Slon.ru: Как ЕС свергает правительство Болгарии, чтобы остановить «Южный поток»

отметили
66
человек
в архиве
Slon.ru: Как ЕС свергает правительство Болгарии, чтобы остановить «Южный поток»
Евросоюз уже не раз вмешивался во внутреннюю политику входящих в него государств, чтобы продавить нужные Брюсселю решения. Доходило даже до смены премьер-министров: на пике долгового кризиса в конце 2011 года Брюссель прямо поучаствовал в отставках неугодных Папандреу в Греции и Берлускони в Италии. Но тогда это по крайней мере можно было списать на чрезвычайные обстоятельства, общую экономическую угрозу и необходимость срочно спасать зону евро, в которой повязаны все.

Сейчас никакой непосредственной угрозы выживанию Евросоюза вроде бы нет, но зато есть политическое решение, с исполнением которого не хочется долго возиться. В Брюсселе решили остановить проект газопровода «Южный поток», чтобы наказать Россию за Украину. А если правительства каких-то стран сопротивляются этому решению, то их можно заменить на другие, более сговорчивые. Именно это сейчас происходит с Болгарией.

Антикиевская цепь

В случае с «Южным потоком» ЕС приходится действительно нелегко, потому что ни одна из европейских стран, участвующих в этом проекте, не проявляет ни малейшего желания отказываться от нового газопровода. Всего ключевых страны четыре: Болгария, Сербия, Венгрия и Австрия. Также есть планы построить ответвления в Грецию, Македонию, Боснию, Хорватию и Словению, но это уже второстепенные участники, можно обойтись и без них. А вот без первых четырех государств строительство «Южного потока» будет бессмысленно.

По идее, самыми дисциплинированными в этом списке должны быть австрийцы. Высокоразвитая страна, всегда была частью Запада, в Евросоюз вступила еще в 1990-х – от кого еще ждать солидарности с Украиной, если не от них. Но в газовом вопросе Австрия показала себя совершенной эгоисткой и до сих пор упорно делает вид, что ничего особенного не происходит. В конце апреля, когда Россия уже присоединила Крым, а ЕС ввел очередную порцию санкций, австрийский газовый концерн OMV спокойно подписал с «Газпромом» соглашение о строительстве «Южного потока». Оно должно начаться уже в следующем году, а на 2017 год намечены первые поставки газа.

Даже сейчас, когда Еврокомиссия прямо заявила, что «Южный поток» нужно остановить, пока не будут устранены все расхождения с законодательством ЕС и разрешен украинский кризис, австрийцы продолжают работать над проектом. Они, конечно, не посылают Брюссель открыто, но и руководство OMV, и канцлер Файман по-прежнему настаивают, что все трудности можно преодолеть, что можно учесть критику, договориться, убедить и в итоге все-таки реализовать этот важный для Австрии и всего ЕС проект.

Дальше по списку идет Венгрия, но там бессмысленно даже пробовать. Венгерский премьер Орбан давным-давно безнадежно испортил отношения с Брюсселем, и надавить на него очень сложно. К тому же за участие в «Южном потоке» Венгрия получила от России в комплекте еще и кредит 10 млрд евро на строительство новой АЭС, так что отказ от газопровода чреват для венгров очень серьезными потерями. Поэтому Венгрия, несмотря на Крым, санкции и Донбасс, сейчас ведет п
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 6 Июня 2014
Комментарии участников:
yache
0
yache, 6 Июня 2014 , url
Slon.ru: как ЕС свергает правительство Болгарии, чтобы остановить «Южный поток»…
skrt
+4
skrt, 6 Июня 2014 , url
Кстати, Сербия заявила, что она не будет приостанавливать строительство и начнёт в срок: в июле, так как у Еврокомиссии недостаточно полномочий, чтобы затормозить строительство «Южного потока»…
1sr
+3
1sr, 6 Июня 2014 , url
В Австрии тоже " свергает"?))
Странная тенденция. Вот, " Южный поток", это — конструктивное и позитивное решение. Выгодное всем в Европе и России, даже на Украине. Потому что это — энергобезопасность. Откуда мечты о деструктивном? Откуда все эти выдумки? ЕС ничего тут сделать не может, только щеки надувать.
cheliko
+11
cheliko, 6 Июня 2014 , url
Откуда мечты о деструктивном? Откуда все эти выдумки?
Из-за океана.
marvellouz
+3
marvellouz, 6 Июня 2014 , url
Ну в Брюсселе сидят надсмотрщики от США, чтобы Европа как колониальное образование всегда соблюдало требования хозяина.
1sr
+3
1sr, 6 Июня 2014 , url
Сплошная деструкция в мозгах у некоторых: сместить правительство ( там или там), устроить переворот, поубивать людей на Юго — Востоке, заполнить морги не только в Славянске, Харькове, Изюме, но и в Киеве. Разрушить десятилетиями наработанные экономические связи, радоваться препятствиям в строительстве, санкциям ( бессмысленным), убыткам экономик, потере работы для людей.
Что за черные мысли? К тому же, бесперспективные.
rusinvent
+1
rusinvent, 6 Июня 2014 , url
Киев (конкретно Яценюк) требует от ЕС остановить строительство «Южного потока». И американцы жмут.
cheliko
+4
cheliko, 6 Июня 2014 , url
Яценюк — это просто говорящая голова, что США потребуют, то и скажет.
KissMan
+1
KissMan, 6 Июня 2014 , url
Заметим, не человечья, а кроличья-тролличья голова!
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 6 Июня 2014 , url
Будем ли мы принимать Болгарию в Россию, если она пошлёт подальше всю эту американскую Европу и попросится назад к славянам… в Россию.
норд
0
норд, 6 Июня 2014 , url
остановить южный поток — какие причины? Потому что так хочет США? А США тут при чем? Газ мы поставляем не им. Европа хочет остановить? Так она не получит газ.
Вообще, бред какой-то! Мы хотим построить газопровод в Европу — если европа этого не хочет — ну ладно, пусть отказывается от нашего газа совсем. Но ведь не отказывается! :)
cheliko
+1
cheliko, 6 Июня 2014 , url
Экономически Европа заинтересована в скорейшем запуске Южного потока, а вот политически она зависит от воли Вашингтона.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать