Связь с «Фотоном-М» восстановлена

отметили
46
человек
в архиве
Связь с «Фотоном-М» восстановлена
Российским специалистам удалось восстановить связь со спутником «Фотон-М», которые в четверг перестал реагировать на команды с Земли, сообщил пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин.

В свою очередь глава самарского «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил РИА «Новости», что «по состоянию на сегодняшний день, связь с «Фотоном-М» №4 восстановлена в полном объеме. По результатам последующих сеансов связи, которые будут проведены в воскресенье, будет принято решение — поднимать или не поднимать орбиту полета космического аппарата».
Напомним, в четверг утром представитель подмосковного Центра управления полетами сообщил, что пока не удается восстановить связь со спутником «Фотон-М» с биообъектами на борту, запущенным с Байконура 19 июля. В то же время в ведомстве отметили, что биоспутник находится на нерасчетной орбите, но его двигательную установку включить не удается.

Позже в Роскосмосе сообщили, что российские специалисты получают телеметрию со спутника «Фотон-М», с которым ранее была нарушена связь, это свидетельствует о том, что он может длительно функционировать автономно.

Научно-исследовательский спутник «Фотон-М» № 4 был разработан самарским ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Программа его полета рассчитана на 60 суток. На борту «Фотона-М» № 4 установлено 22 комплекта научной аппаратуры, основная часть которой предназначена для экспериментов по космической технологии. Например, планируется отработка методики выращивания ценных кристаллов в космосе: на «Фотоне» в условиях невесомости 12 кристаллов будут расти свободно в течение двух месяцев.
Добавил ArtfulSun ArtfulSun 26 Июля 2014
Комментарии участников:
Magor15
+3
Magor15, 26 Июля 2014 , url
Ну и слава богу! (с)
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 28 Июля 2014 , url
Это точно, на сердце отлегло. Не всё у нас так плохо ;-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать