БДК «Саратов» и «Ямал»: учение в Средиземном море

отметили
36
человек
в архиве
БДК «Саратов» и «Ямал»: учение в Средиземном море
Черноморский флот, успешно решив задачу обеспечения безопасности Олимпийских и паралимпийских игр, продолжает плановую боевую подготовку. К ответственным ракетно-артиллерийским стрельбам готовится бригада ракетных катеров, которой командует капитан 1 ранга Александр Толмачев.

Но боевая учеба идет и в дальней морской зоне. Причем, черноморцы действуют совместно с кораблями других флотов. Так, 11 апреля большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко» Северного флота встретился в акватории Эгейского моря с большими десантными кораблями Черноморского флота «Саратов» и «Ямал», которыми командуют капитаны 2 ранга Николай Палий и Валерий Поляков.

После встречи экипажи кораблей приступили к отработке основных видов взаимодействия под единым руководством. На борту БДК «Ямал» находится командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Алексей Комаров.

На переходе в восточный район Средиземного моря моряки Черноморского и Северного флотов провели совместное учение по отражению атак средств воздушного нападения с разного диапазона высот средствами противовоздушной обороны кораблей. В ходе совместных действий БПК и двух БДК прошли отработки по поисково-спасательному обеспечению и борьбе за живучесть кораблей. Экипажи БПК «Адмирал Левченко» и БДК «Саратов» и «Ямал» отрабатывают взаимодействие при маневрировании в походном ордере с использованием визуальных и технических способов наблюдения в районах интенсивного судоходства, а также проводят учение по организации связи с подачей сигналов в соответствии с международными стандартами радиообмена.

Большие десантные корабли «Саратов» и «Ямал» в конце первой декады апреля осуществили выход в море из главной базы Черноморского флота города Севастополя, где обязанности губернатора исполняет в прошлом заместитель командующего ЧФ России вице-адмирал запаса Сергей Иванович Меняйло, выходивший в море на БДК «Саратов» во время руководства операцией по принуждению Грузии к миру силами ЧФ.

Корабли ЧФ действуют в рамках ротации сил постоянной межфлотской корабельной группировки Военно-Морского Флота России, выполняющей задачи в Средиземном море. Это оперативное соединение возглавляет капитан 1 ранга Юрий Земский. А во время отсутствия — капитан 1 ранга Олег Пешкуров. Кстати, готовится к дальнему походу и сторожевой корабль «Сметливый», которым командует капитан 2 ранга Андрей Зайцев.

Владимир Пасякин
Фото автора
Добавил waplaw waplaw 19 Апреля 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать