Генсек ОБСЕ: ситуация в Донецкой области — результат недоверия к киевским властям

отметили
34
человека
в архиве
Предстоящие президентские выборы могут еще больше расколоть Украину, заявил Ламберто Заньер
Материал из 1 страницы
ВЕНА, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. Напряженная ситуация на востоке Украины обусловлена недоверием протестующих к киевским властям. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер. По его словам, политический процесс должен уйти с улиц, и этому должны способствовать все международные посредники.

«То, что мы видим в Донецке — результат недостатка доверия. Люди считают, что нет инклюзивного диалога со стороны нового правительства», — констатировал он. «Нужно, чтобы власти Украины более активно присутствовали там», — призвал генсек, обещая поддерживать подобные усилия. При этом он заметил, что некоторое время назад руководство страны заявляло о готовности запустить широкое обсуждение конституционной реформы.

О наблюдательной миссии ОБСЕ
ОБСЕ, развернувшая свою наблюдательную миссии на Украине, может способствовать установлению диалога между противоборствующими сторонами, но не в состоянии добиться этого самостоятельно, без желания и поддержки киевских властей, заявил также Занньер. «Идет много дебатов — по конституции, по политическому процессу, по выборам. Хорошо, что международное сообщество готово поддерживать этот процесс, но окончательное решение должен принять украинский народ», — сказал он.

Занньер полагает, что предстоящие президентские выборы могут еще больше расколоть Украину. «Они должны стать объединительным, а не разделяющим фактором для общества», — отмечает генсек ОБСЕ.

О женевских договоренностях
Комментируя женевские договоренности глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, достигнутые на прошлой неделе, Занньер заявил, что воспринимает их как «пакет мер и элементов, собранных вместе». Первоочередной задачей, отмечает он, является именно установление диалога при наличии воли со стороны властей Украины. Затем, убежден он, можно будет найти механизмы для разоружения протестующих и освобождения занятых административных зданий. «Да, мы фокусируем наше внимание на этих вопросах, но это зона ответственности украинского правительства и вопрос законности и порядка, — заявил генсек ОБCЕ. — Мы можем их только поддержать».

«Мы здесь именно для этого, но мы не можем заменить украинцев», — констатирует Занньер. «Если есть диалог, то можно добиться прогресса и на других направлениях — и по зданиям и по разоружению, и по роспуску сил самообороны, наличие которых в долгосрочном плане вредит стабильности страны», — сказал он.
Добавил Vagner Vagner 24 Апреля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать