[Прошу поддержать для информирования военных]Сдавшиеся в плен солдаты ВСУ могут вступить в ополчение или стать беженцами в России — приказ Стрелкова

отметили
78
человек
в архиве
ПРИКАЗ

Командующего ополчением Донецкой Народной Республики

27.07.2014 г. г. Донецк

О введении мер, применяемым к
добровольно сдавшимся военнослужащим
украинских вооруженных сил

В последнее время в рядах вооруженных сил Украины наблюдается резкое увеличение количества военнослужащих, нежелающих продолжать братоубийственную войну против собственного народа и отказывающихся выполнять преступные приказы своего командования. Такие военнослужащие, подвергаясь различным родам наказания, со стороны своих командиров, и силовому давлению нацистов, вплоть до бессудных расстрелов, вместе с тем не сдаются силам ополчения ДНР, опасаясь подвергнуться репрессиям со стороны последних. Руководствуясь соображениями гуманности во имя прекращения кровопролития и спасения жизни украинских военнослужащих, насильно направленных в зону братоубийственной бойни.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооруженных сил, поднявших белый флаг или обозначившим свое намерение сдаться иным способом. После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия, таких лиц пропускать через свои боевые порядки, сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной. Таковым лицам присваивается статус «военнопленных».

В соответствии с Женевскими соглашениями «О правилах ведения боевых действий», дополнительных протоколов к ним, данные лица обеспечиваются питанием и медицинской помощью по необходимости. К ним запрещается применять расстрелы, пытки и издевательства. Нарушение данного пункта считается воинским преступлением и подлежит наказанию, но Законам военного времени.

2. Всех вышеозначенных лиц брать на учет и отправлять сведения о них в Штаб ополчения ДНР для определения их дальнейшего места нахождения по одной из трех схем, на основании личного выбора. Лица, добровольно сложившие оружие и сдавшиеся в плен силам ополчения ДНР, и не совершившие тяжкие преступления в процессе боевых действий на территории Новороссии могут:

Вернуться к своим семьям на Украине;
Вступить в ряды ополчения ДНР;
Быть отправленным на территорию России в качестве временно-интернированного лица (Вариант: беженца).
Министр обороны
Командующий ополчением
Донецкой Народной Республики
Полковник И. И. Стрелков
Добавил 1sr 1sr 28 Июля 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+4
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
А чего ж не поддержать :)
1sr
+7
1sr, 28 Июля 2014 , url
Дело в том, что мобилизованных в армию Украины, действительно, здорово запугивают по словам беженцев. И не все готовы воевать даже на стороне ополчения. Не хотят участвовать в братоубийственной войне многие, они должны видеть выход.

ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
Да это всё понятно. Чем дальше заходит гражд.война, тем больше укровояк понимают, в какую их авантюру втянули. Думали отстоятся в сторонке, не получилось. Главный вопрос, будет ли толк, от таких вот «одумавшихся»? На сколько они будут стойко сражаться на стороне ополчения?
X86
+3
X86, 28 Июля 2014 , url
Вряд ли какой-то весомый процент из них перейдет на сторону ополчения. В рамках стат.погрешности — может.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
Ну иногда в бою 1 человек может решить исход сражения. Лишними то явно не будут. Лишь бы не бежали повторно.
1sr
0
1sr, 28 Июля 2014 , url
Вот поэтому, если раньше ДНР и ЛНР простых, обманутых ребят, не желающих войны, вынуждены были отпускать к матерям на Украину, на свой страх и риск, что тех снова заставят воевать, или они обманывают, то теперь риска меньше: или в ополчение воевать, или к мирной жизни в России, на Украине ее нет.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
То есть появился вариант «бежать в Россию как беженцы». Как думаете, если ребята в таком статусе будут, узнав об этом укросторона, что сделает с близкими этих солдат? Думаю «давление» всё равно будет.
1sr
+3
1sr, 28 Июля 2014 , url
Немало перешло. И перейдет еще. Но, тут важно, что есть выход и без перехода. Сгребли парня, отправили на войну убивать таких же, как он. Выбор: тюрьма или война. Небогатый выбор. Теперь они знают: им дадут коридор в Россию. И они знают, что Россия примет.
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
Думаете эти парни читают ньюз2?
1sr
+5
1sr, 28 Июля 2014 , url
Иногда и кое — кто читает. А молва летит быстрее инета. Тут принцип прост. Пусть это — капелька, но точит.
alexf2000
0
alexf2000, 29 Июля 2014 , url
Ничего подобного, «первое поколение» карателей никто не запугивал. Запутивали ментов и других силовиков, если помните ужасающие видео, где правый сектор резал горло и вешал ментов — это скорее всего было правдой. А солдатики добровольцами шли, разжиться баблом у тупых ватников. Оставлять их безнаказанными никак нельзя, это будет преступление сродни путинскому обману с обещанной защитой и последующим кидком. Их уже сволочь Хрушёв пощадил в прошлый раз, сейчас хлебаем полной ложкой то что получилось.
AKMS
0
AKMS, 28 Июля 2014 , url
Зачем ополченцам перебежчики? Единожды предавший предаст и дважды.
1sr
+2
1sr, 28 Июля 2014 , url
Никто не застрахован от ошибок. И Вы, в том числе. Не надо огульно всех " крестить".
AKMS
-1
AKMS, 28 Июля 2014 , url
Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти :)
1sr
+1
1sr, 28 Июля 2014 , url
Не повторяйте чужих глупостей, как попугай, у Вас своих достаточно.
AKMS
-3
AKMS, 28 Июля 2014 , url
Свободен, дядя…
1sr
+1
1sr, 28 Июля 2014 , url
Да. А Вы — раб?
AKMS
-2
AKMS, 28 Июля 2014 , url
Так если да, то флаг в руки и пошел, пошел, пошел :-)
evenstar
-2
evenstar, 28 Июля 2014 , url
Вообще вы правы, я полагаю что этот приказ чистейший воды пропаганда военного времени. Кольцо сужается…
shifty
+1
shifty, 28 Июля 2014 , url
если укропы забрали в армию насильно, почему бы не перейти на сторону ополчения
Конечно большинство воюют за деньги, от таких пользы мало
1sr
-1
1sr, 28 Июля 2014 , url
Трудно разобраться людям. И принять решение еще трудней. Украина — их Родина. Им внушают, что Россия — агрессор, что они защищают Родину.
AKMS
0
AKMS, 29 Июля 2014 , url
Какую то глупость сморозил. Кому трудно сидят дома и принимают решение. Все остальные воюют либо за идею либо по принуждению…
alexf2000
0
alexf2000, 29 Июля 2014 , url
Никто никого насильно пока не забирает. Из первого поколения «освободителей» почти все добровольцы, которые шли «жечь вату».
AKMS
0
AKMS, 29 Июля 2014 , url
а почему бы и не уехать в Россию? :) В гражданской войне люди воюют за идею, а не по принципу «а почему бы и нет»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать