Япония перебросила войска к спорным с Китаем островам

отметили
59
человек
в архиве
Япония перебросила войска к спорным с Китаем островам
Японские силы самообороны начали первую за последние 40 лет военную операцию в Восточно-Китайском море вблизи спорных с Китаем островов, передает Reuters. Речь идет о высадке японского десанта на радарной станции на тропическом острове Йонагуни у берегов Тайваня.

Такой шаг может привести к недовольству Пекина. В последнее время обострился существующий между Японией и КНР территориальный спор вокруг некоторых островов в Восточно-Китайском море.

Министр обороны Японии Ицунори Онодера сообщил, что военное присутствие может быть распространено и на другие острова к юго-западу от главных островов Японии.

«Это первое размещение войск с момента передачи Окинавы Соединенными Штатами в 1972г., поскольку призывы к нам проявлять большую настороженность звучат все громче», — заявил Онодера. — «Я хочу построить архитектуру надежной обороны островов, являющихся частью территории Японии».

Военная радарная станция на острове Йонагуни является дозорным постом Японии всего в 150 км от спорных с КНР островов.

Если японские военные построят базу на острове, это позволить Силам самообороны наблюдать за континентальным Китаем, а также отслеживать передвижение китайских кораблей и самолетов, которые могут направляться к спорным территориям, называемым в Японии Сенкаку, а в КНР — Дяо-Ю.

На острове Йонагуни проживает 1,5 тыс. человек, которые занимаются изготовлением крепкой рисовой водки, а также разведением скота, выращиванием сахара и подводным плаванием. Премьер-министр Японии Синцо Абе, решил направить на остров войска в связи с ростом обеспокоенности китайской военной угрозой, полагают наблюдатели.

Новая военная база на острове Йонагуни «предоставит Японии возможность расширить сферу наблюдения на континентальный Китай», — полагает Хейго Сато, профессор Университета Такусоку и экс-сотрудник Шационального университта оборонных исследований Министерства обороны страны. — «База позволит осуществлять ранее предупреждение о запусках ракет и осуществлять наблюдение за китайскими военными перемещениями».

Напомним, в конце 2013г. КНР решила установить режим опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море, в том числе над островами Сенкаку/Дяо-Ю. Это обстоятельство, в дополнение к военному усилению КНР и китайским «попыткам пересмотреть статус-кво посредством принуждения», по словам японского Минобороны, послужило причиной обеспокоенности Токио.

На фоне происходящих событий японский премьер Синцо Абе впервые за 11 лет увеличил военный бюджет в прошлом фискальном году. В результате Силы самообороны Японии пополнились новым подразделением морской пехоты, было увеличено число боевых самолетов большого радиуса действия, амфибийных боевых машин и вертолетоносцев. По причине наличия в составе Японии нескольких тысяч островов, Силам самообороны необходимо оборонять береговую линию протяженностью в 30 тыс. км.

Первоисточник (en): www.reuters.com/article/2014/04/19/japan-military-yonaguni-idUSL3N0NA1B320140419
Добавил arez arez 19 Апреля 2014
А слабо Японцам развязать войну с Китаем?
badbag А слабо. (9)
arez Во вторую мировую уже влезли и отгребли, могут и еще раз. (7)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 19 Апреля 2014 , url
Китай это не Россия. С ним либо воевать либо терпеть его действия(еще можно при этом истерить).
«Санкции™» не прокатят — уж слишком много весь «демократический» мир должен Китаю денег.
arez
+2
arez, 19 Апреля 2014 , url
А как они влезли во вторую мировую? США ведь сыграли на их ЧСД и мужественно приняли Перл Харбор, при этом Штаты уже тогда превосходили их по технологичности войск. Так и в этот раз могут «потергать за ниточки эмоций».
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 19 Апреля 2014 , url
Это я к тому, что если Китай отожмет силой у Японии пару десятков островов из «тысячи», Японии прийдется утереться (Китай в военном плане сильнее Японии я считаю), и США ни чем не сможет помочь.
норд
+5
норд, 20 Апреля 2014 , url
и вот тут-то Китаю может оказаться наша моральная поддержка как нельзя кстати.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Апреля 2014 , url
«Русский с Китайцем — братья на век.»
(Жаль конечно, что в прошлом эти слова уже нарушались :( )
ку
+3
ку, 19 Апреля 2014 , url
А как они влезли во вторую мировую?

Некоторые историки вообще считают, что 2 Мировая война началась ни 1 сентября 1939 года, а в 1937 году, когда войска императорской Японии вторглись в Маньчжурию.
Японо-китайская война (1937—1945)
arez
+2
arez, 19 Апреля 2014 , url
Спасибо, интересно, но там же и указано:
После нападения японцев на Пёрл-Харбор Вторая японо-китайская война стала частью Второй мировой войны.

ЧСП сыграло против них, они посчитали, что смогут дать отпор всему миру… и ошиблись…
X86
+2
X86, 20 Апреля 2014 , url
Да и с Россией санкции не прокатили.
Имярек
+1
Имярек, 20 Апреля 2014 , url
Америкоссы заставляют, не иначе.
arez
0
arez, 20 Апреля 2014 , url
Не недооценивайте потенциального врага, вон амеры Путина недооценили — и к чему это привело. Скорее они подготовку делают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать