
Минфин: суд в Гааге не обладал юрисдикцией для рассмотрения дела ЮКОСа
Третейский суд в Гааге не обладал юрисдикцией для рассмотрения вопросов по ЮКОСу, сообщается на сайте Минфина РФ в понедельник.

«Фундаментальное значение имеет то обстоятельство, что Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала Договор к Энергетической хартии», — говорится в сообщении.

Уточняется, что РФ не применяла временно любое положение договора в той степени, «в которой временное применение такого положения противоречило Конституции, законам и нормативным актам Российской Федерации».

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано 28 июля на сайте суда.
Добавил X86 X86 28 Июля 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 28 Июля 2014 , url
Напрашивается вопрос: какого хрена вообще третейский суд в Гааге рассматривает дела, которые ему неподсудны?

И, возвращаясь к моему предыдущему комменту

Статья 244. Основания отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

1. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части в случае, если:
1) решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу;
2) сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;
3) рассмотрение дела в соответствии с международным договором Российской Федерации или федеральным законом относится к исключительной компетенции суда в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) на рассмотрении суда в Российской Федерации находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения производства по делу в иностранном суде, или суд в Российской Федерации первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом;
7) исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации.
2. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение полностью или в части иностранного арбитражного решения по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 1 настоящей статьи и частью 4 статьи 239 настоящего Кодекса для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения международного коммерческого арбитража, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
efys
+2
efys, 28 Июля 2014 , url
Не знаю кто тут писал вы или осадо, но смысл в том что если другие страны резать что суд обладал правом рассматривать это дело, то легче нам не будет.
X86
+1
X86, 28 Июля 2014 , url
Пофиг, что они решат. Есть ГПК РФ, есть АПК РФ, там четко определена подсудность. Суд в Гааге не вправе вылазить за пределы своей компетенции и за пределы предмета дела.

Кроме всего прочего:

Россия в течение четырех лет пыталась доказать, что Гаагский суд не имеет права рассматривать иск GML, а после 2009 года утверждала, что для банкротства нефтяной компании имелись законные основания.

Адвокаты, представлявшие интересы России, считают, что основания для оспаривания приговора есть. Во-первых, суд не учел одну из статей Энергохартии, по которой решения о налоговых спорах должны принимать правительства стран, где зарегистрированы компании (Россия, Великобритания и Кипр). Во-вторых, суд оказался заслушать специалистов по российскому налогообложению, решив разбираться в фискальной системе самостоятельно. Защитники указывают, что при этом суд признал отсутствие у себя экспертизы в этом вопросе.

Также суд не принял во внимание решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по двум сходным искам акционеров ЮКОСа о справедливой компенсации России за неуплату налогов.

Вызывает сомнения у российской стороны и принятая судом методика расчета убытков. Итоговая сумма $50 млрд включает стоимость 70,5% ЮКОСа на момент окончания конкурсного производства в 2007 году плюс потенциальные дивиденды в размере $52 млрд, которые GML могла получить в 2003-2007 годах. Признав, что действия ЮКОСа могли «частично» привести к банкротству, суд вычел из получившейся суммы 25%.

«На 2007 год суд оценивал уже несуществующую компанию. Если нарушения, как определил суд, были в 2004 году, логично рассчитывать убытки с учетом оценки компании на тот момент, то есть на уровне $22 млрд. И к 2007 году ЮКОС уже не мог платить дивиденды», — сообщил источник издания.

То есть это решение — пример заказного «правосудия», пример коррупции, «телефонного права», давления на правосудие, отсутствие независимости суда. Думаю, те судьи прекрасно понимают, что вынесли херню, в которой к своему позору даже убытки посчитали неправильно.
efys
+2
efys, 28 Июля 2014 , url
Просто если решат, то могут под это дело начать активы зарубежные отбирать.
Begimot
+1
Begimot, 29 Июля 2014 , url
То есть это решение — пример заказного «правосудия», пример коррупции, «телефонного права», давления на правосудие, отсутствие независимости суда.
Вы сейчас в точности описали то что в России называется Басманным правосудием.
X86
0
X86, 29 Июля 2014 , url
Вы хоть понимаете, что это «басманное правосудие» вовсю процветает в международном суде, в котором по определению даже намеков на это быть не должно.
Flinky
+2
Flinky, 28 Июля 2014 , url
Политика и ничего кроме политики. В общем-то Гагаский суд удовлетворил сам себя, поскольку его решение основано на том, чему мы не подчиняемся — примерно как с «Южным потоком» история.
X86
+4
X86, 28 Июля 2014 , url
Больше всего удивляет как так опытные судьи, лучшие юристы делают такие «ошибки».
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 29 Июля 2014 , url
Батенька, да платили бы нам столько же за такие ошибки, мы бы давно всё судили на европейский лад! Справедливость и законность имеющаяся в нашем суде надёжно защищена невысокими гонорарами судей… Никто не хочет за такой мизер свою совесть выставлять на торги. :-)
Flinky
0
Flinky, 29 Июля 2014 , url
Это не ошибка, а политика :)
AKMS
+1
AKMS, 29 Июля 2014 , url
принять решение это еще пол дела. его нужно еще исполнить.
waplaw
0
waplaw, 29 Июля 2014 , url
Отправив своих представителей (доверителей) в судебное заседание, РФ тем самым признало полномочия третейского суда.
X86
-1
X86, 29 Июля 2014 , url
не факт. Если на вас подали иск в суд, дело которому неподсудно, и суд принял иск к производству, назначил судебное заседание и отправил вам повестку, разве вы по ней не придете, чтобы сказать, что дело неподсудно суду?
waplaw
0
waplaw, 29 Июля 2014 , url
И хватит заниматься гаданием. Не ты не я не знаем как все было на самом деле.
Третейский суд и заочное решение — это фантастика.
marvellouz
0
marvellouz, 29 Июля 2014 , url
В тему еще всплыло о действительном владельце акций Юкоса — Ротшилде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать