Time разыскал человека, которого на Украине выдают за военного из России

отметили
45
человек
в архиве
Time разыскал человека, которого на Украине выдают за военного из России
Мужчина, фотографии которого украинские власти распространили в качестве доказательства военного вмешательства России в ситуацию на Украине, в действительности является представителем народного ополчения, пишет журнал Time.

В репортаже Саймона Шустера из Time названо имя этого человека — Александр Можаев по прозвищу Бабай. Именно он, по словам журналиста, фигурирует на размытой фотографии ополченцев из Краматорска. Украинские власти распространили это фото вместе со снимком, якобы сделанным в Грузии в 2008 году, — на нем тоже изображен бородатый мужчина, одетый в камуфляжную форму с эмблемой ГРУ. Украинские власти заявляют, что это один и тот же человек, которого они выдают за российского военнослужащего, сам Можаев говорит, что, если бы в охваченном протестами Славянске присутствовали военные из России, на улицах было бы гораздо спокойнее.

Журналист Time разыскал Можаева в Краматорске, где тот с группой активистов принимал участие в захвате здания СБУ, и показал ему фотографию, якобы сделанную в Грузии. Ополченец ответил, что ни разу не ездил в Грузию, даже в отпуск, никогда не имел отношения к спецслужбам, а из армии демобилизовался в середине 1990-х. Обступившие репортера ополченцы посмеялись над фотографией, заявив, что изображенный на ней военный «больше похож на бен Ладена, чем на нашего Бабая».

Славянск перешел под контроль отрядов ополчения неделю назад, но автор репортажа в Time не смог найти признаков того, что сюда поступает какая-либо материальная помощь из России. У ополченцев не хватает бензина для патрулирования города, и они просят его у журналистов в обмен на интервью. «Народный мэр» и глава ополчения Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев, который обратился к президенту РФ Путину с просьбой ввести миротворческие силы, заявил Time, что ресурсы у ополченцев подходят к концу: «У нас заканчивается все, кроме силы духа». Эти слова показались журналисту гораздо более похожими на правду, чем заявления Киева о том, что Россия помогает протестующим деньгами, оружием и военными кадрами.

Добавил Tade7am Tade7am 24 Апреля 2014
Комментарии участников:
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 24 Апреля 2014 , url
Поставить подпись к фотке что она была сделана в Грузии или ещё где-то это 1й класс начальной шлколы) прифотошопить шеврон уже сложнее — 2-й класс той же школы))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать