Из прослушки: Глава МИД Польши заявил, что польско-американский союз вредит стране

отметили
56
человек
в архиве
Из прослушки: Глава МИД Польши заявил, что польско-американский союз вредит стране
Скандал с прослушкой ведущих польских политиков получил новое развитие: министр иностранных дел Радослав Сикорский в разговоре с экс-министром финансов Яцеком Ростовским заявил, что польско-американский союз ничего не стоит и вредит Польше, сообщает журнал «Впрост» со ссылкой на запись разговора политиков.

Редакция журнала «Впрост» получила новые записи, в том числе, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, бывшего пресс-секретаря правительства Польши Павла Грася, министра госимущества Влодзимежа Карпиньского и экс-министра финансов Яцека Ростовского.

Публикация материалов, компрометирующих, в частности, главу Национального банка Польши Марека Бельку и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, началась на сайте польского журнала «Впрост» в минувшие выходные, затем часть стенограмм появилась в печатной версии журнала. Неизвестные записали разговор в одном из престижных варшавских ресторанов между Белькой и Сенкевичем, во время которого глава МВД просил Бельку поддержать бюджет Польши и залатать бюджетные дыры. Белька, в свою очередь, говорил о необходимости отставки министра финансов Яцека Ростовского. Разговор был записан летом 2013 года. Осенью 2013 года глава минфина был отправлен в отставку.

На данный момент обнародовано несколько фрагментов разговора Сикорского. Глава МИД Польши утверждает, что внешняя политика премьер-министра Дональда Туска и министра национальной обороны Томаша Семоняка является ошибочной, а «польско-американский союз ничего не стоит». Сикорский сказал, что союз с США «вреден, потому что создаёт фальшивое чувство безопасности».

Глава польской дипломатии пояснил: «мы поссоримся с немцами, французами, потому что поддерживаем американцев», оценив такое положение дел, используя английское нецензурное выражение.

Накануне прокуроры и агенты ABW в рамках расследования провели обыск в редакции журнала «Впрост», который опубликовал записи. Следователи пытались найти доказательства организации нелегальной прослушки. Сотрудники редакции, однако, отказались выдать материалы, сославшись на право на журналистскую тайну. В результате представители силовых структур покинули редакцию журнала «Впрост» ни с чем. Акция силовиков вызвала резкую критику в польском обществе и всего медиа-сообщества.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному после публикации компрометирующих чиновников записей, 48% поляков выступают за отставку правительства Дональда Туска, при этом 30% опрошенных были против этого.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Июня 2014
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 22 Июня 2014 , url
Радослав Сикорский в разговоре с экс-министром финансов Яцеком Ростовским заявил, что польско-американский союз ничего не стоит и вредит Польше
а ещё больше вредит антагонизм к России
nanosecond
+8
nanosecond, 22 Июня 2014 , url
Мыши пищали, плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
X86
+4
X86, 22 Июня 2014 , url
Кажется, они начинают что-то подозревать)
marvellouz
0
marvellouz, 23 Июня 2014 , url
Поляки столько веков зуб точат на Россию, что готовы хоть с самим чертом в союзе быть — лишь бы против России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать