КПУ: Выборы под палками и автоматами (Выборы на Украине: Фарс в палате №6)

отметили
26
человек
в архиве
КПУ: Выборы под палками и автоматами (Выборы на Украине: Фарс в палате №6)
Назначенные вождями Майдана на 25 мая выборы президента Украины всё больше напоминают фарс – никакой речи о честной кампании не может быть, поскольку Юго-Восток поставлен в заранее невыгодные условия – победа прозападного кандидата уже предрешена. Похоже, именно в этом и кроется объяснение, почему поддерживаемые США власти стремятся провести голосование во что бы то ни стало, игнорируя призывы о необходимости переноса даты выборов. Однако такой шаг лишь больше дестабилизирует ситуацию на Украине.
источник: politnavigator.net
Об этом рассказали эксперты, опрошенные «Навигатором».
По задумке киевской власти, майские выборы нужны для легализации нового руководителя Украины – якобы, так можно будет избежать обвинений в нелегитимности и захвате высоких кресел путем вооруженного переворота, о чем, например, сегодня открыто заявляет официальная Москва.

Спешно принятые поправки к закону о выборах выписаны таким образом, что ЦИК будет считать итоги голосования легитимными, даже если его удастся провести лишь на одном участке во всей стране.

«По закону о выборах президента, они состоятся даже при условии, если откроется хотя бы один участок», — подтверждает «Навигатору» глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Но сейчас интересна не столько правовая легитимность выборов, сколько общественная. По результатам соцопросов, которые проводились по всей Украине кроме Крыма, на выборы готовы пойти более 70% населения».

Доводы Черненко, сотрудничающего с нынешней властью, не разделяют оппозиционные эксперты. Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов обращает внимание, что, легализовав сомнительные итоги выборов, Киев лишь получит новый повод для дестабилизации и раскола страны.

«Действительно, была принята первая редакция закона о выборах, согласно которому никакой проблемы не будет, если не проголосует Крым и Донбасс. Окончательные результаты устанавливаются по тем данным, которые поступают из избирательных комиссий, где выборы прошли. В случае, если все это действительно состоится, но Юго-Восток не будет принимать участие, то на следующие пять лет у многих политиков будет повод заявлять о том, что президент, которого выберут, будет представлять не все регионы», — прогнозирует Денисов в беседе с корреспондентом агентства.

Социолог Евгений Копатько напоминает «Навигатору» о до сих пор не отмененных прокуратурой решениях областных советов Западной Украины по запрету деятельности Компартии и Партии регионов. Таким образом, фактически, представители этих сил не имеют возможности проводить агитацию среди нескольких миллионов избирателей.

«Легитимность выборов находится под вопросом, потому что в нынешних условиях выборы не могут быть на территории всей страны равными. Непонятно, как вести кампанию КПУ и Партии регионов на Западе, где они фактически под запретом. Также непонятно, как на Востоке пройдут выборы………
Добавил Никандрович Никандрович 24 Апреля 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 24 Апреля 2014 , url
А кандидидаты есть? Есть
X86
0
X86, 24 Апреля 2014 , url
Царева избивали и выдавили из политики, Добкина уголовно преследуют, а других Юго-Восточных кандидатов нет. Получается, что выберут Тимошенко или Порошенко, а это одно и тоже. Или, еще хуже, Яроша.
cheliko
0
cheliko, 25 Апреля 2014 , url
Думаю, что слово «выберут» тут не вполне подходит. Правильнее сказать «назначат» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать