Очередной обстрел аэропорта Триполи; ООН вывозит из Ливии сотрудников.

отметили
23
человека
в архиве
Очередной обстрел аэропорта Триполи; ООН вывозит из Ливии сотрудников.
В результате второго за несколько дней нападения исламистов на аэропорт ливийской столицы были убиты и ранены люди, а также уничтожено 90% находящихся в аэропорту самолетов. Руководство ООН приняло решение об эвакуации из Ливии своих сотрудников, сообщает Reuters.

Ракетный обстрел аэропорта в понедельник также причинил ущерб диспетчерской вышке.

Предыдущее нападение на аэропорт произошло в воскресенье, когда боевиками были применены артиллерийские установки и ракеты. В течение почти целого дня аэропорт был полностью парализован.

Всего за последние несколько дней в результате столкновений в Триполи и Бенгази погибли не менее 15 человек.

Аэропорт Триполи контролируют войска генерала Халифы Хафтара, дезертировавшего из армии Муаммара Каддафи и долгие годы прожившего в эмиграции в США. Хафтар ернулся в Ливию весной 2011 года, чтобы помочь в организации повстанческого войска. Создав собственную «Ливийскую национальную армию», в мае этого года он объявил войну исламистским группировкам и потребовал от Триполи более активных действий против террористов.

Правительство Ливии обвинило генерала в попытке государственного переворота. «Аль-Каида в исламском Магрибе» объявила генерала Хафтара «врагом ислама» и призвала к его уничтожению. Другая радикальная группировка, «Ансар аш-Шариат», заявила, что Хафтар «разделит судьбу Каддафи».

В июне на генерала было совершено покушение, однако Хафтар не пострадал.
Добавил dinga dinga 15 Июля 2014
Комментарии участников:
dinga
0
dinga, 15 Июля 2014 , url
Ближний Восток сошел с ума, война всех против всех.
Движуха только за последние дни.

С субботы в долине Бекаа, в районе Арсаль идут ожесточенные бои между террористическими группировками Джабхат ан-Нусра и Хизбалла.

Около 400 боевиков Джабхат ан-Нусра атаковали блок-посты Хизбалллы у нескольких шиитских деревень.
источник: postskriptum.org
Речь идет о сирийских боевиках, бежавших в Ливан из Ранкуса, Ябруда и Каламун – их численность, возможно, составляет до 4 тысяч человек. Они разделены между несколькими мятежными группировками, но доминирующей является Джабхат ан-Нусра.

Хизбалла минувшей ночью контратаковала в Арсале. По ее сведениям, убиты 93 джихадиста. Хизбалла взяла в плен 14 человек в районе Джарруд Арсаль.

Хизбалла потеряла семь человек. Постеры о смерти шести опубликованы в социальных сетях.

Сирийская армия, между тем, укрепляет свои позиции в Талаклах, напротив ливанского Вади Халид. Сирийцы говорят, что в атаках против Хизбаллы принимали участие боевики, бежавшие после падения Крак де Шевалье в Ливан.

источник: postskriptum.org

Сирийские СМИ утверждают, что в ответ на ракетный обстрел израильской части Голанских высот ЦАХАЛ нанес удары по казармам 90-й бригады сирийской армии, дому мэра городка Баас и ряду других объектов в районе Кунейтры.

Согласно этим сообщениям, в результате нанесенного удара погибли 12 военнослужащих, и еще несколько человек были ранены. Кроме того, был нанесен ущерб ряду правительственных зданий.

Как сообщалось ранее, вчера около 18:00 территория Голанских высот подверглась обстрелу со стороны Сирии. По израильской территории были выпущены две ракеты «катюша». Одна из ракет разорвалась рядом с населенным пунктом, вызывав пожар, вторая — на незастроенной местности. В результате обстрела никто не пострадал.

В результате минометного обстрела в воскресенье вечером на севере Синайского полуострова в Египте недалеко от границы с сектором Газа погибли восемь человек, еще 25 получили ранения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.
источник: warsonline.info
По данным МВД Египта, экстремисты выпустили три снаряда в сторону управления расквартированных на полуострове сил безопасности. Один из них попал в жилой комплекс в пригороде Эль-Ариша, населенном пункте Эс-Салям. Повреждения получили жилой дом, супермаркет и аптека. Другой снаряд разорвался возле армейского поста, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что погибли сотрудник службы безопасности и еще семь гражданских лиц, в том числе двое детей в возрасте 10 и 12 лет. В терактах Египет обвинил радикальную группировку «Хамас», сообщает NEWSru Israel.


В ходе боев под контроль ISIS возвращен квартал Тамим в Рамади.

Бронетанковая колонна иракской армии попала в засаду в районе Халидия (коридор Рамади-Фаллуджа).
источник: postskriptum.org
Уничтожены или сильно повреждены 7 танков Abrams M1, несколько бронетранспортеров и хаммеров. Захвачены 2 бронетранспортера.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 15 Июля 2014 , url
Называется выпустили джина и бутылки… А также впоминается ящик Пандоры…
Блин, одного не пойму… В Штатах по идее должны быть первоклассные аналитики, ну должны ж они просчитывать всё на ход, а то и на два вперед…
Гудвин
0
Гудвин, 15 Июля 2014 , url
В эффективность долгосрочного прогноза уже после Афганистана (первого) странно верить. Когда из студентов вырастили Талибан себе на голову.

Я не специалист, и даже рядом не стоял. Тут Динга наверняка может аргументами задавить.
Но не помню ни одной истории, когда насильственное насаждение «демократии» США в этом регионе не привело бы в перспективе к ухудшению ситуации.
Авторитаризм при Каддафи и Асаде выглядел более презентабельно.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 15 Июля 2014 , url
Честно говоря у меня шаблон рвёт от этого. Ну не могут там в стратегическом планировании тупые сидеть. Ну не могут! Наверняка там у Бжезинского куча учеников… Но дела говорят о другом… Единственное обьяснение- мож им стратегия нах не нужна? Ну решили текущие проблемы за счёт пожара, а что там дальше-это фиолетово…
Вобщем ХЗ, но странно всё это…
Гудвин
0
Гудвин, 15 Июля 2014 , url
Берегите свой шаблон.
Я предпочитаю исходить из того, что аналитики там все же есть (или, по крайней мере, были на этапе составления «плана зохвата мира»), и не тупые.
Но действия рассчитываются исходя из другой системы ценностей. Параллельные вселенные же.
Кто мог предположить, что после свержения «кровавого диктатора» и установления «новой демократической власти» кто-то забьет на печеньки и будет, рискуя жизнью, разыгрывать кровавую баню в угоду непонятным средневековым идеалам?
dinga
0
dinga, 15 Июля 2014 , url
Я с Вами полностью согласен.
Устранение «кровавых диктаторов» (можно и без кавычек конечно), которые на ряду с дыбами реально строили заводы, дороги, больницы и пытались имитировать европейский модерн и привнесение «народной демократии» в клановые общества, разложило все на эти самые кланы, группы, секты и привело к сегодняшнему хаосу, обратно в темные века с РПГ вместо копья.
И как пример, только реставрация военной хунты в намного более суровом варианте и жесточайшая зачистками всех «майданов», «тахриров» и т.д. бомбежками, наматываете на гусеницы и «массовыми приговорами», которые даже тов. Вышинскому не снились позволили стабилизировало ситуацию в Египте и банально избежать голодомора в 80 милионной стране.
По сравнению с тем, что происходит сегодня в Ираке эпоха Садама может считаться реально золотым веком Ирака.
В Багдаде были университеты и музеи.
Про Кадафи, построившего прекрасное здравохранение, автобаны и оплачивавшего дипломы отличникам в Европе уже и умолчу.
Та кровь, что они периодически пускали за десятки лет своих сатрапий не идет в сравнение с тем, что произошло за считанные годы после их падения и прихода освободителей.
Гудвин
0
Гудвин, 15 Июля 2014 , url
Спасибо. Было такое вот внутреннее убеждение. Но аргументированно объяснить не смог бы.
Vagner
0
Vagner, 15 Июля 2014 , url
Все государств более нет на Ближнем Востоке, теперь войнушка аля все против всех.
Гудвин
0
Гудвин, 15 Июля 2014 , url
Хрен с ними, пока они воюют «все против всех» на своей территории. Котел по переплавке экстремистов.
Гораздо хуже будет, когда они объединятся в какой-нить Объединенный Арабский Каганат и пойдут пиздить Эуропу.
AndyVertnev
0
AndyVertnev, 15 Июля 2014 , url
Да, что вы такое говорите. Эуропа — не уиновата! На самом деле не смешно, конечно. То, что они под своим боком совместно с американскими «друзьями» заварили эту кашу им уже сейчас выливается в полный рост — чего только стоят мирные демонстрации бывших беженцев с поджогами и грабежами. И нам тоже будет выливаться, но мы, вроде, как начали готовиться к худшему.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 15 Июля 2014 , url
Руководство ООН приняло решение об эвакуации из Ливии своих сотрудников, сообщает Reuters.
Странно… Сотрудники ООН не адаптированы к жизни в условиях полной демократии?
Гудвин
0
Гудвин, 15 Июля 2014 , url
Демократия подразумевает какой-то порядок, гражданские права, вот это все.
Скорее охлократия.
AndyVertnev
0
AndyVertnev, 15 Июля 2014 , url
Ага, полная и окончательная демократия от американских «друзей». У них вроде как на территории штатов негры живут, еще индейцы, латиносы, а автомат калашникова стреляет при любых условиях. Я к тому, что может и нам пора штатам демократию подарить.
dinga
0
dinga, 15 Июля 2014 , url
В Пакистане продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ), укрепившимися в так называемой зоне племен.Это пуштунский регион страны, на который даже не распространяется юрисдикция пакистанских судов. Здесь живут по законам шариата. Так, например, несмотря на недовольство Исламабада, наказание плетьми и даже забивание камнями стало уже нормой в этом «особой административной единице».
источник: topwar.ru
Поводом для операции стало нападение на международный аэропорт в пакистанском городе Карачи, ответственность за которое взяли на себя ИДУ и пакистанские талибы. 9 июня группа боевиков проникла в здание аэропорта под видом персонала, используя поддельные удостоверения личности, забросала гранатами здание терминала и открыла огонь. В ходе военной спецоперации погибли 38 человек, в том числе десять террористов. У погибших боевиков были найдены ракетная установка и несколько автоматов. На следующий день несколько боевиков напали на лагерь военных у аэропорта Карачи, но их атака была отбита. ©


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать