В Перми начнут производить фотонные микросхемы

отметили
47
человек
в архиве
В Перми начнут производить фотонные микросхемы
Уникальная разработка сможет заменить существующие электронные аналоги.

ПЕРМЬ, 22 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. Производить фотонные микросхемы, которые смогут заменить существующие электронные аналоги, начнут в Пермском крае. Такие микросхемы, основанные не на электронной, а на оптической передаче данных, позволят создавать более компактные и малоэнергоемкие микросхемы, сообщил корр. ИТАР-ТАСС замначальника отдела промышленных инноваций краевого министерства промышленности, предпринимательства и торговли Павел Иванов.

«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) выиграла так называемый «мегагрант» в размере 160 млн рублей для начала промышленного производства таких схем.

«Фотоны, как элементарные частицы, входящие в состав электронов, не имеют ни массы, ни электрического заряда, но, поскольку они являются частью электронов, с помощь их энергии частицы способны перемещаться со скоростью света, — рассказал профессор кафедры физики твердого тела Пермского университета Анатолий Волынцев. — Таким образом невесомые фотоны могут передавать информацию мгновенно, электроны же не имеют таких возможностей».

Существующие системы, перенося данные с помощью оптических кабелей, переводят их в электронную форму, затем обрабатывают электронными микросхемами и снова конвертируют в световые лучи, добавил Волынцев. «Микросхемы же на основе фотонов позволяют избежать процедуры „конвертирования“ — это способно повысить скорость работы таких систем и уменьшить количество ошибок, возникающих при „конвертации“, — пояснил он.

Фотонные схемы — зарождающаяся технология, но эксперты сходятся во мнении, что именно за фотоникой стоит будущее вычислительной техники, считает Иванов.

»Поставка интегральных микросхем на основе технологий фотоники позволит ПНППК стать одним из лидеров мирового рынка в этой отрасли, — сказал ученый. — Это новые рабочие места с высоким уровнем дохода для квалифицированных инженеров и рабочих, прибыль для предприятий пермского волоконно-оптического кластера и увеличение налоговых поступлений в бюджет края".

По данным регионального минпромторга, технологии фотоники в Прикамье применяются на магистральных трубопроводах, а пермский волоконно-оптический кабель используется для обеспечения удаленных поселений края высокоскоростным доступом в Интернет.

Сопутствующая информация по теме

Сайт: Пермская научно-производственная приборостроительная компания (почему-то не работает).

Википедия: Фотонная интегральная схема.
Добавил scrooge scrooge 22 Июля 2014
Комментарии участников:
scrooge
+3
scrooge, 22 Июля 2014 , url
Есть такое предложение.
В конце новости добавлять раздел (при необходимости) «Сопутствующая информация по теме». Что-то вроде «На эту же тему» (имеются в виду соновости), но нечто иное.

Можно выработать совместными усилиями общий концепт такого подраздела.

На поверхности:
— ссылка на сайт компании/компаний производителей (или соответствующих), владельцев объектов;
— ссылки на статьи по соответствующей теме, дающие разъяснения по вопросу обсуждения новости.
Фёдор Гриднев
+1
Фёдор Гриднев, 22 Июля 2014 , url
Можно расширить функцию соновости для внешних ссылок
i16chatos
+1
i16chatos, 22 Июля 2014 , url
Как интересно!.. И как физически сделать оптическую микросхему, какая технология? Как-то даже не верится, это ведь революция!
scrooge
+2
scrooge, 22 Июля 2014 , url
В декабре 2013 года:

Джефф Кимбл (Jeff Kimble) из Калифорнийского технологического института (США) вместе с коллегами построил первый образец фотонной интегральной схемы, которая способна оперировать отдельными атомами и при этом сравнительно дёшева в изготовлении и проста в использовании. «Мы сообщаем о создании первой интегрированной оптической схемы с фотонным кристаллом, которая может не только локализовать атомы, но и взаимодействовать с ними при помощи управляемых фотонов», — подчёркивает он.

Источник: Представлена первая интегральная фотонная микросхема, способная оперировать отдельными атомами.
scrooge
+1
scrooge, 22 Июля 2014 , url
Вместо проводов (проводников) — оптоволокно, только, наверное, какое-то нано =/
i16chatos
0
i16chatos, 22 Июля 2014 , url
Ну, оптоволокно я себе представляю. А как устроить одностороннюю проводимость для создания диода? Как создать резистор и индуктивность? Каким методом напечатать процессор? И по сути ведь в телефон можно будет втиснуть нынешний игровой комп с навороченной видяхой) Причём Россия вдруг оказывается на острие технологий.
scrooge
+1
scrooge, 22 Июля 2014 , url
ФИС, не являющиеся монолитными, называются гибридными. Их обычно изготавливают на подложке из ниобата лития, кремния, стекла, реже — на подложке из полимеров. Ниобат лития используется в качестве подложки ввиду его высокого электрооптического коэффициента. Кремний — очень перспективный материал для создания ФИС, так как позволяет использовать технологии, разрабатываемые для электронных интегральных схем и, вероятно, самое главное, — позволяет объединять фотонные и электронные интегральные схемы.

Но я, на самом деле, не знаток, если что =)
scrooge
+1
scrooge, 22 Июля 2014 , url
Хотя вот тут революция во всю, дааа…

Пассивный оптический диод — потенциальная основа фотонных чипов будущего

Исследователи из Университета Пердью (США), возглавляемые проф. Эндрю Вайнером (Andrew Weiner), синтезировали новый тип оптического устройства, достаточно миниатюрного, чтобы быть интегрированным в количестве, исчисляемом миллионами, в состав кремниевого чипа. Последнее, в свою очередь, открывает новую страницу в области сверхпроизводительных вычислений и суперкомпьютеров нового поколения. «Пассивный оптический диод» изготавливается из двух кремниевых колец диаметром десять микрон каждое и в отличие от аналогов уже сегодня может быть интегрировано на кристалл «как есть».

Хотя это аж 2011 год!
i16chatos
0
i16chatos, 22 Июля 2014 , url
Спасибо!
Упрямый
+1
Упрямый, 22 Июля 2014 , url
«Фотоны, как элементарные частицы, входящие в состав электронов» WTF?????


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать